Общество

Почему Александр Пушкин назвал Емельку Пугачёва «свиньёй»?

Елена ***
"Вместе с Далем поэт объездил все важнейшие места пугачевских событий. В воспоминаниях Владимира Даля:
Пушкин прибыл нежданный и нечаянный и остановился в загородном доме у военного губернатора В. Ал. Перовского, а на другой день перевез я его оттуда, ездил с ним в историческую Берлинскую станицу, толковал, сколько слышал и знал местность, обстоятельства осады Оренбурга Пугачевым; указывал на Георгиевскую колокольню в предместии, куда Пугач поднял было пушку, чтобы обстреливать город, — на остатки земляных работ между Орских и Сакмарских ворот, приписываемых преданием Пугачеву, на зауральскую рощу, откуда вор пытался ворваться по льду в крепость, открытую с этой стороны; говорил о незадолго умершем здесь священнике, которого отец высек за то, что мальчик бегал на улицу собирать пятаки, коими Пугач сделал несколько выстрелов в город вместо картечи, — о так называемом секретаре Пугачева Сычугове, в то время еще живом, и о бердинских старухах, которые помнят еще "золотые" палаты Пугача, то есть обитую медною латунью избу. Пушкин слушал все это — извините, если не умею иначе выразиться, — с большим жаром и хохотал от души следующему анекдоту: Пугач, ворвавшись в Берды, где испуганный народ собрался в церкви и на паперти, вошел также в церковь. Народ расступился в страхе, кланялся, падал ниц. Приняв важный вид, Пугач прошел прямо в алтарь, сел на церковный престол и сказал вслух: "Как я давно не сидел на престоле! " В мужицком невежестве своем он воображал, что престол церковный есть царское седалище. Пушкин назвал его за это свиньей и много хохотал... "
Жанаргул Чыныбаева
Лучший ответ
Елена *** Спасибо Любовь Бабич !!!

Вы не ленива и любопытна !!!

Браво !!!

Остальные ответы стыдно читать.
В сущности, что хорошего принес Пугачев стране, кроме моря крови? Смерть ради смерти...
Alexander Yurinskiy
Из-за провала восстанией он назвал его «свиньёй» , а если Емельян Пугечев выиграл восстанию то назвал его бы так "Дорогой батя- наш отец народа!!! "
Галя Гаврилова
Елена *** Метко А. С. Пушкин сказал — «Мы ленивы и нелюбопытны...»
Любовь Боландина Ну и ошибся, п.ч. это называется "нелюбознательны." А уж в нелюбопытстве никак нас нельзя обвинять, и ленивыми себе подобных называл, а не народ. Да ещё и радовался, что холера косит только людей из простонародья. И открыто говорил, что ни дня бы в России не оставался, если бы царь разрешил ему уехать...Все эти "сплетни"-- мемуарная л-ра.
Елена *** Kapitan NEMO,

Вы же знаете,

что к Пушкину это не относится ("а если Емельян Пугечев выиграл восстанию то назвал его бы так "Дорогой батя- наш отец народа!!!")
Анастасия Ширшова Капитану NEMO: не Вы ошиблись, а Пушкин ( что, якобы, не любопытны и не только), а Вы-то как раз в самую точку попали. 2."Если при правлении... назвал "свиньёй"... то ему этого ( смерти?) не избежать." Кому ему: Пугачёву или Пушкину? А тот, кто называл "свиньёй", лучше? Вот он сам и не избежал. И не только смерти, но и похуже.
Анатолий К А если у Вас хоть сто четырёхтомников В.И Даля есть, а ЛЮБВИ к БОГУ и человеку ближнему - нет, так какая от них польза ?! Ноль.
Они же в сердце Вашем не работают БОГУ.
А в Пушкине А.С. и была, и есть, и всегда пребудет.
И то, что он хохотал над "свиньёй" Емелькой Пугачёвым -
нельзя понимать как цинизм Пушкина А.С.,а только как насмешку
над недостоинством "человека" опустившегося до такого кощунства и святотатства как эта "свинья".
А на Руси все, кто против царя, свиньи и быдло.
Эта "свинья" помыслил развратить сердце человеческое,
отвратив от Любви к БОГУ и ближнему - человеку.
Но в Росии это невозможно. И все гражданские войны и революции гибельны и для тех, кто их провоцирует и для тех, в чьём сердце ЛЮБОВЬ оскудела. Ангелы плачут !
Елена Великая
Галя Гаврилова Ага! Ленин проправил и Сталин проправил и для них революция были вершиной славы!!!
...Главное чтобы третья сторона не назвала их обойх... А Впрочим!?.. А Внезапно!?.. А Сзади!?. .

G.G.
В. И. Даль привёл интересный рассказ о реакции поэта на событие, произошедшее в церкви Бердинской станицы: <Пугач, ворвавшись в Бёрды, где испуганный народ собрался в церкви и на паперти, вошёл также в церковь. Народ расступился в страхе, кланялся, падал ниц. Приняв важный вид, Пугач прошёл прямо в алтарь, сел на церковный престол и сказал вслух: <Как я давно не сидел на престоле>. В мужицком невежестве своём он вообразил, что престол церковный есть царское седалище. Пушкин назвал его за это свиньёй и много хохотал... >
Gulsim ...
Елена *** Браво !!!
Дантесу он наверное сказал подобное...
Елена *** Да нет...
Емеля языком много чесал) вот значит) воевал и прслучивал сугубо за деньги, как наемник) А на Руси в то время Свинья и Пес были имена нарицательными) вообщем то и сейчас то же самое) Вот значит) Привет Александр).
Пугачев в литературе и Пугачёв реальный - совершенно разные персонажи Истории...
Когда Наталье подходило время рожать, Пушкин уезжал из Петербурга, чтобы, если что, не участвовать в неприятных событиях. И ещё много-много чего было... Гений и порядочность -- две вещи несовместные.
Прав Kapitan NEMO на на все 100 % : так бы и сказал!
И про Даля не на пустом месте анекдот появился : ---Замолаживает, однако! -- сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Вл. Ив. Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в неё: "Замолаживает-- быстро холодает. " Так родился первый толковый словарь русского языка.
---Замолаживает, -- повторил ямщик и добавил, -- надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!
( Якобы, Даль и сам придумывал слова для словаря. ) Что-то про Короленко сплетен не ходило никаких...
Сергей Сушков