Общество
Неужеле Сталин не знал, что на СССР попытаются напасть?
Знал, он просто вредный был до ужаса. Сказал: " Я знаю, но ни кому не скажу"))), Да и курил много, а грузин чаго попало курить не станет)))
Понятное дело, знал. Но все не так просто, как кажется . Вопрос ведь не только "когда", а "где" и "какими силами". А вот на эти все вопросы разведка приносила абсолютно разные сведения.
он знал потому что был в зговоре с гитлером
Франция тоже догадывалась что на нее нападут и что? Месяц порыпалась, хотя армия была ничуть не хуже немецкой.
Все он знал. Ему много раз докладывали. Но как же не поверить другу Гитлеру, который его заверил что не нападет и договор даже подписали о ненападении.
Знал и старался чтобы этого не случилось
Знал. И готовился. Результат войны известен.
Знал, но превентивный удар был невыгоден России.
В этом случае немцы бы заявили, что это они подверглись агрессии со стороны СССР.
Он сам-то на него напал...
мне Виктор Суворов хорошо прояснил этот вопрос в своих книгах...
Не просто знал, а ещё в 1930 году сделал доклад о неизбежноти мипериалистической войны и начал к ней подготовку.
знал-но не верил!
В школе так еще учили, что, мол, "не знал", "не верил". Бред сивой кобылы. Скрытой могла быть только дата начала военной операции. А подготовка и намерения были совершенно очевидны. Гитлер своими соображениями по поводу восточных земель поделился еще задолго до начала войны. И в любом случае, даже если бы слепо верил руководству Германии (а как он склонен доверять людям тоже известно было) это никак не могло быть основанием для расслабления и отказа от мысли о подобном развитии сценарии и принятия соответствующих мер (речь не бумажной дипломатии, а о создании боеспособной армии, способной отразить возможую агрессию и о том, каким образом ее оснащать в тех условиях, в которых тогда находилась страна).
Этот параноик считал себя самым хитрым. Боялся своих - больше, чем фашистов ( и было за что гаду бояться ).
Разорил армию и всю страну своим руководством, террором, ..Всё было с надрывом - и кое-как.
" Война - х**ня. Главное - манёвры ! " . Генералы боялись не немцев - а Сталина-Берию и друг-друга. . Это - Армия ?
знал, но думал что Гитлер блефует, что сумеет перехетрить Гитлера и напасть первым
Рассчитывал, что успеет раньше
У него очень высокая гордыня была. Да как он посмеет на меня напасть, ведь я же великий Сталин. Не смотря на то, что возле границ скопилось огромное к-во германских войск и бронетехники, он не принял никаких мер. Сколько народу полегло из-за этого в первые дни войны, своим бездействием он спровоцировал нападение. Как говорится: хочешь мира готовься к войне.
Знал!! Докладывали. Но не верил, как не верит боксер весом 120 кг, что его может уложить 50кг боксер. Но получив не ожиданный удар, надо время-очухаться. (Почитайте Резуна-Суворова. Читая-думайте.)
Мария Нечаева
Резун очч комично - и правдиво описал Гитлера, Геринга, 3й рейх. Перед Сталиным он явно преклоняется, империалист совдепский - и ищет ему оправдание в этой теории ( не лишённой правды ). Но ты ж сам предлагаешь - думайте. Негодная армия - и в нападении негодная.
Внезапным удар может быть час, сутки, неделю. После МЕСЯЦА войны - Кр Армия всё ещё имела преимущество в танках, самолётах, людях. Рекомендуется также - книга "25 июня".
- Сталину НЕТ оправдания. Параноик. Дебил. Но в 43..45 немного взялся за ум. Затем - опять умоПомрачение...
есстественно знал!
Результат положительный все таки, значит знал.
Знал.
конфликт был не избежен.
Было в планах напасть первым но не решились.
конфликт был не избежен.