Общество

Идея международного языка эсперанто. Поддерживаете?

да никто учить не будет.
Александр Герасимов
Лучший ответ
Юрий Клондайк Если вы не будете учить - это не значит, что другие не будут.
Вы же, надеюсь, не считаете себя умнее всех?

Миллионы людей активно используют.

Читайте и слушайте не только рекламу курсов английского...
Уж почти 30 лет как поддерживаю, активно использую язык в общении, переписке и т. п. Читаю то, что ни на каких других языках недоступно.
К тому же, никакой национальный язык невозможно освоить до свободного владения, если не заниматься много лет только этим и ничем больше (а кормить вас при этом кто будет?) . Эсперанто за 3-4 месяца выучивается до уровня "не лезу за словом в карман", за пару лет можно сравняться с уровнем родного языка.
Да он и так формально международный. Только он нафиг никому кроме эсперантистов не сдался. Все просто говорят по английски.
Бауржан Абулкаев Эсперантистов - миллионы.

А "просто говорят по-английски" только те, для кого он родной, а таких от силы 5% населения Земли. Остальные ограничиваются уровнем "твоя моя не понимай".
Пройденный этап. Не прижился
Бауржан Абулкаев Не надо утверждать заведомую чушь и вообще рассуждать о том, в чём не разбираетесь и не владеете информацией.
эсперанса в принцыпе давно существует, на нем европейцы общяются. по суте это общеизвестные и общеупотребляемые слова которые взяты из основных европейских языков английский, немецкий, французкий, испанский, итальянский и некоторые из славянских. своего рода суржык или пародия на языки.
Максимка Маркелов Есть еще такое извращение как словио))) Но это действительно какая-то хрень в отличие от эсперанто)))
Конечно, поддерживаю. И не только поддерживаю, но пользуюсь эсперанто в повседневной жизни: читаю, пишу, перевожу, общаюсь на этом языке как письменно, так и устно. Вряд ли можно на равных поговорить на английском с представителем страны, в которой английский родной. А здесь все на равных. К тому же это единственный язык, на котором говорят миллионы людей в разных странах, издаётся множество изданий, в общем, жизнь кипит.
ни, кажи державной.
Эта идея витает в воздухе уже давно, но люди почему-то предпочитают выучить английский, китайский и т. д. Искусственный язык.. . да и приверженцев не так уж много. Думаю - не состоится.
Олег Ковалёв
Бауржан Абулкаев > люди почему-то предпочитают выучить английский, китайский

Ну-ну. Люди делают вид, будто учат. Вроде при деле, и воображают себя "продвинутыми". _Выучить_ английский удаётся одному из нескольких тысяч, и то если он тратит на это многие годы.
Китайский - и вовсе несерьёзно. Вы хоть раз видели, чтобы два человека, из которых ни один не является китайцем, общались на китайском?
Кстати, который из китайских языков вы имеете в виду? Вы вообще в курсе, что китайцы из разных регионов друг друга не понимают в разговоре, только иероглифы общие?

А эсперанто уже используется миллионами людей свыше 120 лет, вполне успешно.
Это какой же язык будет? Индийско-китайский чтоли? Они же болешая часть населения земли!
[[[The Nameless]]]

Кстати, в Индии и Китае десятки языков. При этом 99% их носителей никуда не выезжает из своей деревни и в глаза не видели ни одного иностранца.

Если умеете пользоваться поисковиком - поищите хотя бы минимальные сведения об эсперанто, а то уж совсем неучем себя показываете...