Армянская Империя
В 301 году Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии
Общество
Извините, а какое государство первым приняло христианство?
Екатерина Копылова
Посностью согласна. Даже не буду отвечать сама
Греция.
Армения в 301 году от Рождества Христова.
Первое христианское государство История церкви, догматика
Распространение христианства началось с Ближнего Востока. Главным образом, с Палестины и Сирии. Сегодня многие исследователи склоняются к мнению, что на самых ранних этапах христианство появилось и в Египте, правда, вначале в форме гностицизма. Достаточно рано христианство появилось в Эфиопии. Параллельно действовала языческо-христианская миссия Павла. Павел не зря стремился в Рим, где он, по преданию, и был казнен, - ведь Рим был центром древнего мира, а оттуда новое учение быстро разошлось во все уголки ойкумены.
Но во всех перечисленных случаях христианство существовало в виде разрозненных общин, не являясь официальной религией, и часто подвергалось серьезным гонениям. Первым христианским государством, цари которого приняли новую веру ок. 150 г после Р. Хр. , было небольшое месопотамское царство Осроена со столицей в Эдессе. До нас дошел целый ряд интересных документов и свидетельств об осроенском христианстве: например, апокрифическая переписка Иисуса Христа и царя Авгара, легенда о нерукотворном образе Спасителя (впрочем, легенда эта появилась уже после крушения этого государства) . О проповеди апостола Фаддея в Эдессе пишут почти все церковные историки. Приведу наиболее известный фрагмент наиболее известного историка:
Евсевий Памфил. Церковная история. II, 6:
«В это же время исполнилось обещание Спасителя нашего, данное царю Осроены. Фома, по внушению Божию, посылает в Эдессу Фаддея проповедовать и возвещать Христово Евангелие, как сказано мною немного выше на основании найденной там рукописи. Фаддей, прибыв на место, исцеляет Авгаря Христовым словом, а всех тамошних людей поражает удивительными чудесами. Достаточно подготовив их своими делами и приведя их к почитанию силы Христовой, он стал обучать их спасительной вере. И доныне с тех пор вся Эдесса освящена именем Христовым; она убедительно свидетельствует о милостях к ней Спасителя нашего. »
Правда, просуществовала христианская государственность в Осроене недолго – только до первой четверти 3 века. Армяне приняли христианство позже.
Римская Италия.
извиняешься за невежественность? достаточно посмотреть в инет чтоб получить ответ не вопрос. христианство как государственая религия получила статус в римской империи что и привело к падению рима.
Леночка Федорова
Пиздец!!!!
Армения.
не Турция а Византия)))
Армения и не разу не меняла официальную религию.
Турция
Светлана Железкова
....а это тут причОООм? там вообще мусульмане!
Армения:
в 286 г. с помощью римлян на престол вступает (Тиридат (Трдат) III Великий) , сын Хосроя, при котором в Армении утверждается христианство. Первостепенную роль в принятии христианства сыграл св. Григорий Просветитель, ставший первым Католикосом Армянской Церкви (302-326). Вначале христиане подвергались гонениям, но когда Трдат сам принял христианство (в 301 г.) , оно было сделано государственной религией и, не без кровавых распрей, изгнало традиционную национальную армянскую религию (связанную в основном с древнеиранскими верованиями) .
государство не может принять христианство - христианство принимает живой человек