Общество

Какие чувства в вас вызывает годовщина окончательного прорыва блокады Ленинграда? Моя скорбь по +

Наш отчий дом — блокадный Ленинград!
О нем грустим, ночами вспоминаем,
Но в этот день мы шли, как на парад, —
Он сказкой был! Был долгожданным раем!

Прорыв блокады, свет прожекторов,
Цветных огней сверкающая гамма,
Толпа людей у невских берегов
И детский крик: «Мы победили, мама! » —

Все это было, кажется, вчера
(Года летят, а память не слабеет) .
Где вы, мальчишки с нашего двора?
Кто их найдет, поймет и отогреет?

А нам, считайте, очень повезло —
Наш жребий вроде звездного билета:
Остались живы всем чертям назло!
Благодарим Всевышнего за это!

Нас приютил гостеприимный дом!
Тепло сердец не передать словами!
(В век прагматизма!. . Верится с трудом! )
Спасибо Вам! Мы вместе только с Вами!

К Дню снятия Ленинградской блокады
Январь 2004 г.
О. Е. Андреев
Анна Рыкова
Лучший ответ
Людей жалко погибших ..
Елена Беляцкая
Вспоминаю нынешних жертв сегодняшней власти из книги "Путинская России" А. Политковской.
Вспоминаю, как люди во все времена, молча отвернувшись, соглашались с бесправием одного и им всем в дальнейшем было отказано в правах.
Вспоминаю, как однополчане Покрышкина приняли трусливое единогласное решение об исключении Покрышкина из партии на полковом собрании, как комкоров Рокоссовского и Петровского, генерала Горбаова, Мейерхольда, наркома Ванникова и других арестовывали при молчаливом согласии соседей и сослуживцев.

Народ страдает от собственной глупости и разгильдяйства, жажды наживы и карьеризма, раболепста и прочего!! ! Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров. Паны дерутя. а у холопов чубы трещат.
Глория Том
А питербуржцы то при чём?...
Елена Азоркина
Людмила Коровина Вы хотите разделить жителей города на две части?
Это их общий праздник. Если помнят, конечно...
Горжусь Ленинградом и его Жителями!! ! Жалко погибших и умерших от голода. Царство небесное ИМ!!!! Питеру УРА!!!!
Parta 11111
А мои поздравления всему бывшему союзу- победа общая, блокаду все вместе прорвали.
Людмила Коровина Да, мой отец - еврей, защищал Ленинград..
Тогда уж Ваши поздравления - народу, Советскому народу...
взаимно! возможно, напрасно, но немцы для меня фашисты все. не знаю, как это убеждение изменить
Людмила Коровина Я не стану вас разубеждать... Но как быть с Марлен Дитрих или Эрнстом Тельманом?
Они - тоже фашисты?
У любого нормального человека, это вызывает боль, скорбь, восхищение мужеством людей.. .

Замираю у этой витрины.
Лед блокадный растаял в ней.
Мы воистину непобедимы.
Вот — игрушки блокадных дней!
Самолетики из картонки
И тряпичный большой медведь.
На фанерке смешной котенок
И рисунок: «ФАШИСТАМ — СМЕРТЬ! »
На рисунках обозначались
Силуэты домов родных,
Где у каждой буржуйки ночами
Бил победы живой родник.
А над городом — бомбовозы,
Но их сверху бьют «ястребки» .
Замерзали в блокаду слезы.
Шли морозов на нас полки.
Но почти что в любой квартире
(ну хотя бы в доме любом! )
Кто-то жил просто в детском мире,
Наводя этот мир с трудом.
Кто-то елочные игрушки
Из бумаги творил цветной.
Так, блокады кольцо разрушив,
Шли игрушки в смертельный бой!

Николай Ударов
моя бабуля родилась и выросла в Ленинграде (Петрограде) , мы до 73 года жили на Достоевского в коммуналке, все наши соседки 27 января собирались на общей кухне и просто рыдали в голос. а мы детьми слушали их рассказы как они выживали. и они еще в блокаду умудрялись подкармливать друг друга, детей.... Им и спустя многие годы было не забыть того кошмара.. . Они страшно боялись голода, и всегда делали запасы еды.. . Мои детские воспоминания
Столько народу угробили ни за что! Наша власть всегда прикрывалась и будет прикрываться простыми людьми.
Людмила Коровина Браво, Анна!