Общество
Почему матерные слова считаются плохими, ведь они же связаны с зачинанием жизни!
и почему названия известных частей тела нельзя употреблять официально, хотя по своей важности и ПОЛЕЗНОСТИ они ничуть не хуже чем рука или....даже СЕРДЦЕ или печень...
Согласна с Последним Бойскаутом. Матерные слова - на самом деле сокральные слова. На заре язычества наши предки не смели употреблять матерные слова: их знали только колдуны (ведуны) и использовали для призвания родовой силы в жизненно трудных ситуациях, когда другие заговоры не помогали. Родовые силы - несокрушимые духи. Но если их применять без надобности, они оборачивались против того, кто их призвал, нанося вред произнёсшему сокральные слова и ещё семи поколениям его потомков. В настоящее время учёные выявили феномен, действительного влияния матерной лексики на генотип и детородную функцию матерщинников, Поэтому и выкликать матерные слова - не просто грязно, это вредит человеку, говорящему матом, и ведёт к вымиранию его рода (по сути дела, человек, ругаясь матом, проклинает ещё не родившихся своих детей и других потомков. Мат - это запрет, табу!
Сергей Марков
добавьте к своей лекции маленькую поправочку - все это происходило, если слова эти употребляла ЖЕНЩИНА! В отношении мужчин же негативной силы нет, если они произносят, но если услышали как произносит женщина - есть!
Serghei Parvan
дурочка)
Матерная речь - острая форма выражения тупых мыслей.
Сергей Марков
каждый слышит то что хочет... или то, на что способен! нет пошлых речей, есть пошлые уши!
Это будут стихи не о том,
Что взволнованно в душу просится,
А совсем о другом, о таком,
И писать-то о чём не хочется.
Но молчанием зла не пресечь.
И без длительных предисловий
Скажем коротко: эта речь,
Уж простите, о сквернословии.
Существует оно давно,
Злое, грубое, озорное.
И отнюдь не секрет, что оно
Где-то в древности рождено
Горем, пьянством и всё такое.
Почему же теперь, когда
Человек, оседлав надежды,
Сел в могучие поезда,
Взмыл на спутнике, как звезда,
Сквернословье живёт, как прежде?
Да ещё обрело сейчас
И такие, увы, тенденции:
Отходя от народных масс,
Зреет в сферах интеллигенции.
Видно, ругань, её того :
От пропойцы услышать тошно,
А с учёностью ничего,
При высокой культуре - можно!
В общем, чуть ли не высший шик:
Как узор на дорожке скатертной
Как второй иностранный язык,
Скажем, русский, французский и матерный!
< …>
Человек, даже очень важный ,
Верх учёности и культуры,
Так вдруг брякнет многоэтажным,
Что такой в чертежах бумажных
Не бывало архитектуры…
Раньше в семьях, смиряя плач ,
Говорили: « Пьёт, как сапожник! »
Скоро скажут: « Он пьёт, как врач! »
«Он ругается, как художник! »
<…>
Говорят, технический век
Человек – это мысль и дерзание.
Значит, должен такому званию
Соответствовать человек !
( Э. Асадов)
Что взволнованно в душу просится,
А совсем о другом, о таком,
И писать-то о чём не хочется.
Но молчанием зла не пресечь.
И без длительных предисловий
Скажем коротко: эта речь,
Уж простите, о сквернословии.
Существует оно давно,
Злое, грубое, озорное.
И отнюдь не секрет, что оно
Где-то в древности рождено
Горем, пьянством и всё такое.
Почему же теперь, когда
Человек, оседлав надежды,
Сел в могучие поезда,
Взмыл на спутнике, как звезда,
Сквернословье живёт, как прежде?
Да ещё обрело сейчас
И такие, увы, тенденции:
Отходя от народных масс,
Зреет в сферах интеллигенции.
Видно, ругань, её того :
От пропойцы услышать тошно,
А с учёностью ничего,
При высокой культуре - можно!
В общем, чуть ли не высший шик:
Как узор на дорожке скатертной
Как второй иностранный язык,
< …>
Человек, даже очень важный ,
Верх учёности и культуры,
Так вдруг брякнет многоэтажным,
Что такой в чертежах бумажных
Не бывало архитектуры…
Раньше в семьях, смиряя плач ,
Говорили: « Пьёт, как сапожник! »
Скоро скажут: « Он пьёт, как врач! »
«Он ругается, как художник! »
<…>
Говорят, технический век
Человек – это мысль и дерзание.
Значит, должен такому званию
Соответствовать человек !
( Э. Асадов)
Их изначально иносказательно именовали "срамные" "стыдные слова" что такое стыд ещё не забыли надеюсь?!
Хочешь поговорить об этом?
Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских языках. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1[1]), наказываемое штрафом или административным арестом. Однако в настоящее время употребление мата не редкость во всех слоях и половозрастных группах общества. В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб.
Сергей Марков
почему она НЕНОРМативнаяяяяяяяяяяяяяяя????кто так установил????
А кто матерится.... мы не материмся... мы на НЁМ разговариваем!! ! ))))))))))
Есть норму морали и культурные нормы. Не ужели некоторые не понимают, что это форменное бескультурие, и оскорбление присутствующих. И многие почему то удевляются когда в морду получали.
Сергей Марков
кто придумал и установил эти нормы?
Матерятся люди из-за скудности словарного запаса, когда не могут привести конкретные аргументы.
Во вторых, Вы же не обращаетесь к своим родителям, супруге, к детям нецензурными словами, значит есть какое то понятие о культуре речи.
Русский мат имеет заимствования и из других языков, не только из славянского.
Есть версия о волновой генетике, когда мат разрушает наш генетический код. (по П. П. Гаряеву)
встречный вопрос, а если вас вместо любимая и милая, будут матом крыть,,,, как????
Сергей Марков
а ты че, отказалась бы быть ахуенной?
Они не плохие, они сакральные. Ежедневно употреблять -табу.
Сергей Марков
поподробней
ах разгидриддд твою перекись водорода... .
это ж так столетиями складывалось....
Трудно объяснить. Всё можно передать и нормальной лексикой.
Сергей Марков
а КТО решил что одна нормальная а другая нет?
У тех частей тела о которых вы говорите есть мединциские названия, вот они то матерными не являются.
И вообще для всего что связано с продолжением рода есть научные медициенские термины.
Мат - это слова, в которых заложена отрицательная энергетика. Их употреблять часто нельзя. Это проверено веками.
Вас и так поймут без мата. Эта исторически сложившая ругань. А ругань вызывает у человека только отрицательные эмоции.
Можно заменить матерные слова более приличными
так как мы живем в социуме - вынуждены следовать принятым в нем правилам.
в том числе и "фильтровать базар"..
Сергей Марков
следовать КЕМ принятым правилам?
Матерные слова, это второй язык русского народа, который более доходчивей до народа. и более краток.
Сергей Марков
так почему он запрещен то? КТО его запретил?
Части тела, которые не выставлены на показ не нуждаются чтобы о них прилюдно говорили, совсем другое дело дома своей любимой сказать у тебя такая сексуальная.... да и у тебя дорогой тоже ничего
мат-это засорение русского языка.. да и своеобразная такая тоже вредная привычка. конечно, есть такие моменты, когда за мат никто не осудит, но все хорошо в меру....
человек стал их использовать не для культурных целей
Матерные слова - это языковая распущенность, а это в свою очередь распущенность нравов. Со старославянского сквернословие - грязнословие. Слова имеют собственную душу. Люди злоупотребляющие сквернословием в некоторой степени грязны и душой. Чем чаще он произносит их, тем он выдает себя как крайне невоспитанный и распущенный.
Юлия Тарасенко
КТО дал определение этого грязнословия? Когда то за пуританство считали показ щиколотки у дамы))
Сергей Марков
а че ж он тогда какает то регулярно каждый день? ведь он же НЕ невоспитанный!!!!пусть не какает теперь! и сексом пусть не занимается! что за двойные стандарты????
Сергей Марков
делать можно, а говорить нельзя....что за бред????
когда-то церковь определяла эти слова как неуместные. а уместными они были на свадьбах, как впрочем и сейчас бывает)) ) на свадьбе они технологически оправданы. возможно, в обыденной жизни постоянное поминание технлогических особенностей самовоспроизводства, отвлекало впечатлительно-озобоченных от выполнения других обязанностей особи. поэтому стали ограничивать словоблудие, ввели эвфемизмы для детей, болезней...
Нормальные слова.. . Ибо какой славянин не употребляет их? Таких в природе не существует! А то, что их кто-то когда-то назвали матерными и нецензурными, это не вина создателя сих слов, а желание уменьшить искуственным запретом их использование, ведь давным-давно и слово "сосиска" могли б признать матерным...
лицимерие...
матерные слова все от беса. поставте параллель: когда упоминается про мать-сквернословят на порматерь (Богородицу)
такое у нас общество и моральные устои государства
Культура такая - её не изменить.
ну как. По вашем же суждениям мы все должны ходить "голые". Но почумуто мы не ходим)) )
Сергей Марков
2 причины - климатическая и эгоистическая. человеку хочется отличаться от себе подобного и думать что он этим отличием превосходит другого....
Эти слова придумали чтобы оскорблять человека и поэтому и плохие ассоциации у людей
Когда выругаешься аж на душе легче ))))))))) хотя я не матерюсь, только про себя. Кстати выводят отрицательную энергетику.
ну так принято в обществе
Сергей Марков
почемуууууууууу
У всех этих частей тела есть вполне допустимые литературные, медицинские, обывательские и мн. др. названия. Вот печень и сердце никак же по-матерному не называют, не думаю, что их значение от этого упразднилось. так и со всем остальным. Вероятно, вы считали, что небезынтерессные вам названия органов не имеют синонимов в русском языке. Спешу вас разубедить.
Сергей Марков
в РУССКОМ - нет.
мат - это неотъемлемая составляющая нашей (славянской) речи. Это не ругательство это нечто большее....
Нет русского языка без мата..
Мда, ну и вопросики пошли...
Вы та гордая птичка которая полетела прямо к солнцу ...
вся тема секса - табу.. мат как часть этой темы тоже попадает под запрет
можно сказать эти слова не матерно.