Общество

Мурашко назвал «порочной практикой» желание женщин откладывать рождение детей ради карьеры

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал стремление женщин сначала построить карьеру, а потом рожать детей "порочной практикой, которая ведет к бесплодию и другим проблемам".

Согласны ли вы с Мурашкой?
Категорически нет.
Сначала пусть профилактику наладит.
Этот минздрав.
Женщина - не инкубатор.
Надежда Червякова
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:

Михаил Мурашко — дважды доктор медицинских наук. Он защитил докторские по двум специальностям: «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Акушерство и гинекология».

Поэтому он знает что говорит - и по акушерству и по организации.
При его участии проходила оптимизация медицины по закрытию больниц и поликлиник и на этом он заработал.
При нём были поставки томографов - и на этом от тоже заработал
При нём было авральное создание больниц, когда власти объявили о существовании эпидемии по названию КОВИД - и на этом...

Реальность такова, что даже одного ребёнка в средней семье вырастить и сложно и дорого
Дать образование ребёнку для получения небогатым родителям практически невозможно
В семье, где женщина отказалась от карьеры, мужу придётся работать за двоих
Перспективы получить работу женщине спустя годы после воспитания детей - близки к нулю. Любая работа будет , скорей всего, малооплачиваемой

Всё это приводит к двум главным следствиям:
  • строить карьеру, откладывая рождение детей
  • иметь одного ребёнка, очень сомнительно - два
Как устранить эти два следствия - организатор здравоохранения и акушер-гинеколог - в диссертациях, своей практике главного врача, и предложениях нам не рассказал
Наверное - сам не знает
Владимир .
Анастасия Коренюк Конечно, не знает. Что он (да и любой другой мужчина) вообще может знать о беременности и родах???
скоро таджики и узбеки наплодят будущее России. А их женщинам ни карьера, ни школа не нужна. Правильным курсом идем. То ли ещё будет,а будет как в США с неграми,и в ЕС с арабами
Аня Ломонос
нет, пусть лучше нынешние - такие мамочки вообще не рожают, им надо запретить плодится
Эдуард Зам
Ольга Прибытько И как вы запретите им рожать? Будете насильно стерилизовать, как нацисты цыганских женщин?
у жены Мурашко "карьера" так и не сложилась
Олег Конопухин
что бы женщина рожала ей надо создать условия а требовать от неё это это не просто порочно а преступно
Ольга Прибытько Чтобы женщина рожала, она должна этого ЗАХОТЕТЬ, а ее хотение или нехотение зависит не от денег.
Не рожают отнюдь не из-за карьеры, а из-за управления страной такими вот мурашками и страха перед их идиотизмом.
Прочная практика иметь детей, если не можешь себе этого позволить.
Ваня Лэйк
Ольга Прибытько Если бы все руководствовались этой хомячьей логикой, род человеческий бы уже давно прекратился.
Ольга Прибытько Я повторю вопрос - вы это кто?
Ну так ты ж пустоцвет? Досиделась, что стала политиканкой. Теперь у тебя ни котёнка, ни ребёнка.
Дмитрий Лядев А ты откуда знаешь?
Мамка порола в детстве часто?
Стране нужны солдаты, с Вагнером разругались, так что надо рожать. А ну, навались!
Ольга Сербина
В чем он неправ? Практически вся Европа, Япония, Южная Корея страдают от этих законов и необходимости работать от зари до зари, до старости, до лет этак 65-67.
Только это практика властей а не людей.
Раушан Ратаева
Ольга Прибытько Он неправ хотя бы в том, что стоило бы для начала самих женщин спросить, а не приравнивать их к бессловесному инкубатору.
А я считаю порочной практикой навязывание женщинам своих нездоровых идей и стереотипов, не потрудившись даже поинтересоваться их мнением.
Мурашко! Ответь мне! Где мужики от которых можно хотя бы из состояния их здоровья в том числе психического-рожать ????
Владимир . увы, только 20% мужчин можно считать успешными
С остальными женщинам надо мириться
Да согласен.
Клинический дол...б, как любой "дефективный менеджер".
Анна Лихинина
Мурашко конечно с дуру наболтал всякого. Но чем старше - тем сложнее зачать. И не только женщинам. Мы с мужем под 40 стали делать детей и столкнулись с проблемами. Ему прям андролог сказал, что лет 10 назад всё бы получилось «само», а так принимал спермаплант для улучшения качества спермы и только тогда удалось зачать.
Ksenia Ismakaeva
Иван Старостин А можно не впадать в крайности и родить после училища или института, немножко поработав для опыта, чтобы тебя потом работодатели не отпинывали. С 22 до 35-40 уйма времени. А если очень повезло со здоровьем и финансами, то можно и до 45-55 рожать (мой отец был моложе своей племянницы, так что я не теоретик). Я родила в 22 и 28 и никаких проблем с вынашиванием не заметила.
тролль он)