У цыган есть понятия: ром (значит цыган, а дословно - человек) , и гаджо (значит НЕ ЧЕЛОВЕК, а если литературно переводить - не цыган) . Гаджо, то есть не цыган, не человек - это не обязательно русский, это любой не цыган. Мне кажется, это идет еще от первобытных обычаев, когда человеком считался только член своего племени, а остальные были добычей, пищей. У первобытных папуасских племен до сих пор так. И еще у евреев так: гой - значит скот, не человек, не еврей.
Кстати, не смотря на это цыгане всегда уважительно относятся к своим соседям, независимо от национальности, то есть к конкретным соседям - к тем, чей дом стоит рядом, или кто живет с ними на одной улице (в смысле, в одном микрорайоне) . Много раз в этом убеждался.
Общество
ТО что не все русские любят цыган - понятно за что. А вот почему цыгане презрительно к русским относятся? ( для русских
Ольга Поспелова
А конкретно к русским: просто, цыгане считают русских лохами. Они говорят: вы, русские, учитесь, работаете, а денег и в старости не заработали, а наша цыганка в 12 лет умнее всех вас русских - и наторгует, и нагадает, и разведет, и обует, и кинет, хотя писать не училась, и считать только деньги умеет.
Вот албанцы тоже не любят цыган, плюнули на мнение евросоюза и выкинули их из Косово вместе с сербами.
Цыгане уважают силу, и бабки а русские изможденные красным столетием слабы и часто бедны. Это до революции не все русские были слабыми и не все были бедными, и к цыганам в 19 веке относились как к полулюдям. За убийство цыгана или еврея налагали нешибкий штраф, но особо никто не ловил. Садить на символический срок начали ближе к 20 веку. Цыгане боялись и заискивали, веселили русских и в общем их никто не тревожил без дела.
Стало меньше дураков которых можно обмануть. Вот и бесятся.
и за что же русские не любят цыган, если всем это известно ...мне не известно за что !!!
Слава Миронов
Ну считается что они наркотой торгуют. Но не все цыгане конечно....
Александр Устинович
А ещё они детей воруют, деньги, драгоценности, и т. д.
Вот потому что " не плохо" относимся, за то и не любят. Есть народности, которые уважают только силу, а порядочность, совесть, доброта - это признак слабости, не достойной уважения. К таким племенам относятся не только цыгане.
они-то как раз и любят на сердобольной русской душе сыграть да посмеяться над удачным лохотроном
А что, они кого-то уважают?
Какая глупость несусветная....
пора за опытом в Германию..
А мне их мнение пофигу... Я этих обезьян за людей не считаю.