Общество

В опросе причин отказа от рождения детей в современное время женщины называли чаще всего СВО

По данным ВЦИОМ и Gedeon Richter, 48% женщин в возрасте от 18 до 45 лет в ближайшие пять лет не планируют рождение ребенка, 7% россиянок фертильного возраста вообще не хотят иметь детей.
Социолог: "в опросах все больше людей заявляют, что не хотят иметь детей. Из-за «специальной военной операции» это только усиливается. Мне говорили, что некоторые не хотят рожать, потому что боятся, что всех мужчин мобилизуют и придется растить ребенка в одиночестве, что мужчина вернется с войны агрессивным и будет применять насилие".

При этом официальная риторика государства направлена на повышение рождаемости. В сентябре 2022 года в Госдуму даже был внесен законопроект о запрете пропаганды чайлдфри. Получается борьбы идёт только с 7% женщин? Примерно конечно же, потому что любой опрос - это очень примерные цифры. Но 48% женщин, которые могли бы родить и не против детей, отказываются рожать в ближайшее время по причине военных действий и не уверенности в будущем.
Путин дал задание правительству до 10 февраля разработать ряд решений для повышения рождаемости, но не хочет убирать главную причину, ограничивающую рождаемость.

А вы как думаете, как может правительство заставить рожать женщин не прекращая военные действия?
Илима Якубова
Итак, вопрос в том, как правительство может поддержать рождаемость. Призыв девушек на войну, отправка их в ЧВК к зэкам или в отряды кадыровцев — это глупости. Во-первых, это усилит отток молодёжи из страны (теперь уже девушек), если станут говорить о таком законопроекте. Да и пользы от девушек на фронте будет меньше, чем вреда и сопутствующих расходов на их обеспечение.

Я так понимаю, правительство пойдёт по пути экономических кнутов и пряников. Беременным и рожавшим — прибавят налоговые вычеты, а бездетным — навяжут налоги на бездетность. Эдакий репродуктивный «Робин Гуд»: отбирают деньги у бездетных и раздают их детным)) Большой пользы от этого я не жду, скорее, только вред.
Тамара Бутусова
Лучший ответ
никак..
Vadim Gert
Заставить? Никак.
Это предлог
Вова Кузнецов
Были уже реальные инициативы от депутатов направлять женщин на призыв и мобилизацию, если к 23 годам не родят хотя бы одного. Ну и давно уже говорят о необходимости налога на бездетность, как в "Нерушимом", чтоб платить этот гигантский налог было затратнее, чем содержать спиногрыза
Андрей Андрей Ужас какой!
Враньё.
Илима Якубова )) видимо вы плохо уже понимаете женщин.
Оно не сможет заставить рожать и прекратив военный действия. Наличие СВО - пафосная отмазка. От бандюков они не боятся рожать, а от могущих уйти на фронт - страшно, ага. Инфантилизм мозга. Хочется радости и удовольствий, а не пелёнки-распашонки. Вот залечу непонятно от кого, а тут олигарх нарисуется, на меня, пузатую, и не глянет.
Илима Якубова Что то вы плохо относитесь к женщинам. Не все же такие
Андрей Андрей Иными словами, вы хотите сказать, что женщины не хотят рожать из-за социального неравенства. Правильно.
ВСе ваши опросы - туфта ! Кстати зять воюет с самого начала СВО ( муж внучки , лейтенант ) Квартиру 3-х комнатную купили !
Виктория Корт
Илима Якубова Рождаемость растёт? Процветание растёт? Всё отлично?
Виктория Корт Дед на Украине лежит , кстати , в 43 году погиб ! ТОлько орден от него остался !
Никак. Как только закончатся, от эйфории бэби бум начнется