Общество
Как ты понимаеш слово Гордость
каждый понимает по разному мусульман .еврей.христиан .атеист.
Гордым легче
Гордые не плачут.. .
Ни от ран, ни от душевной боли.. .
На чужих дорогах не маячат.. .
О любви как нищие не молят... .
Широко раскрылены их плечи.. .
Не гнетет их зависти короста.. .
Это правда - гордым в жизни легче.. .
Только гордым сделаться не просто.. .
Автор женщина, я забыл....
Гордые не плачут.. .
Ни от ран, ни от душевной боли.. .
На чужих дорогах не маячат.. .
О любви как нищие не молят... .
Широко раскрылены их плечи.. .
Не гнетет их зависти короста.. .
Это правда - гордым в жизни легче.. .
Только гордым сделаться не просто.. .
Автор женщина, я забыл....
Всякий по разному. Я вообще лишен и гордыни и гордости. Нечем гордиться.
Я понимаю её как чувство собственного достоинства, если иметь ввиду свою гордость, хотя гордыня это грех. Гордиться чем то, своими успехами или достижениями я не умею, а своей страной не могу. Горжусь своей Родиной но не государством.
Гордость — это своего рода презрение ко всем другим, кроме самого себя. Теофраст
Гордость - хорошо, гордыня - плохо.
По мнению Фридриха Ницше, существует следующее понятие:
Честь - это чувство превосходства с общественным признанием; тщеславие - признание без реального превосходства; гордость - без признания.
А если проще, то это чуство которое не дает чувствовать себя лузером.
Гордость - хорошо, гордыня - плохо.
slovo gordost*,ya neponimayu otdel*no,ot slov chest* i dostoinstvo,a vmeste--eto sushnost* kazhdogo,normal*nogo muzhshinY.
Гордость - в первую очередь, смертный грех, превозношение себя над другими. Многие путают это слово с достоинством...
Когда ты ощущаеш что ты лучше другова и тебе это нравится.
Каждый может гордится по разному, у кого то это ближе к чести, у кого то это ближе к тщеславию. Не считаю гордость грехом, если она в разумных пределах и подчеркивает твои достоинства, а не превозносит тебя выше других.