Прочитал вопрос, добавил комментарий в один из ответов -
и столько воспоминаний нахлынуло, что тут же стали
возникать строчки, на мотив песни группы "Любэ" - "Дорога"...
Вот они, внизу. Простите за неказистость и необработанность,
зато от души:
За речку у дома, которой нет краше,
Бесились мы там дотемна,
За детство счастливое, светлое наше
Спасибо родная страна!
За детскую дружбу, которой нет крепче,
Её пронесли сквозь года,
За радости слёзы, бегут что при встрече,
Стране благодарны всегда.
За наш славный двор и за добрых соседей,
За лавочку, что у ворот,
На ней "мыли кости" в душевной беседе
Бабулечки день напролет.. .
Я много чего здесь могу перечислить,
За что благодарен стране.
И я, ну никак, не могу и помыслить,
Чтоб это досталось не мне.
Пусть кто-то с презреньем, пусть кто-то ругает,
Всей злобы своей не тая.
Чихать мне на них, не нужна мне другая!
Страна эта всё же – МОЯ!
Общество
Ну ладно,хаять мы все умеем) А вот за что вы можете спасибо сказать своей стране(не путать с государством,прительством)?
Александр Подкопаев
Благодарю!)
что у меня все кого я знаю ---отличные --добрые люди
Могу сказать спасибо за то что она страна- земля моей страны может вырастить мне картошку капусту лук и прочие офощи и фрукты на моей даче. И я могу зимой все это есть. А еще земля моей страны рожает орехи малину подберезовики подосиновики и т. д. люблю это есть с картошкой.
А еще дает мне наслаждение порыбачить. Зимой поездить на лыжах.
Вот за я могу сказать спасибо своей стране и я совершенно не путаю это с государством и правительством.
За то, что такая терпеливая она у нас.
Помните лозунг 80? "Спасибо Родине родной за наше счастливое детство" Вот лично я наверно могу сказать спасибо за детство. Была и октябренком и пионером и комсомольцем, ездила в пионерский лагерь, участвовала в соревнованиях, пионерских кострах, концертах, как все было весело, беззаботно и дружно. Родители заботились, одевали, кормили, любили. Страна дала образование бесплатное. А что теперь? Для детей ничего нет, все платно, работаю за копейки. Так что за те года спасибо Родине.
Анастасия Иванова
Лозунга 80-х не помню. Зато помню, что на первой странице учебника "Родная речь",
по которому я учился в первом классе, вслед за букварем, в 1962-м году,
эти слова были такими:
"За детство счастливое наше
спасибо родная страна!"
А всё остальное было такое же, как вы описали:-)
эти слова были такими:
"За детство счастливое наше
спасибо родная страна!"
за женщин!!! !
..только при чем тут страна..?))))
спасибо что ОНА у МЕНЯ есть, есть Родина (человек без Родины-тополиный пух), люблюее вне зависимости от того как ЕЙ и МНЕ живется.
За рыбалку... прикольных тёток... ещё оставшуюся не засранную природу... ДРУЗЕЙ...