Общество
Нужна ли совесть,следователю, прокурору, судье или достаточно выполнять, то что требуют сверху?
ну почему сверху? может и снизу чего поднесут...
Данные виды профессий понятие СОВЕСТЬ исключают.
Так же как адвокаты и менты.
Достаточно следовать букве закона, как и солдату в бою, если задумываться над нравственной стороной того, что делаешь - с ума сойдешь!
Все вышеперечисленные чиновники должны руководствоваться законом. Совесть-понятие не конкретное, каждый трактует так, как хочет.
Есть два понятия по совести и по закону. Они в принципе совместимы если правильно понимать и совесть и закон
им не совесть нужна а надсмотрщик который за взятку руку отсечет, а за несоблюдение законов или сокрытие фактов будет без суда и следствия пулю в затылок пускать!
Совесть обязательно нужна, потому что каждый из перечисленных вами, ежедневно принимает решение от которого зависит судьба конкретного человека. Если поступишь не по совести человек будет расплачиваться годами жизни, сломаешь ему всё и его близким. Родственники будут жаловаться, самому нехорошо. В конце концов есть статьи в УК за халатность и небрежность.
Руслан Краснобаев
Вы правы...
совесть нынче, не всем по карману!
Конечно нужна, иначе о каком доверии к правоохранительным органам можно говорить, а с другой стороны как это можно применить на практике даже не представляю, столько камней на пути стоит и не всякий обойти можно. Я не оправдываю, а реально смотрю на вещи, законы издаются а там столько лозеек и кроме того не выполняются
При наличии совести в этих профессиях делать нечего.