Общество
Как вы относитесь к тому, что в ОБЫЧНЫХ школах как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет вводят православие?
отрицательно, так как во-первых, у нас многоконфессиональная страна, не только христиане есть, во-вторых, дети, верющие в бога по настоящему, сами, а не потому, что родители крестили и заставляют с детства, пришедшие к религии сознательно- редкость, так что прививать им насильно веру в какую то определенную религию- это неправильно... человек приходит к этому сознательно в более зрелом возрасте, и волен сам выбирать, в кого ему верить.... лучше бы просто учили детей правилам морали и поведению в социуме, а не затуманивали бы мозги всякой ересью, тем более, что религия и вера в бога-совершенно разные вещи
да ты что! а мы то думали, что вводят основы религии с правом выбора христианства, мусульманства или буддизма (для бурят)...
✵ Αʀαz ✵
Ага. А если в классе есть все трое, то три урока, да? Хотя все может быть. В отдельно взятых школах. У нас в Екатеринбурге настоятельно рекомендовали "сверху" выбрать для всех школ курс "Православие".
отлично. там хоть есть 10 библейских заповедей. А то дети совсем не знают понятий о добре
Если бы "основы религий" назывался... Причем на это отводилось бы определенное количество часов. Или как раздел ИСТОРИИ.
Отрицательно. Церковь нашла общий язык с властью. Что взамен потребовала власть не трудно догадаться. А церковь от такой деятельности в будущем получит стадо овечек добровольно несущих свои подаяния в свое лоно. Вероисповедание дело добровольное. Кому то нужен посредник между всевышним и человеком в виде церкви а кому то такой посредник не требуется.
✵ Αʀαz ✵
На все 100 % с Вами. Когда-то услышала фразу - "Церковь - самый гениальный бизнес-проект человечества". Очень точно сказано, на мой взгляд. Я сама верю в Бога, но абсолютно не верю в церковь.
Это нарушение Конституции.
Отрицательно, со школьной скамьи учат детей не думать, а слепо верить, готовят рабов.
крайне негативно! никто не имеет право навязывать религиозные убеждения человеку, он должен сам сделать свой выбор и будучи уже взрослым человеком, с устоявшимся мировозрением и опытом жизни. это нарушение основопологающего принципа государства-права на свободу вероисповедания, невмешательства церкви в дела государства, нарушение гражданских свобод человека... не вводится дополнительный урок по литературе, национальному языку, географии.., это только за счет родителей, но зато жирных бездельников-торгашей кормить собираемся за счет казны. интересно, когда на уроках географии будут рассказывать, что земля держится на трех черепахах? и что солнце вращается вокруг земли?
✵ Αʀαz ✵
Боюсь, что скоро... Это же очень удобно и всем понятно. И даже почему именно православие тоже понятно. Власть же от Бога. А чтобы это понять, надо в Бога верить.
Обычная школа в наше время - это смесь центра экспериментов над детьми с детской колонией.
Предмет называется не Православие, а Основы религиозных культур и светской этики, но мне не нравится всё равно. Никто не обсуждал учебники, не сравнивал, значит, будут зомбировать детей всякий на свой лад.
✵ Αʀαz ✵
Если это будут действительно "Основы религиозных культур и светской этики" - это одно. Хотя согласна с Вами - тоже не есть особо хорошо. Но школы могут выбирать программы. И я знаю несколько, где будет именно "Православие".
как навязывание.. .
согласен на предмет "религия" где бы изучали различные религии мира...
если введут, заберу оттуда детей.
нормально
Очень и очень отрицательно! Пусть сначала научатся нормальные знания давать, а кто желает, тот сам потом определится нужно-ли ему православие или нет.
Лишнее это, в обязательную программу включать. Дополнительно, по желанию, на добровольных началах можно.
Это маразм и дебелизм
Отрицательно. Хотя чего удивляться, у нас и взрослые люди, по результатам опроса, считают что люди произошли от Адама и Евы.
✵ Αʀαz ✵
я искренне надеюсь, что большинство из них просто пошутили....
Это где? Кошмар. Я ребёнка на такие, с позволения сказать, уроки, не пущу. Не потому, что неверующий, но я верю в одно (Кастанеда) , а он склонен к буддизму. Каждый сам должен выбирать.
✵ Αʀαz ✵
Предполагается, что по всей России. Со следующего учебного года. Правда, школы имеют право выбирать программу, но вариантов немного - выбор только между более и менее радикальными.
Николай Царёв
я забыла город ,где проводили такой эксперимент.эксперимент признали успешным и со следущего года путин принял решение распространить его на всю страну.преподавание будут осуществлять попы и закончившие семинарию и наверняка,раз это предмет школьной программы,то и оплачиваться за счет бюджета-за наш с вами счет.когда услышала это по телевизору и тем более из уст премьера,сказать,что была в шоке,не сказать нечего.
Религиозность и её навязывание - это путь к межнациональным конфликтам и деградация личности, я категорически против.
Враньё, в школах учатся и мусульмане, и католики и иудеи! Никто не может их заставить изучать православие! Да и среди православных, изучение только по согласованию с родителями.
первый раз слышу бред это, если правда то против!!!
Николай Царёв
том то и дело,что это правда.это говорили во времени ,которые в 21час и говорил путин.я сама смотрела и возмущалась .
Вет-Мед Kazatu
Вводится со следующего года как обязательный, Патриарх весь год продавливал эту тему. А после того, как Патриарх сказал, что верующие не должны ходить на митинги, Пу объявил о необходимости изучения религий в школах.
✵ Αʀαz ✵
Выглядит действительно как бред. Но к сожалению правда. И именно православие, а не "История религий" или хотя бы "Философия религий". Причем с начальных классов...
Идиотизм, для многоконфессионной империи. Если уж вводить, то "Историю Религии". А нагибать иноверцев- получить новых врагов. У РФ их мало внутри и снаружи?? ?
пусть вводят
Пусть вводят, меньше с крыш будут сигать. Хоть что-то в голове останется кроме социальных сетей и Гарри Поттера.
Я сам православный и отношусь к этому положительно, но считаю, что, так как у нас многонациональное государство, то должна быть и альтернатива. Религиозное преподавание конечно нужно, но оно не должно быть монополией одной религии.
Конечно многие со мной не согласятся, но это только мое мнение. Среди моих друзей есть и мусульмане, и это будет прищемлять их право на свободное вероисповедание.
✵ Αʀαz ✵
А я согласна с Вами. Абсолютно.
А как иначе? Мы живём в Христианской России. И наши дети должны знать хоть толечку о Христианстве!
✵ Αʀαz ✵
К сожалению, христианство сузили - католичество, протестантизм и даже история христианства из этого курса выпали... Я работаю в сфере образования и видела одну из программ дисциплины...
Елена Шишминцева
Говоришь Христианская Россия. Учи матчасть. Посчитай сколько республик, автономий и краев имеют другие вероучения! Расскажи этот бред чеченцам,дагам, башкирам....калмыкам, бурятам,...и т.д.!
Шевели майонезом!
Положительно! Православие-давно уже стало не еврейской, а русской религией, и именно оно хранит в себе нрав, менталитет и дух народа, в отличие от массового западного оболванивая в СМИ, особенно в инете.
Странно... унас в школе такого нет, но я против этого, потому что если кто-то атеист (ну или же нет) нельзя в него пихать веру в Бога и разные верования так, как это может повлиять на психику (мне так кажется)
Вет-Мед Kazatu
Вводится со следующего года как обязательный, слава Путину.