потому что колхозы. никому нах ничего не нужно было. после развала все побросали.
потому что у власти стояли такие убаебы как Хрущев, который заставлял все кукурузой засеевать.. .
потому что за каким-то хреном шли целину в Казахстане поднимать.. . первые несколько лет урожаи были большие, а потом... .
а нужно было новейшие технологии внедрять.
Общество
Почему сельское хозяйство так плохо развивалось в СССР?
Как раз наоборот в СССР оно развивалось, а сейчас сельчане живут в разрухе, пьянстве и неверии.
После коллективизации крестьяне (даже те, кто получил ее после революции) уже не могли считать землю и скот своими. А работа из-под палки (за палки-трудодни) практически без оплаты никогда не была эффективной. После того, как крестьяне получили паспорта, многие старались отправить своих детей в город, так как не считали жизнь в деревне перспективной. Вот и получилось к 70-м годам, что работать на полях стало некому. Стали отправлять городских на сельхозработы - тоже из-палки работали.
Труд на земле очень тяжелый, и без частной собственности на землю всё так и будет продолжаться, так как никакой наемный работник не будет за нее радеть
Бр. Мирон Ofm
Частную собственность давно разрешили, а фермеры не могут обойтись силами своей семьи и нанимают батраков... которые не радеют. Зачем, спрашивается?
Это где оно плохо развивалось? Что за бред? Именно в СССР оно как раз и развивалось . Теперь уничтожается... что осталось.
Денис Кистанов
с конца 60-х СССР являлся крупнейшим ИМПОРТЕРОМ зерна в МИРЕ!
к началу 80-х мы полностью зависели от зерновых поставок из Канады и США.
Как бы там не было, но развивалось. Молоко натуральное пили, а не из соевой пальмы. Сейчас совсем ничего нет. Где они фермы, где поля? Одна разруха и грабёж.... Все поворовано и распродано. Всю жизнь земля принадлежала государству, а сейчас неизвестные лица леса под застройки продают, озера в частных руках. Куда катимся?
На дачах - хорошо!
Спросите почему сейчас сельского хозяйства почти нет! При Советской власти сельское хозяйство развивалось. Покупали свое молоко, мясо, кур, свинину, зерновые! Сейчас вы пьете молочные напитки, созданные на базе импортного сухого молока! Почему?
не забывайте что тогда сеоьское хозяйство кормили в два раза больше народу чем сейчас
Видимо Вы не были на селе при Союзе. Если сравненить с сегодняшним положением - все равно что АвтоВаз и Тайота, тайота - село пи союзе
Денис Кистанов
а в вопросе не звучало сравнение с нашим временем.
с/х в СССР развивалось принципе плохо.
С начала перестройки прошло вот же 25 лет, а страна не восстановила ни по единому жизненному показателю даже уровня 1985 года.
Крестьян-хозяев принесли в жертву промышленному развитию страны. 30 -е годы.
Всему виной события 1941 - 1945гг
потомучто мало платили сельчанам и до сих пор тоже самое