Общество
Реабилитация Петра Краснова?!
Как он боролся с большевиками (очерки гражданской войны в России) - Петр Краснов - известный белогвардейский генерал. Сейчас вопрос не о большевиках - это отдельная тема - но чтоб понять а что тогда было и что такое гражданская война стоит изучить... “… Как только казаки дивизии соприкоснулись с тылом, они начали быстро разлагаться. Начались митинги с вынесением самых диких резолюций. Например, требовали разделить суммы, хранящиеся в денежном ящике (16-й Донской полк), выдать в постоянную носку обмундирование 1-го срока, с великими трудами заготовленное для 1918 года (почти все полки), требовали, чтобы офицеры, приходя на ученье, здоровались с каждым казаком за руку (1-й Волгский полк), увеличения числа отпускных казаков. Все эти требования отклонялись, но казаки сами стали проводить их в жизнь. … Пехота, сменявшая нас, шла по белорусским деревням, как татары шли по покорённой Руси. Огнём и мечом. Солдаты отнимали у жителей всё съестное, для потехи расстреливали из винтовок коров, насиловали женщин, отнимали деньги. Офицеры были запуганы и молчали. Были и такие, которые сами , ища популярности у солдат, становились во главе насильнических шаек. Ясно было, что Армии нет, что она пропала, что надо как можно скорее, пока можно, заключить мир и уводить и распределять по своим деревням эту сошедшую с ума массу. Я писал рапорты вверх …”. В этом отрывке прекрасно отражается младенческая бессовестность сознания П. Краснова, в ещё большей и уже гомерической степени свойственная организаторам “великой бескровной революции” и подавляющему большинству “белых”. Стоит ли удивляться, что в начале Великой отечественной войны Краснов встал на сторону Гитлера?
Смертную казнь принял как заслуженное наказание, в своём последнем слове признав: «Мне нет возврата. Я осужден за измену России, за то, что я вместе с её врагами бесконечно много разрушал созидательную работу моего народа… За тридцать лет борьбы против Советов… Я не нахожу себе оправдания»
В соответствии с заключениями Главной военной прокуратуры об отказе в их реабилитации определениями Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 1997 года граждане Германии Краснов П. Н. , Шкуро А. Г. , Султан-Гирей Клыч, Краснов С. Н. и Доманов Т. И. признаны обоснованно осужденными и не подлежащими реабилитации, о чём уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.
17 января 2008 года атаман донских казаков, депутат Государственной Думы от «Единой России» Виктор Водолацкий подписал указ о создании рабочей группы по реабилитации Петра Краснова в связи с поступившим запросом от организации «Казачье зарубежье». [9][10] 28 января 2008 года совет атаманов организации «Всевеликое войско донское» принял решение, в котором отмечалось: «…исторические факты свидетельствуют о том, что активный борец с большевиками в годы Гражданской войны, писатель и публицист П. Н. Краснов в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистской Германией; <…> Придавая исключительную важность вышеизложенному, Совет атаманов решил: отказать в ходатайстве некоммерческому фонду „Казачье зарубежье“ в решении вопроса о политической реабилитации П. Н. Краснова»
А по-моему Шолохов в "Тихом доне" четко написал! А реабилитация.. . Историю можно по разному трактовать, но переписать не получиться!
Пофиг всем давно... 21 век идет...
Красная 131
Но ведь его хотят реабилитировать в 21 веке?!
Андрей Еремеев
Да пусть ...Пепел Клааса стучит тебе в сердце?...Истлели давно и убитые и убивавшие...А несправедливость как была, так и остается..Мир так устроен,увы....