Общество
Могли ли немца назвать еврейским именем?( у меня прабабка Шефер Мария САМУИЛОВНА)
У нас и русские имена, выходят из еврейских. Мария-еврейское имя. Оно у евреев звучит Мириам. Имя интернациональное его используют христиане, Католткам позволяют этим именем называть и мужчин. У испнцев звучит-Хосе-Мария. У немцев Эрих Мария Ремарк. Еврейские имена очень изменчивы. Имя Вольф, Зеев, Владимир -одно и тоже имя. Многое Володи в Израиле превратилися в Зеева. Самуил ( Шмуэль) -это библейское имя, поэтому оно могло использоваться и у немцев. Самуил в переводе -имя Бог. Все имена имеющие на конце ил-это бог. На иврите -эль. На древнееврейском звучит-Шмуэль. У немцев это имя скорее всего звучало :Северин- строгий, или Апсэль -мой отец мир, читай мой отец-бог.
Зина Атамбаева
Эрих Мария Ремарк-Мария добавлялась только незаконнорожденным.Или другое женское имя.
Не еврейским-библейским. Могут вполне-Самуил пророк из Ветхого завета. Более того русского человека могут назвать библейским именем по святцам. У Императора Николая был генерал очень известный-Николай Иудович Иванов-и никого это не волновало. В Ветхом Завете Иуд или Иехуд полно.
Запросто. Сейчас то называют не поймешь как, лишь бы выделиться, а о детях не думают, как с таким именем жить!
истинно немецкое имя....
скорее фамилию сменили, что бы под раздачу не попасть
Вряд ли.
Скорее всего, Шефер Мария Самуиловна - еврейка.
Я уж не знаю, обрадовать вас или огорчить, но Шефер Мария Самуиловна - еврейка. Фамилия Шефер, конечно, у немцев встречается часто, но в сочетании с именем Самуил, это однозначно еврейская семья. На идиш bashafn - сотворенный, bashefer - творец, создатель, шефер - от этих же слов происходящая фамилия, весьма распространенная в еврейских кругах.
Лера Нищун
Я только рад этому!!!!
Зина Атамбаева
Вполне может быть немецкой Мадам.Так называемые швабские клички или фамилии выдаваемые евреям в Германии примерно в 17 веке не допускали никаких идишизмов.Только немецкий слегка исковерканный.Пример-Вайнштайн-немец-Вайнштейн еврей а также Лифшиц от австийского местечка Леопщиц и тд.
Anisa Prokurova
Имя Самуил, безусловно, еврейского происхождения, но вовсе не гарантирует того, что её обладатель немец. Имя библейское и потому ранее применялось всеми христианскими народами из-за традиции давать библейские имена. Потом эта традиция ослабла и имя снова стало чисто еврейским, но относительно недавно. Вот у моей тётки был отчим по имени Аарон, имя ведь тоже еврейское, но он точно был поволжский немец ...
Так не Мирьям же.
Запросто, ведь называли по святцам. А там полно библейских имен.
да разве поймешь эту немчуру! у Гитлера личный астролог
был чистокровный еврей, правда, сам Гитлер этого не знал...
Почему нет? Грузина Сталина ведь назвали Ёсей:)