Существует такая версия. Дело в том, что раньше, да и сейчас верующие люди, перед дорогой всегда молились. После революции, когда на церковь начались гонения, многие молиться перестали, а вот «присесть на дорожку» , собраться с мыслями осталось.
Чтобы духов обмануть и не таскать за собой весь день рекомендуется, особенно перед дальней дорогой, притвориться, что вы вообще никуда не уходите, а просто присели отдохнуть и расслабиться прямо на чемоданах. Отсюда обычай присесть на дорожку. Духи подумают, что вы никуда не уходите и за вами не увяжутся. Конечно, если уйти, а потом вернуться, то ух потом уже так просто не проведёшь - прицепяться по полной программе! Вот такое суеверие.
Традиция не в том чтобы "присесть на дорожку" - это усечённый вариант, полностью "присесть на дорожку и помолчать", чтобы услышать в тишине (перед дальней дорогой как правило) предупреждение домового (если он никак себя не проявит, то всё будет в порядке и путешествие будет удачным)
Вот лишь некоторые предположения
Общество
От скажЫте мне, пожалСта, традиция присесть на дорожку откуда взялась?
Что роднуль уезжает! Привет передавай, счастливого пути!
Этого никто не знает.
Садились и думали.... не забыли ли чего
Дак, к уходу уже ноги не держат!
Приветствую!
Чтобы злых духов сбить с толку - мол, мы никуда и не уходим... И тогда они не привяжутся в пути.
Присесть не знаю, а вот расскажу тебе про сына подружки) .
Мама сыну говорит (дитю 4 года)) ) Илюш, пошли опаздываем, давай сынок, пописай на дорожку и пойдем.
А дело было в коридоре и на полу у них были такие шерстяные дорожки расстелены.
Короче малой снимает штаны и говорит: "Мам, а на какую именно пописать? ")))
Девочки пописать садятся.

Мади Тулебаев
Речка бурная, приходится ожидать)))
Отдых перед дальней дорожкой не помешает и ещё раз подумать.... всё ли взяли!!!!
Раньше вместо туалетов, "приседали"и на дорожку и на луг))), и.... где хотели))), наверное "присесть на дорожку, это облегчиться перед дорогой, чтобы было легче идти)))
Ну это сложно сказать.. . может, просто считалось, что если провожать людей в дорогу не в суете, а вспокойствии, им улыбнётся удача?)
Это что бы не забыть ничего и трогаться в путь со всем необходимым.