Это власть решила заменить Отдел агитации и пропаганды при ЦК КПСС на Русскую Православную церковь.
За неимением идеологии своего антинародного строя и не дав российскому народу хоть какую-нибудь национальную идею, ставка была сделана на церковь, которая в соответствии с Конституцией РФ отлучена от государства.
Вот она и отдаёт питерским кремлёвцам должное за тотальное субсидирование, идущее на реставрацию существующих церквей, монастырей и храмов и на их безбедное существование. Ведь эта "помощь" измеряется миллионами долларов. Одно только строительство Храма Христа Спасителя по официальным данным потребовало около одного миллиарда долларов.
Главное же - что ставка питерских кремлёвцев была сделана на хромую лошадь. Заходя в церкви я не вижу никаких изменений в составе и облике прихожан. Всё те же бабки и молодые женщины с опрокинутыми лицами. Своим жополизством РПЦ лишь отталкивает от неё даже верующих людей, составляющих 9% от всего населения страны.
Общество
Как Вы считаете, церковь выирала от того, что стала поддерживать существующую власть?
Интересно. с чего бы ей противостоять то?
у нас что - у власти оккупанты? или сатанисты?
Нормальные адекватные люди, впервые за 100 лет.
И правильно делает что поддерживает и способствует, ничего в этом плохого нет.
церковь не поддерживающая гос. власть объявляется вне закона
Одним из постулатов церкви есть: всякая власть от бога. Поэтому церковь как организация всегда поддерживает существующую власть. Однако и в церкви есть подвижники, пытающиесмя служить богу. Но таких очень мало и очень редко.
Церковь никогда не выберет того, что ей во вред!
Это очень хрупкая грань.. дела духовные и дела государственные это не одно и тоже
Власть выиграла точно.
Богу Богово кесарю кесарево. Главное чтобы власть поддерживала церковь
Конечно, государственные вливания это очень выгодно.
власть выиграла уж точно