Общество

Историки, философы, прошу ответить без стеба (см.вн)

Почему фашисты преследовали евреев?Какая у них в основе этого лежала идея? О самом факте преследования писалось много, а вот в чем причина не разу четко не услышала.
Об этом тоже немало писалось. Об идеях посмотрите в инете "идеология нацизма" и все станет ясно. Если говорить реально, то Гитлер пошел по пути схожем с большевистским. Если в многонациональной и с гигантским преобладанием бедноты, Ленин выбрал в качестве основы - борьбу пролетариата и крестьянства против помещиков и капиталистов, то в мононациональной и промыленно-развитой Германии, с большим разнообразием социальных слоев, Гитлер стал опираться на неприязнь, сложившуюся у многих немцев к евреям как национально чуждым и в тоже время, встречающимся на каждом шагу и на всех уровнях. А на фоне кризиса в 20-х годах, когда вставали производства, разорялись мелкие и крупные предприниматели, евреев стали ненавидеть еще больше. Не смотря на то, что занимались они различными видами бизнеса, тем не менее среди владельцев ювелирных магазинов было больше всего евреев, банкирами чаще были евреи, ломбардами тоже владели евреи. Несмотря на кризис, евреям не только удавалось держаться благодаря разветвленным связям на разных уровнях с родственниками и знакомыми, евреями и существующей взаимопомощи между ними, но и значительно умножить свои капиталы.
Так же как и Ленин, Гитлер решил экспроприировать ценности евреев, опираясь на сформировавшуюся нелюбовь к ним большинства населения.
Так что изначальная причина преследования вполне банальная. Ну а дальше уже началась идеология, то есть когда сформированная для оправдания какой либо политики теория начинает кормить сама себя и перерастает в сверхзадачу.
Александр Смолин
Лучший ответ
Натали Кушина Спасибо, мне , как обывателю, очень доходчиво объяснили.
И не услышишь. Гитлер приказал и вдолбил это немцам .Идея была проста-ОНи виновны во всем
Натали Кушина Но ведь надо было это как-то объяснить целому народу.
Идея была. о превосходстве арийцев (германцев, то бишь) над всеми остальными народами, и прежде всего, славянами и евреями. Их планировалось полностью уничтожить, используя как живой скот или материал для опытов. А англичан, французов и прочих собирались оставить - чтоб они потом прислуживали арийцам. И вдалбливание тут тоже оказало воздействие - если много раз повторить одну и ту же чепуху, она становится лозунгом.
без уничтожения жидомасоноского правительства мира Гитлер боялся не получить полной власти.
Пто Сп 5