Общество
Как вы думаете, рождение ребенка - это обязанность православной женщины, или она все же не "инкубатор"? А вдруг рожать
не хочет? Или не может, или боится что ее ребенка не сможет обеспечить? Пишите ваши мнения по поводу матерей-одиночек, обрекающих детей на нищенское существование ((((
Звучит жестко "обязанность", как и "инкубатор". Я хотела бы родить и воспитать ребенка, но не считаю, что мне это по силам. Я за планирование семьи и разумное произведение потомства. А поговорки, мол "бог дает детей, дает и на детей" вранье. Знаю много людей, которым не дает. Но это личное дело каждого, для кого-то это смысл жизни - родить ребенка, их тоже понимаю и уважаю.
С каждым годом эти понятия меняются... и не в пользу России..
чтобы Россия осталась, придётся иногда рожать.. .
:(
Я только не пойму, причем тут православие?!.. ЛЮБАЯ женщина имеет право рожать столько, сколько ей хочется и сколько сможет. А если не хочет - то это право женщины тоже :О) Как-то, пардон не вижу связи с православием ( хотя православие лично для меня - это тот ещё опиум... для народа)
Самоуверенная Девчонка
Это даже не православие - это мнение общества о том, что женщина старше 20 обязана думать о замужестве, а старше 25 - о рождении дитя. Иначи- ее упрекают и угнетают, спросите любого священника
Если повесил сам на себя хомут какой-то конкретной религии, то уже до хрена чего обязан.. . Не претендую на объективность, но если шибко верующая - то либо "инкубатор" либо монашкой в монастырь.. . (((
Самоуверенная Девчонка
Хомут общества и мнений бабушек,мам, подруг, теть, пап, и т.п. не легче. Общественное мнение давит на женщин, портя им нервы. А ведь они создания хрупкие, так можно и совсем сломать
Нельзя осуждать женщину, которая хочет родить, не имея мужа.
православная имеет право блудить и в блуде рождать? может сначала книжку какую прочитать бы надобно бы.. . православную и не обрекать дите на проклятие
Хочешь рожай, хочешь не рожай.. . это дело каждого. Природу никому еще переплюнуть не удалось.
не можешь обеспечивать ребенка, так воспитывай котенка !
Я не очень поняла причем тут правосланая. Любая женщина, любой веры создана, чтобы рожать и это чисто её выбор. Другое дело, что каждый взрослый человек, и женщина и мужчина, должны понимать, что рожая детей они берут на себя ответственность кормить, воспитывать и, глвное любить детей, а не бросать их на произвол судьбы и сдавать в детские дома.
Это не обязанность, а выбор, но почему-то в обществе существут тупой стереотип про то что женщина без ребёнка - неполноценна.
Это тупо, но мой взгляд.
Я не нищий, меня мама одна ростила, и у меня всё есть для жизни.
Это тупо, но мой взгляд.
Вы неправильно понимаете заповеди Божьи. Заповедь гласит: " Не убий". Это касается и обортов. А нарушение заповеди -грех, а не обязанность.
Дело не в том как на это смотрит религия, а в том что не имея детей женщина обкрадывает себя эмоционально.
Если женщина рожать не хочет-это ущербная особа. Это противоестественно. Если она всё-таки родила- то она его в ЛЮБОМ случае обеспечит. И не одного, как известно из многих историй матерей одиночек. Нищенское существование создаётся искусственно: или для извлечения прибыли и корысти, или из-за водки, или на зло кому то...
Если деторождение возводится в ранг обязанностей женщины, это свидетельствует, что сама женщина низводится до положения овцы.
Ходячие инкубаторы, утратившие всякую женственность, как мусульманские самки. Такого для России я не хочу.
Только женщине решать сколько рожать (и рожать ли вообще) детей.
Вячеслав Медведев
Пять +
православной? для православной обязанность, потому что, как вы изволили выразиться, она как раз инкубатор (плодитесь и размножайтесь) , а так, нет.
Если Вы точно знаете, что не будет возможности его воспитать, то не мучте возможного ребенка. . Да и себя тож.. . нищета - это не простит...
Я что-то не помню заповеди, обязывающей рожать. Можно напомнить?
Самоуверенная Девчонка
Ибо сказано -плодитесь и размножайтесь.
Если бы рожать было обязанностью православной женщины, то монастырей бы не было.
И вообще в православии грех блудить и аборты делать, а рожать в любом случае не грех, даже если без мужа - это всё равно только плюс.
обязанность - то что прописано в законах, долг - то, что внутри человека.
У мужчин есть долг, а женщинам как же без долга? ! Рожать детей - это и есть долг женщины. И проблемы те же, что и у парней которые идут служить - огромные потери времени, торможение карьеры, отказ от многих удовольствий жизни. И даже потеря здоровья, а то и жизни, угрожает девушкам, задумавшим рожать.
продолжение рода - это естественная потребность человечества. Другое дело, что это долг, но не прям-таки обязаннсть. Не каждая женщина обязана рожать. Это уже ее личное решние.
Я ничего не буду говорить - должна или НЕ должна.
Просто, если все вдруг разом предеумают рожать, мол тяжело это, потом корми, одевай, учи этих детей, то, кроме китайцев никого на планете не останецца.
Светлана Михальцевич, не путайте теплое с мягким.
Для того, чтобы не рожать не обязательно делать аборт (А, не О) . Разумное планирование семьи и предохранение - и будет Вам счастье.
Светлана Ильина
Убедительная просьба читайте правильно ответы. И если вы что-то не поняли то спросите объясню.