Общество
Так было ли монголотатарское иго?
Небыло. Был выгодный военнополитический союз для обоих сторон. Русь одолевали прибалты, немцы, шведы, французы и даже папа Римский обьявлял крестовый поход на Русь. Монголы же практически во всех битвам помогали русичам как и наоборот. Так например против Мамая бились Дмитрий Донской и Тохтамыш плечом к плечу
Было.
Те кто сомневаются, сомневаются и в восходе Солнца.
Судя по тому как переврали нашу историю за последние 400 лет, вполне возможно что экспансия была и с Востока и с Запада. С Востока пришли монголы, а с Запада славяне. Может в разное время. Ведь не мордва же и булгары нападали на славянские поселения, скорее наоборот, раз через какое то время по всей территроии стали говорить на славянском языке, который стал языком межнационального общения, чем до него был татарский. Было ли иго таким уж ужасным? Не думаю, раз так получилось, что во время ига русские смогли победить войска Ливонского ордена на Чудском озере и шведов на Неве. В Средней Азии в то же время процветали Самарканд и Бухара, которые до этого были уничтоженны монголами. Так может и монголы то же повлияли на становление русской нации и русского государства. Только лишения закаляют народ. И напротив нега и распутство разлагают такие мощные государства каким был Рим.
Было. И тому много свидетельств. Уплата дани, штурм Рязани, Взятие Москвы. Евпатии Калаврат .Дмитрии Донской, Куликовская битва. Князья ездили за ярлыком в Орду. Даже Александр Невскии и даже после победы над немцами. А дань платили почти до 16 века. Киевская Русь называлась на самом деле долго ещё Киевскии каганат И наконец характерный монгольскии признак у многих считающих себя русскими-горизонтальная складка на верхнем веке, которая есть и сегодня и никуда не денется. Это стоикии признак..
Не знаю, но татарское осталось - в их семьях мужчина всегда главный!
Почитай книгу А. Бушкова "Чингисхан"- там об этом много интересного написано
Было. Не стоит сомневаться. Поменьше верьте Фоменко.
да
было
нет