Моя жена не работает около трех лет, за это время "элементов личностного роста" у неё только прибавилось. А вот когда ей предложили работу с доходом 60 тыс. долларов в год (после уплаты всех налогов, "чистыми") мы проанализировали и поняли что это приведет к личной деградации и развалу семьи.
У нас есть знакомая семья где муж не работал долгое время, главным образом занимался с ребенком, еще учился немного.
Так что обобщения этого психолога неверны, точнее он рассматривает все с точки зрения удовлетворения потребности в повышении уровня доходов и социального статуса, а это ловушка, т. к. это ведет к внутренней пустоте, заполняемой внешней суетой.
Общество
Должны ли оба супруга в семье работать?
По обстоятельствам, в зависимости от доходов семьи.
Это им самим решать, исходя из их доходов и целей в жизни.
Если один справляется.... второй пусть по дому шуршит. Тоже работа и довольно объёмная....: -))
Это зависит от материального положения семьи и от особенностей характера мужа и жены. Некоторые женщины при достатке в доме все равно хотят работать, релизовать свои способности. Есть и другой вариант: жена просто мечтает сидеть дома. Такие дамы даже пилят своих мужей, что тот мало зарабатывает.
А еще бывает, что муж не хочет работать, месяцами сидит дома и мотивирует это тем, что не может найти работу. В наше время, чего только не бывает.
конечно же, нет
излишек времени можно компенсировать рейдом по магазинам
Екатерина
Если нормально по дому работать и с ребёнком заниматься....на простые рейды по магазинам времени не будет. :-))
я с этим согласна. Конечно многие мужчины хотели бы чтоб жена сидела дома, так их душе спокойнее, но более менее самостоятельная женщина, никогда не позволит себе подобной "роскоши" как раз из-за боязни деградации. Женщина сохнет дома от недостатка внимания, как неполитый цветок.
Если не хватает средств на содержание общей семьи, то-да.
Ну если кто то из них хочет выпрашивать на карманные
расходы, то не должен !
скажем так, имеют право. а уж работать обоим, работать одному, совсем не работать, решат сами.
Наверное, у всех по-разному.... Я знаю женщин, которые с удовольствием остаются домохозяйками и хранительницами очага, и супруги их ценят и уважают... Есть женщины, для которых жизнь - работа... И их мужчин это тоже не отталкивает.. .
Все зависит от того, в чем женщина может реализоваться... .
Мне нравится заниматься домом.... Но не представляю своей жизни без работы...
не обязательно, если мужчина хорошо зарабатывает, то обоим работать не надо! Некоторые хорошо обеспеченные женщины идут работать потому-что надоело дома сидеть и мужа ждать!
Муж должен работать.
Жена может работать, а может и не работать. Жена должна детей рожать и воспитывать. В этом ее развитие как личности, в этом ее самореализация. К сожалению жизнь часто заставляет действовать в рамках другой модели.
Это для слабых, материально не обеспеченных мужчин подходят такие женщины, сильные, способные справиться одновременно со всеми обязанностями и по дому, на работе, еще и детей контролировать, чаще всего ничего в итоге не получается, семья рушится, он находит более молодую, дети несчастны нехваткой материнского внимания, женщина превращается в бабу. А не рожавшая из-за карьеры - лучше промолчу, но многих таких мужчин это устраивает, она деньги в общую кормушку приносит. Мой ответ такой, женщина не должна работать для семьи, она должна работать для своего удовольствия.
Все зависит от вас и обстоятельств в вашей семье.
Мне кажется ситуация двоякая. Если женщина хорошо зарабатывает. а мужчина готов часть забот взять на себя. то есть смысл так и поставить акцент: основной заработок -женщина. а мужчина отработает свое в доме, с детьми и внуками (учеба. уроки. школа. кружки и т. д. ) Детям почти всегда хватает матери. а отцовская любовь и внимание часто оказывается важнее и основательнее выстраивают приоритеты жизни ребенка в будущем. Я за разумность. а не тщеславие или амбиции.
У большинства людей в современном обществе социальные потребности вполне удовлетворяются телевизором, магазинами и болтанием с друзьями - так что работа тут не особо при чем. И у множества людей нет потребности в самореализации, которую может дать работа. А у множества работающих работа эту самореализацию как раз и не дает.
Вы привели лишь один аспект ситуации, когда женщина не работает. А все зависит от конкретной женщины - на какой работе она работает или чем занимается, если не работает.
Я думаю что да)) )
ну а как по другому?? ?
Я б не смогла не работать.... _)
ну а как по другому?? ?
Я б не смогла не работать.... _)
все от мужа зависит
Не должны, но через пару лет один из супругов, который не работает, полезет на стены от скуки. А в принципе это личное дело каждого.
мы ничего никому не должны-это самое первое!)) ну а во-вторых, -это каждый сам определяет. по поводу конфликтов-не согласна. некоторые люди очень любят покровительствовать и полностью обеспечивать свою вторую половину!! и даже заставляют Не работать. другое дело, что сейчас, на радость мужчинам появились женщины-карьеристки, которые независимо прокладывают себе дорогу в бизнесе)
Все зависит от Вашего материального положения и личностных амбиций. Если нет необходимости и желания ходить на работу, можно и за семьей ухаживать. это даже приятно, заботиться о близких!!!
Не обязательно, жена может быть домохозяйкой, если позволяет достаток мужа и ей самой этого хочется.