Общество
У Шолохова «КОЛОСИСТЫЙ МЕСЯЦ» в его Рукописи. «Учёные-шолохоеды» утверждают, что надо писать «КОЛЁСИСТЫЙ». Почему «КОЛОС
У Шолохова «КОЛОСИСТЫЙ МЕСЯЦ» в его Рукописи. «Учёные-шолохоеды» утверждают, что надо писать «КОЛЁСИСТЫЙ». Почему «КОЛОСИСТЫЙ»? ______________________________________________________________________________________________________________________________ «Подрагивая от холода Григорий прилёг рядом. От мокрых Аксиньиных волос тёк нежный волнующий запах. Она лежала запрокинув голову, мерно дыша полуоткрытым ртом. — Волосы у тебя дурнопьяном пахнут. Знаешь, этаким цветком белым... — шепнул наклоняясь Григорий. Она промолчала. Туманен и далёк был взгляд её устремлённый на ущерб колосистого месяца». (Роман М. А. Шолохова «Тихий Дон». Книга Первая, Часть Первая, Глава IV)

Проблемы с авторством текстов Шолохова
Глухие к слову «крюковеды» , в основном историки и журналисты, просто не «слышат» слова, не чувствуют языка…
Феликс Кузнецов. Крах «крюковедения»
http://chernov-trezin.narod.ru/maroderSHOLOHOV-1.htm
Феликс Кузнецов. Крах «крюковедения»
Если Шолохов написал колосистый, значит колосистый.
Имеется ввиду цвет месяца.
А колёсистый вообще сюда не лепится. Если имеется ввиду форма (круг, колесо), то тогда не месяц а Луна.
Имеется ввиду цвет месяца.
Кирилл Брюханов
Коль скоро говорится о ущербном месяце - то слово колёсистый должно подчёркивать именно закруглённость узкой полоски. Цвет тут не в тему. Вероятно, Шолохов при переписывании текста (как часто бывало) не вполне понимал смысл.
Потому что форма чешуйки у злаковых растений по форме напоминает месяц...
Ulugbek Hodjaev
Просто высказал мнение биолога... А вот КАК ШОЛОХОВ - ПРОСТОЙ КАЗАК смог это увидеть и подметить -это вопрос к филологам
Наверное, эпитет "колосистый" естественней для земледельческой культуры. Да и цвет, форма месяца колос напоминать могут. как выглядит чешуйка - не представляю, я житель городской. Кстати, "колёсистый" или аналогичные прилагательные, мне кажется, вообще не характерны для Шолохова, у него достаточно ясный язык, без выежонов. Последние больше характерны для писателей-деревенщиков средней руки.
У казаков такой обычай всегда говорят как они привыкли!
Шухрат Каландаров
Молодчина !!!
Метафора заимствована из поэзии 1920-х годов:
"И ржавый месяц колосом налитым / Тянулся к травам низким и сырым".
(Багрицкий Э., "Чертовы куклы" (1921)).
"Зреет в небе, зреет, словно колос, / Узкая медовая луна ..."
( Крандиевская Н., "С Севера" (1920)).
В том же "Тихом Доне" есть и «пшеничная россыпь звёзд».
В "Тихом Доне" много поэтических заимствований, особенно часто у Есенина. Яркий пример: «За ветряком сипел ветер. Казалось Григорию, будто над ним кружит, хлопая крыльями, и не может улететь большая птица» (Тихий Дон), «Так мельница, крылом махая, С земли не может улететь» (Есенин "Теперь любовь моя не та...", опубликовано в 1920).
(Багрицкий Э., "Чертовы куклы" (1921)).
( Крандиевская Н., "С Севера" (1920)).