Общество
что такое патриотизм? Насколько это чувство оправдано в биологическом и социальном плане?
В доисторические времена, когда не было народов, государств - на что было направлено это чувство у человека (если оно было!) - на семью, свой род, местность, где он живет, память о своем прошлом и т.п....Если не будет государств в будущем, человечество не будет разделено по нац. признаку, все будут говорить на одном языке и т.д. - что будет с этим чувством? Можно ли любить свою страну, свой народ, если других не будет? Значит ли это, что такая любовь предполагает нелюбовь к чужим?!
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.
Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.
В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т. д. Так появились термины:
**государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
**имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
**квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу.
**полисный патриотизм — любовь к полису, то есть образу жизни, традициям, особенностям, культам. Существовал в античных городах-государствах (полисах) и был основан на местных религиозных культах.
**ультрапатриотизм — любовь к отечеству в крайних, безрассудных формах.
**этнический патриотизм — любовь к своему этносу.
**городской патриотизм — любовь к своему городу.
когда не было государств, ваши пра-пра-пра-пра-дедушки вырезали всех неандертальцев, вот теперь и давайте будем выяснять причину.. . Видимо и говорили на разных языках...
Люблю Отчизну я, но странною любовью... .
Поэт все сказал...
Это чувство не требует никаких оправданий.
Патриотизм - это когда жизнь в стране фиговая, а уезжать из нее не хочется..