Общество

Должны ли оба супруга в семье работать?

Моя жена не работает около трех лет, за это время "элементов личностного роста" у неё только прибавилось. А вот когда ей предложили работу с доходом 60 тыс. долларов в год (после уплаты всех налогов, "чистыми") мы проанализировали и поняли что это приведет к личной деградации и развалу семьи.
У нас есть знакомая семья где муж не работал долгое время, главным образом занимался с ребенком, еще учился немного.
Так что обобщения этого психолога неверны, точнее он рассматривает все с точки зрения удовлетворения потребности в повышении уровня доходов и социального статуса, а это ловушка, т. к. это ведет к внутренней пустоте, заполняемой внешней суетой.
Олег Исупов
Лучший ответ
По обстоятельствам, в зависимости от доходов семьи.
Это им самим решать, исходя из их доходов и целей в жизни.
Если один справляется.... второй пусть по дому шуршит. Тоже работа и довольно объёмная....: -))
Ек
Екатерина
Это зависит от материального положения семьи и от особенностей характера мужа и жены. Некоторые женщины при достатке в доме все равно хотят работать, релизовать свои способности. Есть и другой вариант: жена просто мечтает сидеть дома. Такие дамы даже пилят своих мужей, что тот мало зарабатывает.
А еще бывает, что муж не хочет работать, месяцами сидит дома и мотивирует это тем, что не может найти работу. В наше время, чего только не бывает.
конечно же, нет
излишек времени можно компенсировать рейдом по магазинам
Екатерина Если нормально по дому работать и с ребёнком заниматься....на простые рейды по магазинам времени не будет. :-))
я с этим согласна. Конечно многие мужчины хотели бы чтоб жена сидела дома, так их душе спокойнее, но более менее самостоятельная женщина, никогда не позволит себе подобной "роскоши" как раз из-за боязни деградации. Женщина сохнет дома от недостатка внимания, как неполитый цветок.
S Sokol
Если не хватает средств на содержание общей семьи, то-да.
Anton Gorobec
Ну если кто то из них хочет выпрашивать на карманные
расходы, то не должен !
скажем так, имеют право. а уж работать обоим, работать одному, совсем не работать, решат сами.
Наверное, у всех по-разному.... Я знаю женщин, которые с удовольствием остаются домохозяйками и хранительницами очага, и супруги их ценят и уважают... Есть женщины, для которых жизнь - работа... И их мужчин это тоже не отталкивает.. .
Все зависит от того, в чем женщина может реализоваться... .
Мне нравится заниматься домом.... Но не представляю своей жизни без работы...
Арман Идрышев
не обязательно, если мужчина хорошо зарабатывает, то обоим работать не надо! Некоторые хорошо обеспеченные женщины идут работать потому-что надоело дома сидеть и мужа ждать!
Муж должен работать.
Жена может работать, а может и не работать. Жена должна детей рожать и воспитывать. В этом ее развитие как личности, в этом ее самореализация. К сожалению жизнь часто заставляет действовать в рамках другой модели.
Это для слабых, материально не обеспеченных мужчин подходят такие женщины, сильные, способные справиться одновременно со всеми обязанностями и по дому, на работе, еще и детей контролировать, чаще всего ничего в итоге не получается, семья рушится, он находит более молодую, дети несчастны нехваткой материнского внимания, женщина превращается в бабу. А не рожавшая из-за карьеры - лучше промолчу, но многих таких мужчин это устраивает, она деньги в общую кормушку приносит. Мой ответ такой, женщина не должна работать для семьи, она должна работать для своего удовольствия.
Все зависит от вас и обстоятельств в вашей семье.
Doniyor Bekturdiyevich
Мне кажется ситуация двоякая. Если женщина хорошо зарабатывает. а мужчина готов часть забот взять на себя. то есть смысл так и поставить акцент: основной заработок -женщина. а мужчина отработает свое в доме, с детьми и внуками (учеба. уроки. школа. кружки и т. д. ) Детям почти всегда хватает матери. а отцовская любовь и внимание часто оказывается важнее и основательнее выстраивают приоритеты жизни ребенка в будущем. Я за разумность. а не тщеславие или амбиции.
Аркадий Ильин
У большинства людей в современном обществе социальные потребности вполне удовлетворяются телевизором, магазинами и болтанием с друзьями - так что работа тут не особо при чем. И у множества людей нет потребности в самореализации, которую может дать работа. А у множества работающих работа эту самореализацию как раз и не дает.
Вы привели лишь один аспект ситуации, когда женщина не работает. А все зависит от конкретной женщины - на какой работе она работает или чем занимается, если не работает.
Ильдар Хужин
Я думаю что да)) )
ну а как по другому?? ?
Я б не смогла не работать.... _)
все от мужа зависит
Елена Герль
Не должны, но через пару лет один из супругов, который не работает, полезет на стены от скуки. А в принципе это личное дело каждого.
мы ничего никому не должны-это самое первое!)) ну а во-вторых, -это каждый сам определяет. по поводу конфликтов-не согласна. некоторые люди очень любят покровительствовать и полностью обеспечивать свою вторую половину!! и даже заставляют Не работать. другое дело, что сейчас, на радость мужчинам появились женщины-карьеристки, которые независимо прокладывают себе дорогу в бизнесе)
Оксана Вишняк
Все зависит от Вашего материального положения и личностных амбиций. Если нет необходимости и желания ходить на работу, можно и за семьей ухаживать. это даже приятно, заботиться о близких!!!
Не обязательно, жена может быть домохозяйкой, если позволяет достаток мужа и ей самой этого хочется.