Общество
Почему в суде очень сложно доказать врачебную ошибку. Плохие юристы?
Потому что независимую экпертизу делают не приезжие из далека специалисты, а коллеги обвиняемых максимум из соседнего города. Они все как правило вместе учились в одном ВУЗ-е. А то и вообще друзья. Корпоративная этика ограничивает. Думаю так.
Один за всех, и все за одного.
хорошая круговая порука в медицине.
Врачи своих не сдают, потому шо Россия... .
На западе за взятие взятки врача посадят, а лекарство без рецепта не дадут вообще.
совсем не сложно!!!! просто для этого нужно много времени и денег! и самое печальное- это уничтожает нервы постродавшей стороны.
Потому, что врачи друг друга покрывают.
Медик медику глаз не выклюет!
В том то и део, что за ошибки не наказывают. А наказывают за умышленные действия. Поэтому этим врачам и удается легко уходить от ответственности.
человек против системы
потому что судьи не медики, а доказать нужно именно им. Доказывать вообще что либо сложно как виновность так и не виновность.
доказать врачебную ошибку может только врач, а у врачей круговая порука, поэтому это очень трудно.
У нас в городе был такой случай. Во время операции врач "забыл" в брюшной полости пациента кусок марли. Человек подал в суд, написал жалобу в облздрав, но безрезультатно - врачебная комиссия решила что это "нормальная, рабочая ситуация", т. е. халатности врача нет.