Общество

Назовите европейскую нацию, чья кровь текла в жилах Александра Пушкина ?

Ветвь, подарившая миру гениального литератора, появилась, когда крещенный в православие эфиоп женился вторично на лютеранке Христине - Регине фон Шёберг. Он прожил с ней 50 лет. Она родила А. П. Ганнибалу одиннадцать черных детей. Второй их сын, Осип, влюбчивый, пылкий, легкомысленный, подарил миру надежду - мать Гения.
Вторично Ганнибал женился, когда служил в Перновском гарнизоне Лифляндской губернии (ныне Эстония). Отец Христины-Регины - тамошний капитан Матвей фон Шёберг - родом швед. Мать – урожденная фон Альбедиль, лифляндка с немецкими корнями. Ирония судьбы: о несчастном союзе А. Ганнибала с первой женой исчерпывающе повествуется во многих источниках, описаны даже пытки, которыми муж заставлял ее признаться в прелюбодеяниях. О полувековом браке с Христиной-Региной удалось найти лишь несколько строк: жили душа в душу, умерли с разницей буквально в один день, похоронены в одной церкви в Суйде (посёлок в Гатчинском районе Ленинградской области).
Сколько написано о других родственниках Пушкина! А о скандинавских и эстонских почти не упоминается.
Фамилия Шёберг для Эстонии не типична. И это неудивительно, ведь отец Христины - Регины - швед. Но за особые заслуги то ли ему, то ли его отцу Петр I пожаловал имение на небольшом островке. Шёберг примерно так и переводится - "возвышенность на воде"...
Валентина Боровикова
Лучший ответ
Валентина Боровикова Большое спасибо за вопрос! К сожалению, ссылка на источник блокируется... (
Бекзат Дюсенбаев Очень интересно! Я этого ничего не знала о А. Пушкине !
Его предок был немцем.
Галина Галина
Европейская? Тогда русская, его предки из Османской империи вроде.
Ольга Л