Паулюс командовал армией, а не дивизией. Всего в "сталинградском котле", фашисты потеряли, если мне память не изменяет, 22 дивизии. В принципе, Паулюс, как военачальник, тесно связанный с политикой, вызывает уважение - он принял решение о сохранении жизни солдат и офицеров в бесполезной бойне и начал в плену сотрудничать с комитетом "Свободной Германии". В итоге, по окончанию войны, вернулся на родину и безбедно дожил до старости - завидная участь немногих из высших гитлеровских чинов. Я думаю, что он и не был настоящим гитлеровцем - просто старый служака, типа того-же Роммеля. Гитлер дорожил такими генералами, но и боялся их. В вермахте, в отличии от СС, таких офицеров возможно было немало. Были и в других "силовых ведомствах" Германии, но лишь в единицах - например, знаменитый Вальтер Шелленберг, которого Нюрнбержский процесс не признал виновным в военных преступлениях. Есть даже байка о том, что Олегу Табакову, сыгравшему Шелленберга в "17-и мгновениях весны" , семья Шелленбергов в благодарность прислала открытку - на столько красивым и благородным на экране был показан их знаменитый родственник. Конечно, не нам сегодня судить о том, какими были эти неоднозначные личности и как они относились к режиму, высшими чинами которого являлись.
...
Вообще, не надо забывать, что Победа стала реальной в мае 1945 года именно благодаря совместным действиям не только Красной Армии, но и населения Европы, поверившего в скорое избавление от фашизма. Это общая победа. А думать о том, что она могла состояться и раньше, не логично. Дело в том, что нет ничего дороже войны - она ничего не производит ни для победителей, ни для побеждённых. Захватить ресурсы мало, их надо привлечь в экономику - а вовремя войны эффективность таких действий более, чем сомнительна. Посмотрите на карту России и задумайтесь: территория Чеченской республики вместе с Ингушетией вдвое меньше.. . Московской области! Почему же так неэффективны действия федеральных войск и МВД, вложения финансов в Чечне? Из-за коррупции лишь? Нет, не только из-за коррупции. Коррупция присутствует всегда и везде, где должностные лица живут интересами лишь текущего дня. Просто разрушить структуры всегда легче и быстрее, чем построить их заново. Так и в случае борьбы с Германией: после Сталинградской битвы Германия была уже страной-банкротом (кризис-то начался ещё раньше, когда вместо победы за два месяца, вермахт увяз под Смоленском, Ленинградом, Тулой, Калугой и самой Москвой) . Вскоре попытка отсечь СССР от Каспийской нефти и Черноморского флота повторилась ещё раз, под Курском - но провалилась окончательно. И тогда война обернулась для Германии катастрофой. Что касается союзников-сателлитов Германии, то их участь, как раз, решена была ещё в Сталинграде.
Общество
По европейскому каналу показали фильм о разгроме танковой дивизии Паулюса!! ! Готовятся с нами отметить 65летие Победы???
Паулюс, никогда не командовал танковой дивизией.. . правда он армию, вернее группу войск в Сталинграде возглавлял. А такие фильмы постоянно показывают, обычно к соответствующим датам или в рамках учебных программ, для школьников.
Наталья Смородинова
Вы правы.Сегодня-65лет назад советские войска одержали победу,Паулюс сдался и проезошёл перелом в войне.
Да, вот Медведев нациков прибалтийских пригласил. Особенно эстонского, который сказал, что русские оккупанты вовсе не освободители, а мародеры и бандиты.. . Вы хотите его видеть в москве, Пингвина, президента Эстонии?
Kapran Вова
Привет! А меня удивило и откровенно порадовало то, что на Пескарёвском кладбище венки к вечному огню в честь 66-й годовщины снятия Блокады возложены были и представителями Латвии. Это было приятно. Неприятно то, что я не услышал о присутствии там представителей Литвы и Эстонии.
У Паулюса была 6-я армия и части 4-й. больше 20 дивизий.
Наталья Смородинова
Да конечно-танковых дивизий.Просто увидела фильм и удивилась,начали показывать!!!!
вазелин закупают к нам на парад приехать.
н-да-аааа, постепенно приближаемся знаниями к среднестатистическому американцу.... грустно :((
Наталья Смородинова
Что грустно? Что советские войска розгромили танковую армию? Или что произошёл перелом в войне?
Фельдмаршал Паулюс командовал 6-ой Армией, но не танковой дивизией!
Наталья Смородинова
Да!!! танковыми дивизиями.А фильм был наш документально-хроникальный.Уже приятно.
Фельдмаршал Паулюс - командир танковой дивизии?!!
Парень Из Кыргызстана!!!
Ну конечно! А Вы не знали, что ли? Это же псевдоним Гудериана.
Если бы не дядя Адольф и Ко, которая его убедила идти до концагибели 6 армии.
6 армия уже собралась сваливать, когда берлин отдал самоубийственный приказ стоять до конца.
к вашему сведению в частности немцы очень серьезно относяться к феномену гитлера и анализируют все прошедшию ситуацию и делают выводы чтоб в будущем этого не случилось опять что нельзя сказать того же о феномене сталина в России
Наташа... Паулюс командывал армией ...а если европа говорит ( танковая дивизия )это очередное унижение России и нечем тут восхищаться...
Наталья Смородинова
Да конечно-танковыми дивизиями.Но раз показывают,то уже с умом встретились.И перед Россией шапку гнут.А фильм был документальный военный-наша хроника.
ну он вобще -то поболее силёнок под началом имел. может авторам на учебник скинемся?
а почему нет)))