Общество
Насколько правы социальные службы?
Двум супругам из Ираклиона (Греция, остров Крит), соблюдающим вегетарианскую диету, отказали в усыновлении ребенка. У работников социальных служб возникли подозрения, что приемные родители будут кормить ребенка одной лишь растительной пищей, а ему нужны мясо и рыба. Между тем, были прецеденты, когда у детей вегетарианцев развивался рахит, и они умирали. В 2003 году дочь американцев, практиковавших сыроедение, скончалась от недоедания и тяжелого авитаминоза. Не все медики согласны с лишением вегетарианской семьи права на усыновление. "Если они дадут гарантии, что не будут кормить ребенка тем, что сами едят, то какие проблемы?" – заявил один из профессоров медицинского факультета университета Ираклиона. ZMAN.com
Социальные службы - правы. На мой взгляд, вегитарианство - вид умственного расстройства и ребёнку просто опасно находится рядом с такими людьми.
Наталья Билоус
социальные службы работают на основании закона, а в законе не указано подобного психического расстройства. следовательно, по вашей логике социальные службы должны были поступить незаконно, основываясь на созданных обществом стереотипах.
Для социальных служб главное проверить психическое состояние этой пары! Если они неадекватные люди и сама диета может доходить до фанатизма, то таким точно нельзя детей усыновлять!
Ричи Блэкмор
А у ребёнка есть право выбора, если его отдадут тем, кто может делать выбор самомтоятельно и за себя, и за ребёнка?
в настоящий момент нет однозначного решения ни в пользу, ни во вред веганского питания. так что значит и оснований в отказе кроме личных суеверий у них нет.
Ричи Блэкмор
Вопрос значительно глубже, чем кажется на первый взгляд... .
И не столько о судьбе ребёнка (пусть он будет счастлив!) , а о работе
этих самых социальных служб... Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАБОТА, если о судьбе малыша идёт
такая полемика.. .
Наши "соцслужбы" - в осколках СССРии себя подобными вопросами не обременяют, кстати,
функционируя на бюджетных, т. е. наших деньгах.... Понятия ПРИЗРЕНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОМОЩЬ
практически ушли из нашей жизни, их заменили антиподы - АЛЧНОСТЬ, НЕНАВИСТЬ, РАВНОДУШИЕ. .
Да, многим сейчас живётся весьма скудно, но ведь душа - ей не еда нужна! А ведь в куда более страшные годы
ДУША правила бал....
такая полемика.. .
ДУША правила бал....
Ричи Блэкмор
Мишенька, но душа живёт в ТЕЛЕ!!!
Если тело не в порядке, то уже не до души!!!
Иудеи говорят : "Нет хлеба - нет Бога" - "Эйн кемах - эйн Тора"
уроды социальщики, в Индии на пртяжении веков и тысячелетий мяса не едят и ничего, лучшеб фастфудовцам запрещали усыновлять.
Ричи Блэкмор
Но прогресс человечества осуществляется не умами индийцев, да и работать они не очень любят.
Всё созерцанием и камасутрой увлекаются.
я считаю, что не правы.... но, если государство. не чета нашему, и может содержать ребенка, то это уж на из усмотрение....
С юридической точки зрения социальные службы могут отказать в усыновлении в подобной ситуации. Потому что есть основания полагать, что здоровью и нормальному развитию ребенка угрожает опасность. Но с моральной точки зрения, на мой взгляд, ребенка надо было отдать в семью. Ведь социальные службы обязаны следить за семьями, которые взяли приемных детей, т. е. ребенок и его здоровье в любом случае были бы под контролем.
Да и на практике.. . насколько я знакома с вегетарианцами, никто из них не настаивает на том, чтобы другие люди не ели мясо. У меня есть хороший друг-вегетарианец, он готовит себе сам, а вся его семья ест мясо.
Ричи Блэкмор
Но если семья декларирует такой образ жизни и режим питания?