Общество

Неужели детей когда-то и так называли? (вн.) Архипы, Фролы и Фомы просто цветочки:)

Юрий Гостев
Если эти имена были в святцах - называли. Зависело от того, насколько пьян был поп при крещении или насколько он был зол на родителей младенца (так писал какой-то русский писатель).
Татьяна Киселёва
Лучший ответ
По святцам.. . Моих бабушек (родную и двоюродную) в позапрошлом веке в глубинке Области Донского казачьего войска проименовали.. . держитесь. . Агриппина и Олимпиада. Я сначала думал, что священник был романтиком, а он был просто педант.
Алька Гоголева
Никита Беляев А мне Агриппина навится. Красивое имя. :-)))
Павсикакий рулит!...: -))))
Виктор Тонких
Юрий Гостев Примитивович:)))))
Это наверно при крещении такие имена давали. Христианские, сейчас отбросили, и дают более привычные.
С превращением РПЦ в госучреждение могут снова начать давать такие имена. Вот понапишут такое в свидетельства о крещении, и будут жить как христодулы и епафродиты.
Круто! Кое-что из перечисленного знакомо, но остальное.... Бедные дети, которых так называли.
Doniyor Holov
Если меня внуком осчастливят буду умолять, чтобы Лукой назвали: -))) А вот с именем для девочки пусть сами определяются. Но главное, чобы оно было редкое: -)))
Yelizaveta Lytviak
бедные дети)))
а как Вам нравится Даздраперма, что значит "да здравствует Первое мая! "
Юрий Гостев Даздрапермой сейчас никого не удивишь.. Вот Сосипатра - это посильнее "Фауста" Гете. :))
Но коль родился в день Иеронима, то хошь-не хошь Иероним.
А времена всевозможных свершений? Диктатуры, Идеи, Сентябрины, Октябрины, Майи, Вилены, Трактора и Спартаки. Есть даже Урюрвикос (Ура Юра в космосе) - ребёнка угораздило родиться 12 апреля 1961 г.
Юрий Гостев Эти имена - языческие однодневки. Уж лучше Иероним..
Yelizaveta Lytviak Не могу не вступиться за собственное имя:-))) Логический ряд в целом понятен, но Майя - не из этой оперы :-))
Это имя древнегреческой богини, матери Гермеса (Меркурия), прародительницы вселенной,. В греческой мифологии Майя - Богиня весны.
а че класснык имена
Ольга Якупова
Так называли всяких церковников. Потому что это помойму имена святых
А вообще представьте через сто лет, какой нибудь человек по имени #127388 будет говорить "Прикиньте в 21 веке как называли детей: Карина, Настя, Леша и т. д. "
Юрий Гостев :))))Вряд ли. Как называли Мишками и Машками - так и будут, ну привыкли за полтыщи лет. А вот Кастрихиев Епафродитовичей и в литературе рубежа 19-20 веков не попадалось:))