Общество

Вопрос о религии.Прошу отвечать серьезно,хорошо?

Я человек верующий(во-всяком случае не атеист).С уважением к религии и её служителям отношусь.Но вот возникли противоречия в моей голове-как следующее оценить?Мой знакомый священник имеет бедный приход в одном из глухих районов.Недавно купил недешевый Джип и заодно плохенькую четверку.Спросила- "Четверка зачем?",ответил- "Приход не поймет...".Я- тоже "приход".И я -не понимаю.Вопрос- к истинными верующими и служителям.Я имею ввиду саму ситуацию-для себя- Джип,для прихода- четверка,это- нормально с точки зрения церковной этики?Кто-нибудь вообще следит за соблюдением этой этики,если она существует?.Спасибо всем,кто ответит без иронических выпадов.
Сергей Карцев
"Живите, как они говорят, но не живите, как они живут" - ваш Иисус, между прочим, сказал. Я с ним согласен.
Талгат .
Лучший ответ
Сергей Карцев Каюсь- мне эта фраза не понятна.
у всех свои слабости, мы с ними боремся как умеем или не боремся, а потокаем этим слабостям, священик не Бог, он такой же человек как и все и все слабости ему не чужды, каждый поступает по совести и вере, зачем оглядываться на поступки других, делайте как считаете нужным, а не как делают другие, зачем вам понимать поступки этого священника, не сотвори себе кумира, зачем идеализировать священника.. . как говорится: не судите, да не судимы будете...
Сергей Карцев Вы не поняли,видимо,моего вопроса.Вопрос был о церковной этике.Разве это не относится к категории обмана- показывать бедность,имея достаток.И не осуждаю я.Просто спрашиваю,чтобы мнения увидеть.
Я атеист.... Понимаете ЧТО я могу сказать.... Поэтому - я тупо за баллом....)))
Сергей Карцев Спасибо за честный ответ
Мой однокашник, бывший секретарь комсомола факультета, а теперь священник, на вопрос о крутой машине отвечает: "Бог послал". А что тут скажешь?..
Сергей Карцев Да,здесь комментарии излишни.
Ваще то он не прав. Коль он перед паствой хочет "выглядеть" соответственно, значит и перед богом то же можно "выглядеть" -он простит? В таком деле надо быть честным до конца, иначе какой он святоша!?
Женя Jony
Джип наверно свою большую семью возит на шопинг в бутики.
Кушать все хотят, и девочек по симпатишнее, и машинку покруче :))
Miley L.
Уберите этот камуфляж (Борман)
Виктор Мамай
просто священникам часто дарят очень дорогие вещи, и чтобы не обидеть дарителя они и ездят на джипах носят дорогие часы и т. п.
Денис Михалёв
Все правильно он сказал, не надо соблазнять паству. Если есть достаток, не надо его афишировать. Поп молодчина!
Антон Воронин
Сергей Карцев Разве достаток священника не от из достатка прихода складывается?Или по-другому-не зависит от него?
Священник-честно всё сказал..)).. И это главное..
Сергей Карцев Так это он мне честно сказал....И ЭТО главное в вопросе.
Для истинно верующего человека Бог должен быть в сердце, а не как у многих олигархов-зашел в церковь все, отпущение грехов обеспечено. А священнослужители.... за соблюдением этой этики следит Боженька, да его (служителя) совесть. Пусть живет с миром и как хочет, хотя я понимаю Ваше негодование, ведь он должен жить во имя Господа и помогать людям. На Земле много несправедливости и алчности, мы здесь искупать грехи свои должны, а мы....
Сергей Карцев Да нет у меня никакого негодования...Просто понять хочу-как к этой ситуации церковь относится.Но,честно говоря,на исповедь к этому священнику я бы не пошла.Да и вообще я не хожу- не умею.
Убедились?? ? Священники тоже разные бывают...
За соблюдением этики никто не следит, конечно же. Эту тему оставляют на совесть каждого священника отдельно. Не в силах они бороться с искущением, как нас в том наставляют.
Джип купил -молодец. На требы ездить быстрее будет.
Священник, он же тоже человек... что тут скажешь?
Ольга Гусева Не обязательно. В 20-ые годы в Москву приехал поп с Аляски в гости, а когда уезжал, на вопрос : как ему понравилась Москва, ответил:-- Не понравилась. --Почему-у? --Безлюдно! ВО КАК ! А у Л.Н.Толстого есть детск. рассказ, там хозяин посылает своего работника в соседнее село посмотреть, сколько людей пришло на какую-то свадьбу.Тот возвр-ся и гов-т: -- 2 ч-ка. --А как
ты узнал? --Я положил на дорожку брёвнышко, все спотыкались, ушибались, ругались, и только 2 ч-ка , споткнувшись сами, убрали его с дороги для безопасности др. людей. ВОТ ТАК ! Вывод: людей очень мало. А кто остальные? Переходное звено от обезьяны к ч-ку, которого при Дарвине не нашли. Это открытие сделал австр. этолог Конрад Лоренц в 1948 г. после нашего плена (как фашист).Но эта работа в Рос-и в печатном виде вышла только в 2000г..Книга наз-ся "Агрессия", оч. инт-я и полезная, лучше сначала проч-ть последнюю, 13или14-ю главу, потом 12, 11-ю и т. д., тогда 1-3 мона поверх-но просм-ть.
Не надо акцентировать внимание. Каждый волен делать добрые дела. Делать или не делать. Не надо осуждать, не судимы будете. Священники ездят и на новеньких внедорожниках и на стареньких жигулях. Они люди и часто тоже со своими желаниями и слабостями. ОНИ наши пастыри, они учат нас и ведут нас и они спасают души и спасают нацию. За это пора бы всем скинуться и купить им и внедорожники и охрану. Они на переднем крае войны. Если Вы веруете, то вопрос странный. Не будет священников и Православной Церкви-не будет России. Не смотря на все правительства. Это и есть то самое спасение
Сергей Карцев Что странного в том,что я хочу не просто верить,но и понимать.Знаю,можно возразить словами Булгакова о том,что "Он просто существует и не надо ничего доказывать". Ну значит я ещё не достаточно верующая,если пытаюсь что-то понять для себя.И НЕ ОСУЖДАЮ Я!(устала уже отбиваться от этого!).А Вам-большое спасибо за ответ.
Ну, если честно, то никакго отношения к церкиви у меня нет, тоесть я не священник или не монахиня.
Но по моим представлениям его поведение не много не корректно, если не ошибаюсь, то в религии главное не Джип или четверка, а вера и духовные ценности, просто некоторые про это забывают и человечская алочность просто напросто побеждает.
С точки зрения церковной этики -это нормально. Тоесть, ты изображаешь свое приближение к общей массе народа... это вполне приемлемо не показывать свой достаток... но я Атеистка и сужу религию с своей точки зрения... Священослужители вообще должны отказываться от земных благ, так что для меня все это лишь подтверждение того, что религия-это средство для накопления власти, денег и управления людьми, но вера это совсем другое.
По всей видимост, не следит.