Да, они понимают друг друга. . Но там есть тонкости.
Жесты глухонемых напоминают иероглифы. . Т. е. жест может обозначать отдельную букву, отдельное слово или целую фразу.. Буквы, разумеется, различные.. А всё остальное аналогично. .
Некоторые фразы (например "фингер") поймёт даже неглухонемой :)))
....
В любом случае, двое глухонемых из разных стран быстрее поймут друг-друга, чем двое НЕглухонемых.
Общество
Является ли "язык глухонемых" международным языком?
спасибо за вопрос, всегда было интересно.
нет. В качестве примера можно привести то, что американский жестовый язык — амслен (ASL) имеет больше сходства с французским (LSF) и практически не имеет ничего общего с британским жестовым языком (BSL), хотя они и разделяют один и тот же звуковой язык — английский. Похожая ситуация присутствует и в Европе: несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий) , австрийский жестовый язык (en:ÖGS) и германский жестовый язык (en:German Sign Language) представляют собой два не связанных друг с другом языка (более того, в относительно небольшой Германии насчитывается несколько диалектов DGS). В ЮАР, где существует 11 различных официальных языков, присутствует один-единственный жестовый язык
вот тут подробно о "языке жестов" http://uho.com.ua/ru/yazyk_zhestov/lists/98
нет ) то что вы называет языком это алфавит а говорят они показывая каждую букву слова на родном языке
Марк Андреев
какая ты злобная лошадка :))))
конечно. существует единая знаковая система для людей разных национальностей.
Язык жестов? Думаю да. Ведь если вы что-то хотите объяснить человеку но он не понимает вас вы начинаете показывать на пальцах. Мой брат глухонемой но мы свободно общаемся жестами да и с другими людьми.
эт как