Общество
Нужна ли совесть человеку?
Всем известно , что с совестью (вестью Бога в душе человека) жить тяжелее. Согласитесь совестный человек не перешагнет через другого, не ограбит, не убьет и пр. пр. Как жить такому человеку в наше время (с крыльями и прикованному к каменной стене)
Совесть человеку необходима. Без совести человек - просто тело, живущее по инстинктам и рефлексам. Человек богатый совестью никогда не свернёт с правильного пути, она (совесть) как путеводная звезда. Я бы даже сказал: совесть - спутник истины.
Трудно ли жить с таким богатством? Трудно. Путь к истине всегда труден и тернист, тем более когда попутчики завистники и искусители.
Но, живя по совести, с Богом в душе, человек преодолеет все трудности и пройдёт свой ПУТЬ достойно.
Мария Фоменко
Если есть совесть лучше поступать как она подсказывает, потому что она всегда будет напоминать тебе о том что ты поступил не так.
Напоминаю (Вам в унисон) , что совесть и на латынь переводится как religia
Без Бога в душе ничего у людей в этой Жизни получаться не будет!
Igor Elnikov
Это правда. Но почему верха добиваются именно те у которых ее нет?
нормально... .
только вот неувязочка небольшая.... этот человек полностью не защищен. .
в этом мире.... разрушена система... справедливости....
Igor Elnikov
Совершенно верно! Будешь жить согласно совести - распнут на первом же кресте. А может так и надо?
Тяжело жить.. . поэтому Бог и сказал: - грешите и кайтесь!
Igor Elnikov
Он сказал эти слова , понимая, что человек слаб по своей сути и может оступиться, а оступившись - покается, когда осознает содеянное. Но живя в ладу с совестью это случается все реже и реже...
Неизвестно Неизвестно
А вы учитесь сами определять, что ведет к Любви, а что нет!
грехов не бывает, есть ошибки и исправления...
Необходима!
Igor Elnikov
Кому ? тем кто живет вокруг , или самому человеку
Без совести жить тяжело.
Igor Elnikov
Это верно !
Но легче ли с ней?
Вот из-за того, что у людей совсем ее не осталось, мы и живем в таком обществе
Igor Elnikov
А куда девать ее остатки?
Живи так как тебе диктует сердце, да так тяжелее, ну и что, Господь терпел и нам велел, в конце концов ограбив или убив ты получишь только деньги, а разве они так нужны чтоб за них продать свою душу???? Все проще, люби ближнего своего как самого себя, и поверь это гораздо большее счастье, чем иметь деньги и прочие блага.
Всем ли? что труднее... ?
Практически любой человек, если он идет Боговой дорогой в силах осознать все развитие времен, и понимать что и от чего происходит.... если делаешь помощь безкорыстно, поступаешь так, чтоб не обидеть не возвеличиваться - не та ли самая СО ВЕСТЬ? чья ВЕСТЬ более ценна? - для меня Его. кто есть дороже Его? - никого... .
Есть мааааленькая хитрость в человеческом желании.... Сам Бог любит человека! , раз создал и все такое, помогает ему и т. п. ..но человеку мало этого )) и он хочет чтоб его еще и люди любили )))
Когда смотришь на ближнего как на себя (имеется ввиду свобода выбора моя) , получается что он такой же как ты - имеет свободу выбора.
Далее дороги расходятся.. . мы вроде можем разговаривать на некоторые общие темы, участвовать в разных делах на благо или во вред ))) но мои отношения с Ним (Б) остаются один на один. и это главное.
Пусть никого рядом нет, чтоб понять тебя, послушать и поговорить о Его Величии, Восхвалить и Прославить.. . выразить Благодарность.. . ты все это можешь сделать сам.
Что еще интересно! - так истино верить может хоть мусульманин, буддист и ли еще кто ))) и получить ощутимую Его заботу и помощь.
Когда-то моя подруга сказала: смотря фотоальбом я поняла - с кем я прожила эти годы! - это люди, которые идут Боговой дорогой! и мы до сих пор вместе и никакие виллы и майбахи не променяю на эту ЖИВУЮ ЖИЗНЬ!
Закон джунглей, не можешь приспособиться, умри.
Igor Elnikov
Зверинный закон. А мы вроде - люди. Или я не прав?
**..вова Мхитарян..**
Нельзя так говорить, нельзя
И всё-таки она нужна!
Igor Elnikov
Хочется верить
Совесть нужна, согласно что с ней жить тяжело, ну а кому сейчас легко
Немного - не повредит! :-))
Igor Elnikov
как асперин?
Неизвестно Неизвестно
Или человек Любит и Уважает себя и с другими поступает из Любви и Уважения или человек не Любит себя и не Уважает, как нельзя быть наполовину беременным, так нельзя и быть наполовину Любящим!
у каждого своя совесть, все люди индивидуальны и нельзя каждому привязывать свои понятия
Igor Elnikov
Совесть она либо есть либо нет. А как люди смотрят на нее мне интересно. У людей полезно спрашивать . Многому можно научиться, не находите?
В наше время просто необходима
Igor Elnikov
Всем или только тем кто работает на папу Карло?
Это как аппендикс у человека-не понятно зачем нужен... Но вроде так природа создала....
Неизвестно Неизвестно
как это не понятно? вы глупости пишите...
аппендикс выполняет роль фильтра, подобно печени...
А Совесть это внутренний голос, это подсказки Учителей Света, вот и выбирайте, кого слушать эго или Внутренний голос и Сердце?
Юлия Анисимкова
Вам не кажется,что Ваш ответ противоречит Вашему аватару ?
Полностью согласен с Саркисом.
Говорят и была у Зевса любимая дочь Мера. Совесть, и в большой мере подсознательное, можно и нужно воспитывать, взращивать и оберегать.
Ведь есть, наверняка, разница между общечеловеческими ценности и ограничивающими стереотипами. Найти границу, критический переосмыслить - задача человека разумного, мой мнение
Igor Elnikov
Т.е. Вы предлагаете совесть наполовину?
а вот так и жить!
Igor Elnikov
...У одних совесть , у других деньги?...
Совесть нужна, но кому какое дело до нее?
Igor Elnikov
Зачем?
Вопрос к тебе мил человек, а нужно ли сердце?
Ответив на этот вопрос - сразу два зайца убъёшь, ведь совесть и серде неразделимы по сути... .
С уважением Владимир.
Igor Elnikov
Какую характеристику сердца Вы имели ввиду: сочувствие, участие, боль за ближнего или нечто другое?
Совесть как мне кажется, дана человеку как компас - указатель направления добра и зла., мера ответственности за содеянное... А вот нужен ли такой прибор человеку в нашем обществе я бы и хотел разобраться.
Многие называют совесть, многие внутренний голос, многие интуиция, названий много суть одна это подсказки Учителей Света, прислушивание к Совести Измеряется Искренностью к самому себе, чем больше мы прислушиваемся к Совести, тем более мы искренны с самим собой!
Эти подсказки необходимо слышать и слушаться им! Но это выбор каждого, никто не заставляет прислушиваться к Учителю, к внутреннему голосу, не послушание самого себя, что подсказывает Внутренний голос и есть причина болезней, болей, плохого самочувствия, потому что Учитель подсказывает только то, что улучшит Человека и только то, что полезно для Духовно-Нравственного роста, только то, что из Любви и Уважения, а если мы не уважаем и не любим себя, то начинаем болеть, болезнь это знак, что человек где-то поступил не из Любви!
Люди не могут Жить в Любви и Уважении, не могут прислушиваться Внутреннему голосу лишь из-за того, что боятся мнения людей! Потому что нет понимания, что Все живут в Вечности, лишь меняя "скафандр" белковое тело.. . и через обогащение опыта идет Обучение!
Как говорил и говорит Учитель Света Иисус Христос: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный! "
вы разве думаете, что за одну Жизнь можно стать совершенным, как Учитель - Отец Духа?
Нет! Только за многие воплощения, так же и Учителя обучались через воплощения, что стали Учителями!
Все есть Учеба и прислушивание к Внутреннему голосу это очень важный момент в Духовно-Нравственному Совершенствовании!
Не надо забывать, что Все Люди Божественны и Учителя через мысли подсказывают только лучшее для Духовно-Нравственного роста!
И если мы Любим и Уважаем себя, то должны нести Свет и Любовь и прислушиваться Внутреннему голосу!
А что мешает человеку Любить и Уважать себя?
Вот над этим вопросом и необходимо размышление КАЖДОМУ!
Igor Elnikov
Сердце мое с ВАМИ. дА ВОТ ГЛАЗА ГОВОРЯТ О ТОМ ЧТО ЧЕЛОВЕК БЕЗ СТЫДА И СОВЕСТИ добъется большей высоты в обществе. А как же справедливость? Ведь она должна восторжествовать не только в будущих поколениях. Нам ведь тоже что-то должно достаться.
Совесть - нет, правильный взгляд на жизнь - да.
Igor Elnikov
А кто решает какой взгляд на жизнь правильный? Так легко и заблудиться.
сложно, жизнь така не подъ.. бёшь не проживёшь
Igor Elnikov
Вот вот . А потом будешь как г. Ющенко : - "эти руки ничего не крали..."
Быть самим собой, люди должны тянуться к такому человеку.
Igor Elnikov
Люди боятся таких людей. Они боятся открытой правды. Она как известно глаза колет.
совесть-своего рода безопастность для нас самих, знаете ли. поступая по совести, не напросишься на неприятности. А умение постоять за себя это другое и вкупе с совестью оно должно быть.
Теперь поняла почему я не религиозный человек. Потому что у меня есть совесть оказывается.
Вова Семенов
религия и религиозность разные вещи. религия не делает ничего полезного, а только продает записки и требы в храмах, обманывая людей, а таких Иисус Христос выгонял их храма с кнутом в руках! а сейчас РПЦ занимается тем же самым?
Чтобы быть Религиозным не надо ходить в церковь, Царство Божье внутри КАЖДОГО, а не в церкви... в церкви говорят, что люди рабы и твари, а Иисус Христос говорил: "не сказано ли в законе вашем я сказал вы боги?"
Иисус Христос через Апостола Павла передал вот это:
Первое Послание Коринфянам глава 13.
13А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Можете иметь хоть какую веру, если Любви - вы никто!
Первое Послание Коринфянам глава 13.
Человек должен жить так как велит ему внутренний голос. Незачем себя переламывать. Что бы мы не делали - хорошее или плохое, все это Промысел Божий.