Общество

Приметы и всяческие суеверия придумали психи или нормальные люди?

Саша Поляков
нет не психи, а простые люди, придумывали их исходя из определенных ситуаций своей жизни, а мы эти приметы применяем куда только можем, а многие только по ним и живут. Бред!
Александр Науменко
Лучший ответ
Может, в этом и есть сермяжная правда. Это же идет из глубины веков. И не придумывалось, а наблюдалось.
аферисты скорее
В древние времена человек пытался объяснить события, происходящие вокруг него, с учетом уровня своих знаний. Он многого не знал о Солнце, Луне, звездах, кометах и т. д. Поэтому он судил о них на основе имеющегося у него опыта и старался оградить себя от их влияния. Именно в результате этого астрология долгое время считалась религией. Но с развитием науки небесные тела стали более понятными и изученными. Старые верования должны были умереть. Но этого не случилось. Люди не перестали верить, что, например, увиденный метеор приносит удачу, и, таким образом, эти верования стали суевериями.

Приметы, суеверия и поверья существуют с незапамятных времен. В народе всегда находились наблюдательные и способные к анализу люди, которые примечали причинно-следственную связь разных повседневных явлений. И если эта связь устойчиво повторялась, они заносили свои наблюдения в копилку житейского опыта.

http://www.libo.ru/libo3548.html

Поэтому многие приметы и поверья у разных народов нередко совпадают. Например, привычка трижды стучать по деревяшке – «чтоб не сглазить» - присуща не только русскому человеку. Нам она досталась от далеких предков, знавших особые свойства деревьев. Древние христиане свято верили, что дотронуться до деревянной поверхности означает прикоснуться к Христу, распятому на деревянном кресте (то есть попросить защиты от злых сил) .

В магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор носят на шее связки деревянных амулетов, и британцы, которые и сегодня чуть что – сразу восклицают: «Touch wood!» («Дотронься до дерева!» )

Причем лучше всего стучать по дубу – это дерево издавна считается божественным. Его почитал и Зевс, и божества друидов, и древние славяне, называющие дуб «великим батюшкой» , защитником леса и людей. Прикосновение к этому священному дереву убережет вас от сглаза и гнева высших сил и отведет любую беду.

Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Во-первых, тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. Индийская философия также оперирует тремя гуннами – состояниями материи: Саттва – все сохраняющее, Раджас – все порождающее и Тамас – все разрушающее.

К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.

По правую сторону от человека находится Бог, а по левую – дьявол, незримо искушающий нас. В левое ушко он нашептывает разные пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на совершение грехов. Для того чтобы отмахнуться от недобрых «указаний» черта, у нас и существует привычка трижды плевать через плечо.

Кстати, слово «черт» употреблять настоятельно не рекомендуется. Ведь стоит только упомянуть нечистого, как он тут же напомнит о себе разными проделками и недобрыми делами: то под руку толкнет, да так, что полетят со стола вилки-ложки или соль просыплется (это в свою очередь тоже считается приметами, сулящими несчастья) .

Так что будьте избирательнее в выражениях и заменяйте проклятое слово «черт» местоимениями «он» или «тот» . И никогда, даже в сердцах, не говорите никому: «черт тебя побери!» . Страшнее проклятия придумать сложно.
Юлия Мясникова
Как и все на свете, их придумали древние Укры
Аня Баширова
Нормальные, с жизненным опытом.
Андрей Огник
Примета, примете - рознь. А что касается суеверия, это вообще другое понятие. Придумали то их нормальные люди, наблюдательные, только не образованные в силу тогдашнего развития науки. А вот верить и жить по суевериям, это не только грех, стыд, тупость, но и трусость.
_G
_Nice Girl ..))