Вопрос очень интересный. Почитал кое какие ответы и скажу, не надо путать работу, должность, материальные блага с социальным происхождением. Я прожил не мало лет и в моей жизни был такой случай.
Один мой знакомый (он моложе меня) был приёмным сыном в одной семье. Это было в 60-ые годы. Уже в детстве у него было ярко выражено чувство собственного достоинства. О никогда не врал, даже ради себя. В тоже время никогда не выдавал нас, когда мы что-то натворим. Хоть он и был моложе нас, но пользовался уважением и не только у нас, но и более старших ребят. Родители (приёмные) были простыми рабочими, работали на заводе. Жили как все мы. Но у этого парни уже с детства была какая-то особая осанка, какая-то стать. Когда он вырос (учился без принуждения и на "отлично") кончил институт. Вот тогда мы узнали о его родных родителях. Отец у него бывший князь. Он был арестован вместе с женой и умер в тюрьме.
Я думаю, что социальность у нас заложена в крови, в генах.
Не зря учёные сейчас исследуют гены преступников, маньяков.
Наша жизнь, поведение зависит от того, что мы получили от родителей. Окружающая среда только корректирует, изменяет человека, но полностью не меняет. В главном он останется тем, кем родился и что ему достанется от родителей.
Общество
Насколько социальное происхождение определяет поведение человека?
В интелегентнй приличной семье с нормальными доходами, у ребёнка всегда больше шансов получить достойное воспитание и образование, нежели в семье пьющих родителей которым на своих детей плевать. Конечно бывают исключения как с одной так и с другой стороны, но не думаю что они существенные.
Никак. Мама прокурор, сын уголовник. Видел такое.
Думаю, что характер определяет не происхождение, а социальная среда обитания.
Что позволено Юпитеру, не позволено быку, и если не знаешь свой шесток, то тебе его покажут.
Социальное происхождение очень сильно влияет на жизнь ччеловека: питание, воспитание. образование, круг общения, вообще среда обитания. Это наверно Судьба....
"Бытие определяет сознание. "
Ровно настолько, насколько человек сам позволяет собственному социальному происхождению определять свой характер.