Общество
Вы всегда остаетесь самим собой везде, в любом месте или у Вас много личин?
Нет.
Я всегда остаюсь самим собой. Не меняю мнения в угоду кому-либо, не подлаживаюсь под господствующую идеологию и т. п.
Поэтому люди, у которых много личин, меня ненавидят.
Лилия Беккер Морозова
Я думаю, Валентин, автор вопроса имел в виду не совсем это. Мне показалось, что он говорил о том, что с одними людьми ему легко, а с другими сложно, поэтому приходится порой надевать на себя различные маски, которые вовсе не предполагают предательство или ложь. Хотя, может, я и ошиблась. Редко, когда не посмотрев Мир человека, отвечаю. А тут на Мэйле бесконечные сбои, поэтому ответила сразу. Я думаю, вопрос задал молодой человек, который ещё плохо знает себя. Сейчас проверю, права ли я :-).
Лилия Беккер Морозова
Да-а-а... Написано, что ему 50 лет. Но я тоже почти в 50 о соционике узнала. :-)
У меня одна личина. Я как была Ведьмой так и умру Ведьмой.
Я всегда такая. Везде.
Наверняка, Вы знаете, что давно известен обмен (метаболизм) веществом и энергией. А вот молодая наука соционика объясняет, как человек обменивается с внешней средой ИНФОРМАЦИЕЙ. Для этого у нас есть определённые каналы. По их комбинации люди делятся на 16 соционических типов, или типов информационного метаболизма (ТИМов) . Конечно же, Вы не могли не заметить, что с одним человеком Вам общаться легко, с другим – трудно, хотя объективных причин для этого вроде бы и нет. Но всё это не спроста: если у Вас мало каналов для восприятия той или иной информации, то и перерабатывать её Вам будет сложнее, отсюда и подсознательная, чаще взаимная, антипатия. Поэтому, хотим мы того или нет, а нам постоянно приходится носить «маску» , те соблюдать общепринятые правила приличного поведения. А на работе ещё и так называемый «мундир» (соционические термины) . Если Вас окружают в основном мало совместимые по социотипу люди (а это может быть чисто случайно: не повезло и всё), то это требует расхода очень большого количества энергии, что может привести к различным болезням. Поэтому у нас один выход: искать того, с кем тебе легко и просто, чтобы хотя бы с ним быть самим собой. Это может быть Ваш друг или супруг. А вот предсказать социотип будущего ребёнка, к сожалению, невозможно, поэтому детей лучше иметь много, чтоб было из кого выбрать того, с кем тебе комфортнее общаться.
И ещё. Если бы люди с детства изучали соционику, то им было бы жить гораздо легче. Ведь получив толковое объяснение причин конфликтных отношений, сразу перестаёшь кого-то (в том числе и себя) в них упрекать, а это первый шаг к нормализации отношений или к их прекращению, что порой является единственным правильным выходом.
Начинать же надо с изучения себя: к какому социотипу относишься ты, какие у тебя сильные и слабые стороны и т. д. Рекомендую начать, например, вот с этой книги:
А вот цитата из другой замечательной книги Веры Стратиевской.
- Ты знаешь размер своей ноги?
- Конечно! А как бы иначе я выбирала бы себе обувь?
- А параметры своей психики?
- ?!
- А как же ты собираешься выбирать себе мужа?
Пусть Вас не смущает несколько американизированный "фасад" последней книги: ничего общего с пресловутыми Дейлом Карнеги и Луизой Хей она не имеет :-).
Желаю Вам удачи в знакомстве с собой!

- Ты знаешь размер своей ноги?
- А параметры своей психики?
- ?!

Желаю Вам удачи в знакомстве с собой!
Нет я не раздваиваюсь я везде одна такая какая есть.
Остаюсь "прямой, как шпала"
да.. . ненавижу двуличных людей и очколизателей!
Сама собой стараюсь оставатся везде! Но естественно я не могу быть на работе такой же как и дома! Но в целом-да!