Общество

Чудотворные иконы - это реальная помощь или слепая вера людей?

Евгений Буйнов
Это отголоски язычества, некритически усвоенные христианством. Что касается людей, верования в магические предметы и талисманы свойственны лицам, страдающим неврозом, для них подобные обряды заменяют психотерапию (удачно или неудачно, другой вопрос) . Но как хорошо по этому поводу сказано в одном из романов Акунина, "от заклинаний хуже не будет".
Юра Покрасов
Лучший ответ
Тимур Алигбаров Анекдот к случаю:
ДТП. Наезд на пешехода. Вокруг бедняги стоит толпа зевак. В первые ряды пробивается бабушка и говорит:"Сейчас принесу ему куриного бульона". "Ему не поможет", говорит зевака - "Но и не повредит" - парирует она.
там присутствует эффект плацебо
Юрий Лупяков
Икон-то много но и попы идут к врачу...
Кому-как.
Кетик Солнце
лохотрон .
Слепая вера людей ничем не обоснованная.
истовая вера исцеляет и так появляется чудо исцеления--это самовнушение, самогипноз, а организм человека так и остается загадкой несмотря на все чудеса медицины и попытки психологов понять работу мозга и психики.
А ты проверь
Валёк Мацарик
Ни то ни другое. Иконы не лечат, они лишь помогают человеку обратиться к Богу или Святому
Danila Bodrov
Религия - опиум для народа .
Тут уж, кто как верит, если сильно, то, чудо происходит !
Сергей Царев
к сожалению, доказательств в пользу того, или другого - здесь и не может быть.
Но вопрос можно "решить" голосованием.
Уверен, что - в пользу "реальной помощи".
Я не особо религиозен, если не сказать большего.
Но с чужими святынями - не шучу.
По сухому остатку личного опыта утверждаю, что помощь от Них была.
Алексей Иванов
это правда!
вера и дает Реальную Помощь.
Хоть у буддистов, хоть у ...
Главное-Вера!
Жанна Гузеева
Все, что связано с религией- бред сумашедших слепых людей, невидящий истины.
Tatianka Romanova
вера есть у каждого человека, каждый во что то верит, если человек верит в силу икон, значит они ему помогут
Ч П
Для верующего- это помощь, для не верующего нет.
по вашей вере дано будет вам...
После прочтения Акунина с некоторыми происходят всякие чудеса.
Скажу честно: мне помогали. Очень чудодейственные. Проверь, узнаешь!
нет это правда.
Евгений Буйнов Вам как -то помогла в жизни чудотворная икона? Как, если не секрет?
Это всё самовнушение!
Amirkhan Yuldashov