Общество

В какой стране мечтаете жить?

Евгений Титов
Мне и здесь не плохо.
Наталья Щербакова
Лучший ответ
Австралия!
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа.. .
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".
Меня Россия вполне устраивает. А в другие страны можно путешествовать. Пару раз в год - достаточно.
В свободной стране, где правит любовь разума. И единственный судья там Бог любви, который описан в Библии.
На островах Новой Зеландии
Муж в Уругвай рвётся, говорит там климат для меня подходящий....
Олег Завалий
В америке всю жизнь мечтал
В России.
Ольга Веселова
в Северной Европе в общем
Отступлю от своего правила – писать только от себя, не ссылаясь в ответах на те или иные авторитеты. И вот почему. Все ответы, на поставленный автором вопрос, можно условно разделить на две примерно равные части. Одни из них, в принципе, сводятся к тому, что, мол, "родину не выбирают", а в других полагают, что этот выбор все же возможен. Понятное дело, что здесь никто никому своей правоты никогда не докажет. И "со свиным рылом" (то бишь, со своей фамилией) "в калашный ряд", таким как я, соваться нечего. Как говорится, себе дороже. Именно поэтому, не вмешиваясь в полемичность ответов, позволю себе лишь поместить здесь текст песни, написанный композитором Матвеем Исааковичем Блантером на слова поэта Михаила Васильевича Исаковского где-то примерно в 1949 году.

«Летят перелетные птицы»

Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.

А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна!
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна.

Немало я стран перевидел,
Шагая с винтовкой в руке,
Но не было большей печали,
Чем жить от тебя вдалеке.

Немало я дум передумал
С друзьями в далеком краю,
Но не было большего долга,
Чем выполнить волю твою.

Пускай утопал я в болотах,
Пускай замерзал я на льду,
Но, если ты скажешь мне слово,
Я снова все это пройду.

Надежды свои и желанья
Связал я навеки с тобой,
С твоею суровой и ясной,
С твоею завидной судьбой.

Летят перелетные птицы
ушедшее лето искать,
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать.

А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона.
Не нужно мне солнце чужое
Чужая земля не нужна!

Разумеется, что общий, вполне очевидный, смысл данной песни может быть кем-то и оспорен. Скажут, например, что поэт и композитор здесь имели в виду совершенно разные страны. То есть, с определенным подтекстом была (да и есть) эта известная песня. Мол, в те непростые времена только такая иносказательность и была возможна. Да еще и дату написания песни в качестве аргумента привести могут. Ну, что ж, наверное, и такая точка зрения кому-то покажется убедительной. Но мне представляется, что речь здесь все-таки идет об одной общей стране и композитора, и поэта, да и нас с вами тоже. О той, где осенняя даль – действительно голубая.
Евгений Титов Вы очень-очень правы, и это так красиво и патриотично звучит, и в душе откликается .
я на разные ответы расчитывала, сама не смогла бы ответить на свой вопрос однозначно.
Скорее всего вам это чувство не знакомо.
Когда родился в одной стране ,и знал каждый камушек , каждую речьку, а потом все изменилось, и тебя называют пришельцем, и вслед тебе летят косые взгляды и сокорбительные реплики, и парки превращаются в гадюшники, сады вырубают. Все не так, все чужое.
Где же ты, Родина моя?!
В процветающей, богатой, дружной стране
Татьяна Рерих
Швейцария
С евреями! - вот только не знаю, где их больше, где родина таковых.. . И т. д. Посмотрю, как они там, в себе, "варятся"
(надеюсь никого не обидел)
Танюша Танечка кого может обидеть еврей мечтающий жить с евреями...))
везде хорошо где нас нет. В своей.
мечтаю во Франции.. но это нереально, увы... скорее в Болгарии буду жить..
Я скажу не надо рая, дайте Родину мою...
Олег Дмитриев
"не надо мне их сладких булок, хочу назад, хочу домой" А. Днепров.
Саша Попович
Не мечтаю, а скорее, фантазирую.... В будущей жизни, возможно, реинкарнируюсь в кого-не знаю, но точно в Новой Зеландии.. . :)
Почему то кажется, что там всё тихо, уютно и спокойно, как и полагается быть в стране на краю света.. . :)
Игорь Логинов
Мне и в Росии хорошо...
в любой развитой стране! где соблюдают права человека!!!!
я патриот и люблю Россию
Хорошо там где родился )
Германия... королевство Монако.... или выиграть 1 млн.... или можно больше.. и тусить в Майами
итааалииияяя:) моя мечта:)
Мне и тут отлично))))))))))))))))))))))))))