Общество

Как вы думаете, рождение ребенка - это обязанность православной женщины, или она все же не "инкубатор"? А вдруг рожать

не хочет? Или не может, или боится что ее ребенка не сможет обеспечить? Пишите ваши мнения по поводу матерей-одиночек, обрекающих детей на нищенское существование ((((
Звучит жестко "обязанность", как и "инкубатор". Я хотела бы родить и воспитать ребенка, но не считаю, что мне это по силам. Я за планирование семьи и разумное произведение потомства. А поговорки, мол "бог дает детей, дает и на детей" вранье. Знаю много людей, которым не дает. Но это личное дело каждого, для кого-то это смысл жизни - родить ребенка, их тоже понимаю и уважаю.
Екатерина Петрова
Лучший ответ
С каждым годом эти понятия меняются... и не в пользу России..
Daniyar Dosimhanuly
чтобы Россия осталась, придётся иногда рожать.. .
:(
Я только не пойму, причем тут православие?!.. ЛЮБАЯ женщина имеет право рожать столько, сколько ей хочется и сколько сможет. А если не хочет - то это право женщины тоже :О) Как-то, пардон не вижу связи с православием ( хотя православие лично для меня - это тот ещё опиум... для народа)
Самоуверенная Девчонка Это даже не православие - это мнение общества о том, что женщина старше 20 обязана думать о замужестве, а старше 25 - о рождении дитя. Иначи- ее упрекают и угнетают, спросите любого священника
Если повесил сам на себя хомут какой-то конкретной религии, то уже до хрена чего обязан.. . Не претендую на объективность, но если шибко верующая - то либо "инкубатор" либо монашкой в монастырь.. . (((
Самоуверенная Девчонка Хомут общества и мнений бабушек,мам, подруг, теть, пап, и т.п. не легче. Общественное мнение давит на женщин, портя им нервы. А ведь они создания хрупкие, так можно и совсем сломать
Нельзя осуждать женщину, которая хочет родить, не имея мужа.
православная имеет право блудить и в блуде рождать? может сначала книжку какую прочитать бы надобно бы.. . православную и не обрекать дите на проклятие
Zinaida Nazarova
Хочешь рожай, хочешь не рожай.. . это дело каждого. Природу никому еще переплюнуть не удалось.
Юлия Быковская
не можешь обеспечивать ребенка, так воспитывай котенка !
Saule Anarbekova
Я не очень поняла причем тут правосланая. Любая женщина, любой веры создана, чтобы рожать и это чисто её выбор. Другое дело, что каждый взрослый человек, и женщина и мужчина, должны понимать, что рожая детей они берут на себя ответственность кормить, воспитывать и, глвное любить детей, а не бросать их на произвол судьбы и сдавать в детские дома.
Олег Головко
Это не обязанность, а выбор, но почему-то в обществе существут тупой стереотип про то что женщина без ребёнка - неполноценна.
Это тупо, но мой взгляд.

Я не нищий, меня мама одна ростила, и у меня всё есть для жизни.
Вы неправильно понимаете заповеди Божьи. Заповедь гласит: " Не убий". Это касается и обортов. А нарушение заповеди -грех, а не обязанность.
Дело не в том как на это смотрит религия, а в том что не имея детей женщина обкрадывает себя эмоционально.
Ирина Шлома
Если женщина рожать не хочет-это ущербная особа. Это противоестественно. Если она всё-таки родила- то она его в ЛЮБОМ случае обеспечит. И не одного, как известно из многих историй матерей одиночек. Нищенское существование создаётся искусственно: или для извлечения прибыли и корысти, или из-за водки, или на зло кому то...
Шторм Шторм
Если деторождение возводится в ранг обязанностей женщины, это свидетельствует, что сама женщина низводится до положения овцы.
Ходячие инкубаторы, утратившие всякую женственность, как мусульманские самки. Такого для России я не хочу.
Только женщине решать сколько рожать (и рожать ли вообще) детей.
православной? для православной обязанность, потому что, как вы изволили выразиться, она как раз инкубатор (плодитесь и размножайтесь) , а так, нет.
Irina Ivanova
Если Вы точно знаете, что не будет возможности его воспитать, то не мучте возможного ребенка. . Да и себя тож.. . нищета - это не простит...
Я что-то не помню заповеди, обязывающей рожать. Можно напомнить?
Самоуверенная Девчонка Ибо сказано -плодитесь и размножайтесь.
Если бы рожать было обязанностью православной женщины, то монастырей бы не было.
И вообще в православии грех блудить и аборты делать, а рожать в любом случае не грех, даже если без мужа - это всё равно только плюс.
обязанность - то что прописано в законах, долг - то, что внутри человека.
У мужчин есть долг, а женщинам как же без долга? ! Рожать детей - это и есть долг женщины. И проблемы те же, что и у парней которые идут служить - огромные потери времени, торможение карьеры, отказ от многих удовольствий жизни. И даже потеря здоровья, а то и жизни, угрожает девушкам, задумавшим рожать.
продолжение рода - это естественная потребность человечества. Другое дело, что это долг, но не прям-таки обязаннсть. Не каждая женщина обязана рожать. Это уже ее личное решние.
Я ничего не буду говорить - должна или НЕ должна.
Просто, если все вдруг разом предеумают рожать, мол тяжело это, потом корми, одевай, учи этих детей, то, кроме китайцев никого на планете не останецца.
#L
#one Love
Светлана Михальцевич, не путайте теплое с мягким.
Для того, чтобы не рожать не обязательно делать аборт (А, не О) . Разумное планирование семьи и предохранение - и будет Вам счастье.
Светлана Ильина Убедительная просьба читайте правильно ответы. И если вы что-то не поняли то спросите объясню.