Общество

Вот мы все ходим по земле. А космонавты там темно наверно .после космосе чел изменяетса?

Длительное пребывание в космосе таит для человека и любого другого живого организма гораздо более серьезную опасность, чем представлялось до сих пор. И дело не только в губительной солнечной радиации, вымывании кальция из костей, нарушении водно-солевого обмена, ухудшении иммунитета, ослаблении циркуляции крови, деградации мышц из-за снижения нагрузки и тем более не в сложных, но решаемых уже при сегодняшнем уровне науки психологических проблемах, возникающих при длительных экспедициях.

Причина глубже – на уровне клеток организма, интенсивность развития которых катастрофически изменяется без привычного гравитационного воздействия. Это было установлено в ходе выполнения белорусско-французского проекта, реализованного учеными Института физиологии Национальной академии наук Беларуси, медицинского факультета Анжерского университета (Анжер) и Института космической физиологии и медицины (Тулуза) .

Самое интересное, что сделать столь фундаментальные выводы партнеры смогли, не отправляя на орбиту космонавтов, подопытных животных или культуры клеток и вообще не запуская исследовательские зонды. Опыты, принесшие удивительные результаты, ставились в Минске и внешне выглядели столь просто, что, когда интернациональный коллектив исследователей отправил материалы для публикации в журнал Российской академии медицинских наук «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины» , авторов вежливо попросили повторить эксперименты еще раз. И только после того как все в точности подтвердилось, было принято решение опубликовать статью. Кроме того, в минувшем году полученные данные вызвали оживленную дискуссию на организованном Европейским космическим агентством международном симпозиуме «Жизнь в космосе для жизни на Земле» и на 2-м съезде физиологов СНГ в Кишиневе.

— Мы ставили эксперимент по моделированию воздействия микрогравитации на клетки соединительной ткани – фибробласты, — поясняет заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Кульчицкий. – Для этого культуру клеток выращивали на керамическом носителе, изготовленном специалистами Института порошковой металлургии НАН Беларуси, чтобы ее вместе с этим материалом можно было время от времени свободно переворачивать на 90 градусов. Казалось бы, бессмысленное занятие, не имеющее к тому же никакого отношения к гравитации. Но дело в том, что живая клетка, как мы были убеждены, должна для успешного развития чувствовать вектор гравитации, то есть знать, где «верх» , а где «низ» . В космосе таких понятий, как известно, нет, но на Земле мы можем воспроизвести примерно такую же ситуацию, если дезориентируем клетку, периодически меняя верх и низ местами. Честно говоря, на столь очевидный результат, какой был получен, мы даже не рассчитывали. Оказалось, что развитие «сбитых с толку» клеток замедляется почти в два раза по сравнению с контролем! Для них это катастрофа.

Выяснилось, что после такого разворота клетки через 1–2 суток теряют способность прикрепляться друг к другу, а также к материа лу, на котором они находятся. Обычно они делают это с помощью специальных молекул, которые при изменении обстановки временно утрачивают дееспособность. Судя по всему, виной тому становится именно гравитационный фактор.
Анна Одинцова
Лучший ответ
Конечно. После восхождения в горы изменяется. А Космос ещё выше!
Wowa W
ну слетай вот делов то) ) сам узнаешь...
Азик Каимов