Совесть это составляющая души. Они либо есть, либо её нет.
У кого есть совесть, тот от Бога, а у кого нет, тот продукт эволюции.
Общество
Нужна ли Совесть? Что такое это для Вас?
Конечно она нужна как без неё и даже в наше время, но если её очень много то она мешает жить !!!
Совесть-это личный цензор человека. И каждый решает для себя сам, строгим он должен быть или его не должно быть вовсе.))
...совесть ...это категория нравственности, воспитания, разума ...основанная на генетике, опыте... жизни в конце концов.
Определение наличия совести ...как принадлежности к религии не обоснованно.... наверняка были призывы к совести ...и у христанской инкизиции - жгущих ...у исламских смертников - взрывающих, как и язычников....
Как раз она и определяет - человек это или нет.
Совесть, понятие личнособственое! Нужна, в обществе, не совесть, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !
Нагорная Проповедь.
Про Совесть говорят, что это голос Бога в Душе человека... А нужна ли она, это каждый для себя сам решает....
совесть нужна и трижды нужна чиновникам, что бы грыз не переставая червь сомнений за неблаговидные поступки
Это рот, который изнутри грызет.
Совесть- это Бог в человенке. Или его отсутствие.
Совесть определённо нужна. И мне кажется она есть у всех, хотя частенько мы слышим "ты бессовестный, у тебя нет совести" и т. п. Совесть это наверное какое-то внутреннее чувство. Что-то типа стыда. Это чувство заставляет нас раскаяться в своих поступках или не совершать какие-то поступки.
Это один из приступов человечности.. . Желателен, но появляется крайне редко...