Прочла вот эту статью:
"У граждан из МГУ возник вопрос: почему бывшие «братские» народы сейчас так ненавидят русских?
Для ответа они выбрали, на мой взгляд, оригинальный способ - проштудировали 187 школьных учебников истории из 12 стран бывшего СССР.
Результат исследования меня не удивил: кроме Белоруссии и Армении, во всех остальных странах школьникам дают националистическую трактовку истории, воспитывая в их глазах образ России-врага. Неокрепшие умы принимают всё за чистую монету.
Зачастую авторы подобных «учебников», искажая исторические факты и отдавая предпочтение мифам, стараются представить свой народ как можно более древним, наделенным особой и специфической культурной миссией. При этом исторический «патриотизм» принимает уродливые анекдотические формы.
В учебниках прибалтов есть глава «Этническое происхождение людей каменного века», а предки азербайджанцев объявляются современниками шумеров. Таким образом древность Азербайджана позволяет заявить, что «Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджана».
Соотечественники Саакашвили мелочиться не стали: в их учебниках истории и географии в качестве «исторических областей Грузии» обозначены территории, входящие в состав Азербайджана, России и Турции.
Ещё одна общая характерная черта учебников бывших «братьев» - образ «заклятого врага». Русские и Россия - источник всех их многовековых бедствий.
«Грабежи, разорения, убийства несли нашему народу русские на протяжение всей истории» - тезис до того общий, словно новые государства переписали его друг у друга.
Эстонские учебники, к примеру, уверяют, что когда в стране правили шведы, был едва ли не золотой век. И умалчивают о том, что при шведах 4/5 местного населения погибло.
Вхождение в состав Российской Империи всеми оценивается негативно, говорится о потере самостоятельности, а положительные моменты национальные историки не упоминают.
Украинским школьникам воссоединение двух стран преподносят как признание Москвой независимости Украины. При этом описывают вымышленную «Украинскую казацкую державу», которая была впоследствии подло уничтожена Россией, что является «тяжким преступлением царизма перед украинским народом».
Ну а времена СССР - вообще сплошная борьба народов против оккупантов. Цитата из казахстанского учебника: «Борьба казахского народа против российского колониализма длилась долго, охватив вторую половину XVIII в. до 90-х годов XX в.».
Грузинский учебник гласит: «определяющим для этого периода является национальное движение грузинского народа против российского господства и восстановление государственной независимости Грузии». Там же сказано, что в результате установления «военно-оккупационного режима» население страны «оказалось в тяжелейшем положении».
Хотелось бы напомнить, что Ни одна из республик бывшего СССР не отделилась в результате сколь-нибудь заметной национально-освободительной борьбы, все они «проснулись независимыми» после Беловежского соглашения (за исключением разве что Прибалтики, но и там никакой значимой «борьбы» не было). На месте новых образованных государств в большинстве случаев не существовало исторических предшественников, либо они существовали не в тех границах, очень давно и недолго. Исключение составляют только Грузия, Армения и республики Прибалтики, хотя и прибалты получили государственность только после 1917 года, а к середине 1930-х годов уже потеряли значительную часть суверенитета в пользу Германии, позже же были фактически преданы ею Советскому Союзу.
И ещё важный момент для понимания причин теперешних отношений. Большинство так называемых «народных фронтов» в период отделения республик от СССР убеждали своих сограждан, что они «кормят нищую и пьющую Россию», и стоит им отделиться, как все заживут очень хорошо, так как перестанут передавать часть национального богатства в «грабящую» их Москву.
В реальности оказалось, что уровень жизни во всех без исключения бывших республиках (даже в спонсируемых Европой странах Прибалтики) оказался ни
Общество
Почему "братские" народы так не любят русских?
А мы их абажаем прям эти самые братские народы особенно чурье всякое и хохлов
Антон Хомченко
Это, конечно, взаимно и надо быть добрее... Но, в конце-концов, ведь это не они нас завоёвывали и присоединяли... Хотя по мне, некоторые из них надо на Марс без скафандров отправить (((
Среди зноя и пыли
Мы с Будённым ходили
На "рысях" на большие дела.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Если в край наш спокойный
Хлынут новые войны
Проливным пулемётным дождём, -
По дорогам знакомым
За любимым Наркомом
Мы коней боевых поведём.
По дорогам знакомым
За любимым Наркомом
Мы коней боевых поведём.
Мы с Будённым ходили
На "рысях" на большие дела.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
По курганам горбатым,
По речным перекатам
Наша громкая слава прошла.
На Дону и в Замостье
Тлеют белые кости,
Над костями шумят ветерки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Если в край наш спокойный
Хлынут новые войны
Проливным пулемётным дождём, -
По дорогам знакомым
За любимым Наркомом
Мы коней боевых поведём.
По дорогам знакомым
За любимым Наркомом
Мы коней боевых поведём.
Да это имеет место быть, и меня лично ничего не удивляет. В мире нет ни одного исторического примера, когда захватчик был бы любим. Приходя в чужой дом со своей мебелью и уставом, вы должны быть готовы к тому что вас проклянут и не удивляться. Империи ждут что мелкие народы вдруг проникнуться идеей общего величия, не учитывая что подобное чувство им просто чуждо, и жестоко ошибаются. Рим- великая культура, давшая варварам почти все, была ими проклята даже спустя пятьдесят поколений, а 200-100 лет это еще все вобще живое.
А их веками вы завоевали силой русского оружия!
А вы хорошо любили этих монголо-татар и немцев?
Это жертвы пропаганды. Далеко даже не 80 процентов того или иного братского народа.
А, может, причину надо искать в себе, а не в других?
Антон Хомченко
А может надо вопрос до конца дочитать?
Несостоявшиеся государства типа Грузии, Латвии итд пытаются прикрыть свою несотоятельность подобного рода фальшивками.
Но даже подобные пасквили не в состоянии сразу сломать память о едином государстве, о дружбе между народами.
Именно поэтому в большинстве государств бывшего СССР "на ура" воспринимаются любые интеграционные процессы.
Антон Хомченко
Да не было дружбы-то особой, понятия "чурка" и "хохол" из СССР пришли, вместе спонятием "лимита" (хоть это к делу и не относится...
у нас 2 братских укр. и белорус. остальные вообще не братские. ну прибалты так сяк, близкое сообщество.
они не любят коммунистов а не русских.
мне все равно, что пишут в чужих учебниках: сказку или быль. Может и в наших учебниках есть искажения действительности. Кому действительно интересна история, тот будет черпать знания из других источников. А школа стоит на стороне интересов своей страны, какой с нее спрос?
Мне так же безразлично: любят нас или не любят. Миром правит капитал, а не любовь, к сожалению. Перед Россиией не стоит такая задача, чтобы ее любили. Ее задача жить в мире со своими соседями и с теми, кто представляет интерес для её экономики. А уж будут нас любить при этом или нет, не имеет никакого начения. Не все русские любят свою историю и свое государство, чего уж с других спрашивать..))))))))))))
Причем здесь "любовь" или "нелюбовь" русских? Как впрочем у перечисленных вами народов, у грузин тоже были взаимоотношения с многими народами и государствами на протяжении своей истории. Римляне, греки, античные персы, парфяне, арабы, монголы, туркмены, турки, иран, северокавказские народы, азербайджанцы, армяне и русские. И эти взаимоотношения были далеко не всегда радужные. При всем уважении к узбекам, не могу назвать Тамерлана другом и благодетелем Грузии, а он у них национальный герой. Ничего не говоря о персах и турках. Грузины со своей стороны тоже кому-то не давали спокойно жить. Типичные средневековые отношения и ничего удивительного в этом нет и тем более я не вижу разжигания межнациональной розни в том, что кто-то своих детей обучает истории по собственной трактовке. Интересно, а по чей трактовке надо обучать? Да, когда-то Грузия простиралась от Дербента до Туапсе, как и Великая Армения включала в себя часть территории Грузии, В Российскую Империю входили Польша и Финляндия, греки Константинополем называют Стамбул по сей день. Причем тут любовь или нелюбовь кого-то? Весьма прискорбно, что в таком солидном ВУЗ-е как МГУ поднимаются подобные глупые вопросы. Мягко говоря удивлен.
Хочу Вам кратко ответиь на Ваш вопрос, но как уж получиться. В те далёкие ввремена, когда вся Европа была занята колонизацией наши, цари всё боролись внутри страны и со своим народом. И так хватало территории. После революции ударидись в крайность. Давай весь мир загонять в соц. лагерь. где силой, где пряниками. Кого не удалось пряником, конечно кнутом. Кого взяли пряником наобещав светлое будущее, просто потом цинично кинули, и заявив, что вы нам больше не друзья. Как после всего должны к нам относиться. Что мы сделали хорошего? Кого откровенно двинув в морду а кого приласкав тоже шваркнули мордой об стол. И кто нам за всё это должен сказать спасибо.
Антон Хомченко
Вы на заголовок вопроса отвечаете? Я в дополнениях примерно то же самое написала, только короче.
А кого считать русскими . - евреев кремля?
таких вот как вы проавокаторов никто не любит .
Антон Хомченко
Машенька, а Вы читать-то умеете? Или много буков, не осилили? Ваш ответ появился чуть ли впереди вопроса.
Большинству народов хочется жить в мире.
Дашунька Литвин
И в богатстве.
"Результат исследования меня не удивил: кроме Белоруссии и Армении, во всех остальных странах школьникам дают националистическую трактовку истории, воспитывая в их глазах образ России-врага. Неокрепшие умы принимают всё за чистую монету" Теперь я отвечаю! А как ты хотел? Потому что Россия кроме них всем делал зло! например у Азербайджана отобрал Карабах У Грузинов Абхазия и т. др
Александра Дулина
Нахиджеван и Карабах были отобраны у Армении и переданы Азербайджану при большевиках в начале 20века
Александра Дулина
и кстати Абхазия существовала независимой от Грузии , это уже потом Сталин забрал Абхазию в пользу Грузии (если не знаешь , Сталин был грузин)