Общество

Вот многие отрицают наличие у собак какого-либо разума и осознание своего собственного я.. (вн.)

чем тогда объясняется то что у собак разные характеры, разные привычки и повадки.. Даже у одного хозяина две собаки будут с разными характерами и в одинаковой ситуации поведут себя совершенно по разному...
Роман Леинов
Наличие психики у собак давно известно, отрицать это совсем глупо.
Наталья-Лидер *********
Лучший ответ
Роман Леинов Я просто встречал людей, которые упорно это отрицают и утверждают, что собаки руководствуются только врожденными и выработанными инстинктами
я не отрицаю
по жизни много собак было
разных пород
и все-разные
Абсолютно верно. У нашего песика было удивительное чувство такта, он знал, без команды, когда нужно деликатно скрыться, когда можно подойти и получить свою порцию ласки. Если муж сидит за компом, а собакину хочется гулять, то вставал на задние лапы за спиной мужа и терпеливо ждал, когда тот оберенется, правда при этом, оглядывался на меня, ожидая поддержки. Потрясающее было существо, как человек. У него даже выражение лица было разное в зависимости от ситуации. За те 15 лет, что он жил у нас, я столько узнала о собаке, сколько за многие годы не смогла узнать о некоторых человеках.
Разум - это способность мыслить и анализировать, и она у собак отсутствует как ни крути. Осознание собственного я, возможно только при наличии разума. У собаки есть мозг и органы чувств, память в конце концов. С самого начала своей жизни, собака получает информацию извне через свои органы чувств, она откладывается в памяти собаки и вырабатывается рефлекс - как поступить в той или иной ситуации (грубо говоря) , а так как жизни у собак неидентичны, о чём несложно догадаться, отсюда и разность в характерах. Я в каком то фильме ВВС видел как осьминог вообще чудеса смекалки проявляет. Тоже скажете про него, что мол разум имеет животина, и осознаёт собственное я? Если бы собаки осознавали себя, были бы личностями))) , на свете существовало бы такое явление, как собачье самоубийство например.. .
Сказать, что вот эта собака умная, а вот эта тупая - тоже можно, я не отрицаю, но я немного не об этом...
О.
Олег .
Роман Леинов Откуда Вы знаете что собака не умеет мыслить??
Разум и сознание почти у всех животных доказано. А с собаками приводят прмер-посмотрите как дворняги переходят улицу! ! С пешеходами или посмолтрев в обе стороны и расчитав. Порою уменей нас!
Я не отрицаю, у меня собака очень умная, даже "разговаривает" по своему, мы её понимаем.
Всё у них есть также как и у людей! Выражают только по-другому...
Sholpan Kozhamzharova
Приходилось сталкиваться с собаками и могу Вас заверить, умнейшие создания, но только с учётом того что хозяин тоже умом не обделён. У каждой собаки свой характер и даже иногда кажется, обострённое чувства долга, перед своим хозяином.
Но если это бездомная стая то она превращается в мину замедленного действия, которая обязательно взорвётся, но никто не знает когда.
Julia Suvorova
Роман Леинов Я считаю, что бездомные собаки тоже в некотором роде повторяют повадки людей.. Не стоит бояться бездомных собак..
Роман Леинов А что Вы скажете про собак хозяева которых инвалиды или с некоторыми умственными недостатками?? Их собаки тоже дауны??
Это ещё область непознанного. Раньше говорили, что у животных только инстинкты, теперь высшее "Я", тоже думаю перебор, есть что-то, но не по человечьим меркам.