Общество
У вас не возникает мысли что те первородные нормы морали вложенные в человека на самом деле заблуждения?
Что вы имеете ввиду?
Нет никаких доказательств, что моральные нормы -- врожденные. Не выдавайте свои домыслы за факты.
Стас Греул
у вас параноя, какие факты, нислова о фактах сказано не было
Что такое первородные нормы?
Мораль это правила поведения в обществе и развивалась она постепенно. К тому же в разных культурах разная мораль. Нельзя ее считать единой.
Заблуждения - это то, всё то сверх и всё что с недостатком этих норм.
Странно, почему вам не нравятся второродные нормы.
Нет, у меня не возникает никаких сомнений в определении Добра и Зла выработанных веками многими поколениями Мудрецов-философов :).Нормы Морали не являются первородными и корректируются в Обществе, но я придерживаюсь Традиционных Норм Морали :).
...если это заблуждения, то спасительные для рода человеческого....
Нормы морали нам диктуют реалии жизни. Когда-то "помогали" уходить на тот свет престарелым родителям, и это не было антиморальным, т. к. выбор был между ними и детьми, всех не прокормить. Не только у японцев (на гору уносили ), индейцев ( у последнего костра оставляли замерзать) , у северных народов ( на утлую лодочку сажали и от берега отталкивали) , но и у славян ( на санках в овраг спихивали; выберется-- ещё поживёт, нет--значит всё).Старая загадка: заехал в овраг, не выедет никак. (когда ч-к заболел так, что и не умирает, и не выздоравливает) . Да и "Любишь кататься, люби и саночки возить"-- тоже к этим близка. Сейчас условия жизни изменились, а с ними и нормы морали: теперь это уже криминал. А заблуждений у нас хватает
везде.
А как же, оно того стоит, что бы сразу и навсегда, а если нет, тогда всем поровну.
Ну да!! ! Ну да!!!! Красть, врать и убивать - это ж на самом деле оченно даже неплохо!!!! А то понаговорили там дядьке на горе чушь всякую...
Напротив, удивляет схожесть общечеловеческих моральных принципов и норм религии (христианской во всяком случае) . Может, в ней даже есть какой-то смысл?
Первые нормы морали появились вместе с возникновением ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА, как первые законы и условия сохранения и развития сообщества. И если усомниться в их разумности, можно легко угодить в какое-нибудь другое сообщество.