Общество

Что лучше?Слепая вера или знание?

Пётр Потехин
Вы уже, вольно или невольно, подсказываете "правильный" ответ, называя веру - "слепой" . Что может быть светлее, прозрачнее и яснее, чем осознанная, принятая всем сердцем и душой, вера, во имя которой, человек способен на подвиг и, даже, на собственную гибель /прошу не путать с таким явлением, как фанатизм / . По поводу знаний . Один великий учёный и очень мудрый человек сказал, что, чем больше он познаёт мир, тем больше у него складывается впечатление о своём незнании его! Любые знания - относительны и имеют предел, который устанавливает умственная способность человека, а порой, сегодняшние знания, которые являются аксиомой, завтра - становятся бредом и нелепицей! Без веры человек не может прожить ни дня . Один верит, что ему повезёт, другой верит, что поправится любимый человек, третий верит, что Бога нет - это тоже вера! Даже, знания получает человек, будучи УВЕРЕННЫМ, что они ему помогут в жизни . Я верую в Бога, а кто-то верует, что его нет - чем же мы отличаемся? Да, тем, что по истинной вере - не нужно знаний и доказательств, а неверующему человеку - завтра в дом войдёт Господь - большинство - в момент" уверует", но это будет уже не вера, а знания, основанные на свершившемся факте !!!
Альбина Искенова
Лучший ответ
Светлана Журавлёва Блажен, кто верует. Вам для полного счастья больше ничего не надо, юродивый?
Хороший вопрос, чтобы верить, надо знать во что веришь.
Елена Приймак
Вера в познание!
† Dubstep Cutu †
Конечно знание.
Юрий Баганец
кому как. вера проще, знание интересней.
Лучше Вера! ОсоЗНАНИЕ прийдёт потом...
Слепая вера, наверное, лучше, потому что так проще и спокойнее.. .
Веришь и все, вроде уже снял с себя ответственность.
Но многие (типа меня, неймется им видите ли) мятежные, ищут бури и пытаются понять и познать.. .
И вот никак без знания верить не хотят.. .
А может и хотят, да душа без знаний верить отказывается, понять пытается...
Aygul Tujakbaeva
Ооо Амбер Зачем же снимать с себя ответственность? Мы не дети.
Порой, лучше многого не знать, а просто слепо верить...
Ооо Амбер Несерьезно это и ненаучно. Как можно слепо верить не зная во что?
каждому - свое.
Liubov Semerikova
И то, и это.
Знание.
слепая вера в знание!
Сергей Павлов
пц.. . конечыно знания лучше чем предположения и догадки.