Общество

Какое место русский язык занимает в мире? Есть ли у него шанс стать языком международного общения (не в бывш. СССР)?

Например, в начале 20 века немецкий был одним из трёх ведущих языков мира - язык философии, науки, медицины. После второй мировой он окончательно (и, думаю, бесповоротно) утратил свои позиции. Глупо обвинять немецкий язык в преступлениях Гитлера, но...

Проводя аналогию, поблагодарим президента за усилия по продвижению русского языка на планете?
И.
Ирина .
1 333
Смешно, когда говорят о популярности русского языка у тех, кто обучается в России. Вопрос был не о кучке студентов из стран третьего мира, а о языке международного общения.
ЮВ
Юлия Войтова
27 884
Лучший ответ
Неужели настолько все плохо, что тебе недостаточно Африки, Латинской Америки, Азии, Индии, Китая! в России обучаются почти 100 представителей стран Мира!
Нет. Надо украсть английский и все дела.
В принципе да, но он очень сложный.
Naira Sargsjan
Naira Sargsjan
68 026
русский язык признан в ООН одним из 6 самых главных языков мира.
Ирина . Не шестое, а восьмое по численности. А я спросил о русском в качестве международного языка общения. На русском за границей может в Турции еще скажут "Наташа, харашо, спасиба"
он к этому не стремиться ...но русский мир на сегодня становится привлекательным для других народов с другими культурами
Оксана Кравченко В чем привлекательность русского мира для других( каких именно) народов,конкретно,по сути?
Дмитрий Цыбенов скажи это чиченам и они зарежут барашка на твоей могиле
Булат Зарипов вообще нет. русский мир сегодня презирают за терроризм
Ирина . Да ну? какие народы?
Скажу так. Пожилые говорят исключительно на русском, их дети разговаривают с ними по русски, а вне дома - на языке страны, а вот внуки... русский знают на уровне "как дела, хорошо, пока", а желания читать/писать - не испытывают, от слова совсем.
Если бы Германия была номер один в технологиях и публиковала свои новейшие изобретения на немецком языке, то плевать там было бы всем на Гитлера и его прошлого. Язык учат, чтобы получить выгоду от владения им, а не из-за моральных аспектов.
Ирина . По вашей логике мир должен был учить японский
он очень сложный. начинают учить и бросают
По оценкам 2006 года, русский язык является родным для 130 миллионов граждан Российской Федерации, для 26,4 миллионов жителей других стран на территории бывшего СССР и для почти 7,4 миллионов жителей остальных стран (прежде всего Германии и других стран Европы, США и Израиля), всего 160+ миллионов.
То есть после развала Союза число владеющих русским языком сократился в разы.
Процесс продолжается.
Новой поколение в Прибалтике не изучает русский.
Украинцы стремительно отказываются от русского языка, даже те на востоке страны, где на русском говорили раньше несколько поколений семьи.
Процесс отказа от русского непрерывный. Разве что Нигерия перейдет дружно на русский. Путин кажется обещал там русские школы открыть ))
Erzhan Seitkerov
Erzhan Seitkerov
32 044
в Израиле очень даже. Во многих местах написано на иврите. английском, арабском и русском. Даже если звонишь в поликлиннику например, можно выбрать русский. Звонят в основном пожилые люди , они с аппликациями не дружат
Ирина . Это носители языка, приехавшие в довольно взрослом возрасте. Второе поколение, приехавшее детьми, предпочтет иврит. Я уже не говорю о третьем поколении.
Путин добился своего,и теперь русский язык проклят.
Berdibek Kazigulov
Berdibek Kazigulov
16 851
Илья Юрченко Вуйки, когда вам надоесть выдавать свои больные фантазии за реальность?