Общество
Как Вы относитесь к личности Солженицына и его творчеству?
Великий русский писатель, фигура, без преувеличения, планетарного масштаба. Жизнь и судьба Солженицына не только драматична, но даже трагична. Он был великим писателем – высокого уровня не только с художественной точки зрения. Он написал поразительный роман "Архипелаг ГУЛАГ", который сыграл уникальную роль не только в России – на нем воспиталось молодое поколение. И на Западе "Архипелаг" произвел грандиозное впечатление, потому что до тех пор какая-то вера в существование коммунистической утопии даже у консервативных политиков Запада, да и у широких масс существовала. Солженицын сумел "Архипелагом ГУЛАГом" перевернуть представления людей и открыть подлинный образ чудовищного сталинского режима. Он играл не меньшую роль великого диссидента, чем Сахаров. Был выслан из страны, куда вернулся только через 20 лет. Новую жизнь в России не принял. Он не принял не только режим Ельцина, но и демократов. Он не принял орден из рук Ельцина. А когда наступил 2000 год, все увидели, как он общался с новым президентом, и он оказался абсолютно лоялен режиму Путина, ни разу не критиковал ни войну в Чечне, ни другие острые проблемы. Когда правозащитное движение оказалось на грани ликвидации по инициативе властей, его голос, его слово могли бы помочь его сохранить, но он молчал. Фигура Солженицина противоречивая и трагическая, но в том, что он крупный писатель и великий человек, любивший свою Родину, сомнений нет.
Кристина Степанова
Почему многие даже здесь в ответах так отрицательно к нему относятся. Даже лгуном считают. Вообще мне это непонятно.
Екатерина Пикалова
Блин а кто воспитывался, то покажите, жили и знать не знали про него и интересно чему он кого научил, как зоне сидеть...
соЛЖЕниЦын
Vugar Aliyev
Изумительно!
у него факты смешаны с ложью
кстати, его свои же соплеменники ужеи сдали
Мутный он, чем больше знакомлюсь с архивными документами, тем всё больше сомневаюсь в его "художественном" творчестве и "заслугах".
Мне не нравится его книги. Я не могу понять почему, но и самого Александра Исаевича я тоже не понимаю. Говорят, что он великолепный писатель, философ, политик.. . Я не отношусь к тем, кто так думает...
Кристина Степанова
Еще бы они Вам нравились. Тяжелые книги о исковерканных несчастных судьбах.
С политической позицией, главным образом, согласен. С художественной точки зрения романы его немного тягучие. Он скорее политческий публицист, чем художник слова.
Конъюнктурщик. сориентировавшийся на "запад". Мутный, с графоманским стилем "...мелкий, ненавязчивый похлесток дождя... "
Не стоит тратить время на "эпопеи" с двадцатиминутным сюжетом.
Положительно-надо знать что было-чтобы это не повторилось...
Солженицын обычный писатель, но ограниченный чел.
А его творчество нудновато и время упущено, сегодня домики у людей сносят и не обращают внимание на то что и документы есть и что люди живые!!! !
А президент молчит и ослеп.
Однозначно - отрицательно.
Если не поленитесь - почитайте статью Ларисы Бабиенко "Сказ о брехливых дедушках. "h ttp://zasssr.su/modules.php?name=News&new_topic=11. Очень интересный материал.
Есть такой автор Владимир Бушин - он тоже много интересного рассказал в своих книгах об Александре Исаивиче. Ну, оооо чень интересно.. . Может на многое будете глядеть по другому и избавитесь от стереотипов.
Костя Абрамчук
Уважаемая Мальвина, представленный вами в ссылке материал уже очень давно и хорошо известен как клевета и ложь. Что же касается г-на Бушина, то этот автор, пишущий, кстати, под псевдонимом, представляет интересы узкого круга сталинистов и их последователей. Для того, чтобы делать выводы, нужно иметь собственное мнение, основанное на изучении произведений человека, а не ссылаться на чье-либо предвзятое и субъективное. Успехов вам.