Общество
Если отбросить в сторону все стереотипы, книжноправильные не "свои" мысли, не знать цитат из Библии... см вн
типа, поверни другую щеку... как Вы отнесетесь к человеку или к группе людей , которые сделали Вам или Вашей семье- очень плохо и больно? Будете ли Вы мстить?
каждый человек - твоё зеркало, поэтому происходит с людьми то, что им больше всего не нравится (закон волнового притяжения)
Так что господа заседатели - делайте, что хотите, но помните, что ответственность - это далеко не то, что вы понимаете под законом
Я обычно исповедую принцип моих Славянских Предков - ВРАГОВ своих НЕ ПРОЩАЙТЕ!
Не знать библии жить в лесу молиться колесу есть пить лаптем-тогда можно и мстить.
Что я периодически и делаю...
Если человек причинил зло сознательно - мстить буду.
Если по глупости или бесхарактерности - просто перестану общаться.
Око за око, зуб за зуб... это тоже цитата из библии. В Ветхом Завете встречается выражение «око за око и зуб за зуб» (Книга «Исход» , 21 глава) . То есть, согласно ветхозаветному законодательству, за причиненный вред нужно отдать равноценную компенсацию. В наше время это воспринимается как призыв к мести. На самом деле всё наоборот.
Будет больше здравомыслящих
Безусловно. Только не мстить, а давать отпор.
Уже нет.
В библии есть и другая сентенция: " Зуб за зуб, око за око".
Так что библейского греха нет ни в покорности, ни в мстительности. Каждый человек поступает соответственно свойствам собственной психики.
буду. пусть мне самой будет хреново, но буду
Мстить - не буду!! ! Они этого - не заслуживают.. . Их, просто, больше - не будет!!!
Боже упаси
Буду поступать по законам шариата:)
Ирина Могилева
а какой закон в шариате?)
будем мстить
Я хоть и верующий но за своих родных убью не задумываясь пусть мне грех будет
Мстить не буду.
До сих пор не мстила.
Перестаю общаться и помогать, когда им это необходимо.
Но это скорее, не месть, а мое равнодушие по отношению к ним.
Мстить ради душевного успокоения и восстановления справедливости..
ха.. . будет возможность - не упущу...
Защищать своих родных и близких это наш долг. Мужчина должен дать своим родным и близким четыре вида защиты. Это физическая защита, психологическая защита, финансовая защита и духовная защита. Когда мы находимся под защитой Бога, никто нас не потревожит. Но мы должны быть верны ему и следовать его законам.
Конечно, нет ничего слаще мести.
Скорее всего эти деятели будут завидовать мертвым!
все такие "умные"...
а никто и не подумал, что когда ЕГО семье сделают БОЛЬНО, то это станет уже не ОН, а другой человек!
а за другого я отвечать не могу... откуда я знаю, что будет у меня под рукой в тот момент?
а может я ПРОСТО умру от боли... или надолго потеряю сознание от болевого шока... а очнувшись, увижу, что кругом НИКОГО нет.. .
...страшный вопрос вы задали! НИКТО не сможет на него ответить, т. к. НИКТО не знает ответ, а лишь предполагают его...
мстить не буду - но запомню. И перестану доверять этим людям. А соответственно ни каких с ними дел, постараюсь ограничить общение и ли вообще свести к нулю. И - я им все равно понадоблюсь! но - извините, помочь не смогу.
В Библии есть ещё : око за око, зуб за зуб...
ну. это вообще не для меня. подсталять другую щеку. и ещё многое там не для меня. поэтому не могу я быть правильной христианкой.. .
я тоже сделаю очень больно... я не делаю людям зла и не желаю плохого. но когда задевают... только держись
Всё-таки цитата из Библии. Римлянам, 13, 4: "Ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он - Божий слуга, отмститель в наказание делающему зло. " К чему это? А к тому, что, даже если мне и моим близким причинили зло, я сам мстить не стану. Есть правоохранительные органы. И, если есть такая возможность, я обращусь за защитой к Закону. Иначе мне же будет хуже, ибо Закон может обернуться и против меня. Если же нет, то приведённые в вопросе слова Иисуса не обращены ко всем ситуациям. Он готовил Своих учеников к особому подвигу благовестия. Ученики должны были быть готовы к ситуациям, где надо было именно подставить щёку. Себя и свою семью не только можно, но и должно защищать. Ибо, как сказано в Иоанна, 13, 15: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". А месть уничтожает и душу мстящего, и того, кому он мстит.
Даже у Арабских Ферисов (Рыцарей) есть понятие Аффу аинд ал-макдира (прощение при возможности - дословн) . тесть когда у тебя есть возможность отомстить и уничтожить давних врагов их надо простить.
Другое дело если опасность грозит моей семье.. . То есть сиюминутная опасность, и если есть возможность, защищаться. В Библии кстати написано защищать себя и свой народ...
Мстить не буду. Сначала буду злиться, но со временем прощу.
М-да.. . читая ответы лишний раз убеждаюсь: Б_г, созданный для гоев евреями умер.. . во всяком случае, для лицемерной России.. .
В Библии много противоречий (люди ж писАли) , но смертные грехи - они смертные без вариантов.
Не мести ищи, но справедливости.
А если ОН - есть?
Не мести ищи, но справедливости.
А если ОН - есть?
В Евангелии от Матфея (Мф. 5, 39) Христос заповедал подставлять другую щеку тому, кто ударил в правую. Принято считать, что этот текст учит нас не применять силу, тем более что выше сказано: не противьтесь злому.
Но обратим внимание на слово правая: разве можно, ударяя человека, нанести удар по правой щеке, если ты не левша?
Здесь другой смысл - если Вас ударили именно по правой, а что значит ударить по правой? Кто знает? А если по левой - то как быть? Здесь другой смысл.
...И мстя моя страшна...
Страшный вопрос.. да избави нас бог от его решения... если будет отомстить повод сразу-отомщу... когда остыну-не знаю.. И вообще -что значит -очень плохо? моральные ситуации можно ршить-в конечном итоге это приводит только к усилению характера.. А за убийство-пожизненное -самое то .вся жизнь за решёткой-это лучше, чем 5 минут ужаса перед смертью..
Если очень очень плохо. ТО будет плохо им. Месть будет но все же я буду просить моления.
Лучше как то удалиться подальше и забыть и конечно не мстить, но если всё навиду всё наживую не мстить просто нельзя и от этого узел ещё туже и всем ещё хуже и без конца. вот и два выхода выбор за тобой....
Вы наверное слышали, что каждое заболевание -дано за определенный грех. А не думали, почему сейчас сплошь и радом-РАК. (не прощеная обида) Посмотрите чем мы только и занимаемся последнее время-Только и ропщим на все и на всех!!!
Зачем мстить?? ? Никогда!! ! Нужно показать, что вы выше этого!!!
в мыслях, а они бесконечны, промелькивают сюжеты и мотивчики сладкой мести, но в реалии обхожусь чистой, но изящно неприкрытой язвительностью
нет буду обходить сторной
Я иногда готова убить своих домашних, но если кто-то посмотрит на кого-то из семьи не так - СОТРУ
плностью погружусь в состояние аффекта.. . и тогда весь мир содрогнется...
Мстить не буду
Любой человек почувствовав боль от огня, отдернет руку, даже йог если сначала не настроиться, те кто пишут что простят лгут, в нас заложено оберегать своих детей, если человек не больной и не трус он поступит согласно своим инстинктам.
Защищать свою семью надо обязательно, но мстить.... Жизнь сама все расставит на свои места и пусть для этого потребуется время. Время оно всему и для всего свое. Как можно ограничте общение с этими людьми, но никогда не вставайте на тропу мести! Жизнь нас учит именно на боли, а не на радости, будте благодарны за жизненный опыт! Теперь Вы знаете, что можно ждать от этих людей, а знать - быть наполовину защищенным!
Ничего не сделаю.
Он сам все точки над и расставит.
Это легго сидеть и пиздеть, что вот я такой крутой и всех порву! А, если в реале столкнетесь к примеру ну забьешь или убьешь ты своих обидчиков и что? Можно лет на 10 и сеть в тюрьму. А оставшаяся родня как без нас? ? Тут думать надо, искать момент подходящий и если он подвернется поглумится вдовольнад врагом, если не подвернется постараться забыть!
Виктор Степанов.
Если никогда не забудешь? Я, женщина! Законы не для нас! Согласна, за моей спиной трое, им надо помогать! Но не успокоюсь пока жива, не могу! Потеряла единственного сына! Защищаю его семью!
Да, буду. Иначе меня (нас) задавят. Т. е. либо мы, либо нас.
Не могу сказать точно! Но по матчу очень понравился Хонда-особенно своей классной диагональю на Красича, когда второй забивали... Милош-мегабизон, что хотел с соперниками делал, Игорь очень хладнокровно сыграл в эпизоде с пенальти... ждем Шахтер...
Ирина Могилева
думаешь смогут?