Общество
А что с введением в школах занятий по предмету "православие", все должны принять христианство?
нет, это выбор каждого выбирать свой религиозный путь
Обязательно! А потом планируется поголовное обрезание. Страна же многоконфессиональная....
Не будет предмета ПРАВОСЛАВИЕ. Но "Основы религиозной культуры".
Как говорят в Одессе "Две большие разницы"
Как примитивно задан вопрос!... введение предмета не означает основание для принятия каких-то решений. Это необходимость.... 1. все-таки, это религия государствообразующего народа, религия титульной нации. 2. С чего-то надо начинать, т. е. вводить в общество нравственные и моральные нормы. Если правильно будет наполнено содержание этого учебного курса, то будут обсуждаться нравственная жизнь общества, поведение людей. Это также заложено в религиозных учениях других религий: мусульмане, буддисты т. д.... кстати, выступление покойного Патриарха Алексия на сессии ОНН о нравственных нормах и жизни современного общества (гомосексуализм, вседозволенность под видом свободы поведения) было положтельно оценено мировым сообществом. Даже не один их Пап Римских ни разу не выступал на таком уровне
Глупость. Никакого православия не предполагается. Будет три варианта. Выбор остается за учеником и родителями.
я против такого предмета в школах, знаю не по-наслышке, что такое школа - работаю в ней. у нас есть дети разных национальностей, поэтому и разные веры есть, так что нельзя такой предмет вводить. есть МХК - мировая художественная культура, где рассказывают детям в том числе и о разных религиях, а вот уж дети, когда подрастут, пусть сами выбирают, куда им идти, во что верить, если за них уже не выбрали веру родители
Чушь! Это вроде того, что все бабы будут общими, очередной слух от комунистов!
А что, разве в связи с изучением в школе иностранного языка все на нем говорят? Или после изучения ботаники все становятся флористами? Смысла в Вашем вопросе 0 !
В школах этот предмет вводится в качестве дополнительного консультационного предмета. И родители вправе сами принимать решение будет ли ребенок посещать занятия по этому предмету
Артем Газизов
На сколько я понял (а я слушал это выступление Медведева)предмет этот будет обязательным
А мне кажется не нужен такой предмет.. есть школы спец. духовные семинарии их достаточно... а в обычных не нужно
Утковский Поссовет
Глава государства предложил вариант, учитывающий позиции как и атеистов, так и верующих и не нарушающий Конституцию. Он подчеркнул, что государство и конфессии отделены друг от друга, поэтому в школах преподавать ДНВ будут только светские преподаватели, а ученики и их родители сами выберут, какой из трех курсов изучать в рамках дисциплины. Выбор из трех — это либо изучение истории одной религии, либо истории основных мировых религий, либо курс "Основы светской этики". Учебники будут разрабатываться с привлечением представителей всех основных конфессий, заявил корреспонденту "Газеты" министр образования и науки Андрей
Почему же. Школа дает основы знаний, а углубляться в них с головой или нет - это ваш выбор.
Ты обормот слышал звон, да не знаешь где он. Разговор шел о преподавании основ религий. А это нечто другое, чем то, что заключено в твоем глупом вопросе.
лучше бы назвали предмет "религия", а уже каждый сам пусть решает такая религия ему ближе
Доброго времени суток!
Буквально несколько дней назад отвечал на похожий вопрос, и отвечу практически так же, лишь немного корректируя.
Тем, кто умильно говорит: «Нет, мол, ничего плохого в изучении религиозного наследия, что поднимется нравственность и т. п.» , советую подумать о громадном разрыве того, что изложено на бумаге (альтернативность курсов) и банальной практикой.
В качестве «эксперимента» «Закон божий» (ОПК) УЖЕ преподаётся во многих регионах России.
Некоторым родителям, что пытались добиться для своих детей преподавания «светской этики» , завучи резонно отвечали: «А где я Вам преподавателя лишнего и кабинеты найду? «Сетка» занятий и так перегружена! » Где нынешние школы возьмут ТРИ разных кабинета и ТРЁХ преподавателей? Правильно – взять негде. Да искать и не будут, а потопают детишки дружненько, ВСЕМ КЛАССОМ, на урок «Закона божьего» , с тем отличием, что в каждом регионе упор будет делаться на «основную» для данной местности конфессию.
Есть у продвигателей «Закона божьего» и другие подленькие трюки.
Например, сейчас в младших классах (на уроках ОПК) изучают церковно-славянский язык. Это хорошо! Это отлично! На этом языке написаны древнерусские летописи, и дети, несомненно, станут более культурными, более грамотными… Так можно говорить, если не увидеть, что в тех учебниках написано.
Нет там примеров, из допустим, «Слова о полку Игореве» , а представлены там «для разбора» ТОЛЬКО МОЛИТВЫ: «Прости мя, господи, раба твоего» и вопросы соответствующие: «Когда надо читать такую-то молитву?» , «К какому святому обращена такая-то просьба? » и т. д.
Если ЭТО – НЕ УРОК «Закона божьего» , а что-то «альтернативное» - ну извините…
Что от таких «уроков» «разумного, доброго, вечного» останется в сознании НА САМОМ ДЕЛЕ предсказать не трудно: «Не выступай» , «Делай как все» , «Молчи в тряпочку» , за исключением тех учеников, что вырастут РЕЛИГИОЗНЫМИ ФАНАТИКАМИ, процент коих возрастёт несомненно и непременно.
Реальное разделение на конкретный «урок» можно будет узреть лишь там, где соотношение конфессий в процентном отношении окажется близким к 50/50 (О «светскости» и речи быть не может!) , но количество таких школ невелико, и вот какое, славное «единодушие» и «гармонию» мы увидим в школах с первого сентября: «Слева – по одному, справа – по парам, к победе православизма (и религии) во всей стране!» .
…Кстати, АСТРОНОМИЯ – теперь факультатив! Нет для АСТРОНОМИИ места в школе, как для обязательного предмета…
….
Справка:
Проклятые американосы, выделяют на науку и образование 20% своего бюджета. (А их бюджет много больше! )
Проклятые американосы, очень набожны, но проповедники всех мастей обязаны ПЛАТИТЬ НАЛОГИ от своей КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности.
Россия – выделила на науку и образование примерно 2% (иногда говорят о 7-8%, но с ...года) своего бюджета.
А «отделённая от государства церковь» , кроме бесконечных поблажек, будет теперь растить будущих своих адептов ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЁТ! .
Не будет никакого разделения, ни у учеников, ни у взрослых… .
Так что вводится в школах не только "православие", а вообще РЕЛИГИЯ и ВСЕ, как РОДИТЕЛИ, так и УЧЕНИКИ, независимо от желания, дружными рядами и колоннами, ОТПРАВЛЯЕМСЯ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!
….
Справка:
Откуда Вы это взяли! заставлять принимать христианство никого не будут.
а что после урока истории про фашистов все должны стать фашистами?
детки в школе сегда делятся на группки, компашки.. С введением православия это разделение будет еще больше.. и начнется :" кто не с нами, то против нас"..И будут потом дети-атеисты или другой религии тайком от родителей на эти уроки ходить, чтобы не выделяться..
У нас же демократия, тогда пусть введут Ислам, Язычество ну и другие вероисповедания, которые предствавлены в данном регионе.
Я не согласен, я считаю что этот предмет должен быть только в тех учреждениях которые прикреплены к монастырям. А засорять голову детям этим не стоит, потому что если в семье есть вера то они своего ребенка научт всему сами... если же наоброт, то учится будет сложнее.... по сеье знаю, кода учился в школе и был предмет котор мне не нравился, было сдать его очень проблематично!
Так что моё мнение не вводить этиот предмет в школы...
Утковский Поссовет
Абсолютная глупость! Вера --дело сугубо личное. Просто дополнительные знания никому не мешали! А в мусульманских регионах России, наверняка, будут изучать основы ислама!
Я вообще против этого предмета. И у каждого есть свой выбор
конечно же нет