Общество

почему людские потери поляков, белорусов,сербов в войне это только потери.

а потери евреев- это "Холокост":? В чём разница?
Исторически сложилось, что евреи не привязаны к стране, режиму, идеологии. Они живут диаспорами, а главное, что их много. Пример - уничтожить поляков легко: достаточно уничтожить правительство, провозгласить новый режим. С евреями так не пройдёт. Уничтожать евреев можно было только целыми диаспорами, не взирая на пол и возраст. Евреи практически не воевали на полях сражения (вспомните хоть одного героя-еврея). Патриотизма в них нет, т. к. семьи разбросаны по всему миру. Так исторически сложилось. Но, при этом в руках евреев сосредоточены финансы, наука, культура. Гитлер это понимал. Кстати, цыган уничтожили не меньше. Но, у современных цыган нет такого доступа к СМИ для культивирования несчастий своей нации.
А разница: менталитет уничтожаемой нации.
T.
Tigr .
Лучший ответ
Любовь Кучерявая Вы либо невежда, либо обыкновенный провокатор.
Склоняюсь ко второму. 174 Героя Советского Союза!
Просчитайте - совсем не сложно и вы убедитесь в том, что
в процентном отношении на душу населения евреи по количеству
Героев
на втором месте после русских...
Это тоже геноцид. И план Ост этому подтверждение. Но после войны советское правительство предпочло стыдливо промолчать на сию тему - люди в СССР всегда были расходным материалом, так зачем было поднимать тему? Вот и началось разделение..
Александр Анциферов Согласен. Но геноцид особого толка...
Александр Анциферов Холокост - не есть измерение степени вины жертв.
А русских, забыли?!
Игорь Гурылев
Всё верно написано наверху. . С одной оговоркой. Нельзя обособлять одну нацию даже, если она проживает в большинстве стран. Это способствует созданию культа, пиара, с одной стороны... С другой несёт обратку тем, кто этот культ создаёт в виде "антисиметизма". Касательно жертв... Не будем считать сколько кого погибло. Каждый человек это ЖИЗНЬ, нерождённые дети, разрушенное будущее. Кто виноват... Виноваты сами люди "вне национальности". Люди, которые отвернулись от Бога. Почему вобще произошла эта война с обоих сторон были попраны веками устоявшиеся нравственные ценности - вот и результат. Столкновение двух идеологий отрицающих право других на существование, выбор судьбы.. . Не нужно искать "кто" делал это.. Вот сейчас "некоторые" ищут "пособников" фашизма среди Прибалтов и пр. По моему мнению, это тоже, что искать пособников Сталинских репрессий от которых пострадало тем, или иным образом нисколько не меньше.. Но не это главное. Основное, что нужно выделить это то, что это проблема не национальная, а нравственная возникшая от того, что люди забыли "высшие ценности", а ведь именно поэтому в то время (да и в наше) возникли такие фигуры, как Сталин и Гитлер.
Dmitriy Bokov
Вы, к сожалению, как и подавляющее большинство
жителей одной шестой суши, не понимаете, что означает "Холокост",
как явление мировой истории. Это слово взято из греческого и означает
"Всесожжение"... ВСЕХ СЖИГАЮТ, понимаете, ВСЕХ.. . Многие приводят цифры погибших людей других
национальностей.. . НИКТО их не отрицает (как отрицают и ЦИФРУ погибших евреев) , Вы верно заметили - это людские потери, но относительно других народов это не были ПЛАНОМЕРНЫЕ и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЕ
шаги, утверждённые Ванзейским совещанием (15.01.42) как реализация идеологии ФАШИЗМА
Значение Холокоста в том, что это было НОВОЕ явление в мировой истории.. . И вовсе не потому, что он коснулось именно этих двух народов. Пора понять, что Холокост мог быть использован относительно ЛЮБОГО другого народа. . Как это и показала послевоенная история. Правда, на другом континенте. .
В новейшей истории появилось дополнение - этнические чистки. . Так было и на территории СССР - Сумгаит, Абхазия. . Или та же Сербия.. . Мир не стоит на месте. Но вместе с хорошим прибавляется и плохое.. . Увы
потому что Еевреев ИСТРЕБЛЯЛИ, а поляки и т д воевали. Почувствуй разницу
Сергей Новиков
Лидия Симоненко тогда напрашивается вопрос, почему не воевали
Лидия Симоненко а разве славян не истребляли:?
На оккупированных территориях Советского Союза войска вермахта расстреливали заложников, угоняли жителей на принудительные работы в Германию, совершали карательные акции против мирного населения в районах действия партизан, разрушали объекты жизнеобеспечения при отступлении и т. д. и т. п.
Но эти и другие преступления не были попыткой тотального или глобального уничтожения русских, украинцев, белорусов или вообще славян.

Пособниками немцев в этих преступлениях, часто основными исполнителями, были те же славяне и представители других советских народов. Среди добровольных помощников Гитлера были не только славяне, но и кавказцы, прибалты, коренные народы Поволжья и Средней Азии.

Евреям же была уготована только одна роль - жертв.
Это была попытка ТОТАЛЬНО уничтожить целый народ, т. е. смертный приговор выносился «по крови» . Уничтожению подлежали все: мужчины, женщины, старики и дети, исключений не делалось ни для кого.
И ГЛОБАЛЬНОЕ уничтожение, т. е. должны были быть уничтожены не только немецкие, польские или даже не только европейские евреи, должны были исчезнуть все 17 миллионов евреев, живших в то время в мире.
И еще имел место идеологический аспект - нацистский антисемитизм.

И для справки, примерно по такому же плану должны были быть уничтожены цыгане.
Игорь Гурылев Правильный ответ!
По сути на стороне Гитлера была вся европа кроме Англии Польши и СССР.. евреи жили среди всех народов ..и там где было противостояние они могли в равной степени защищать себя.. или уезжать в
Америку как это делали многие... Холокос.. многие считают что там погибло один и пять миллионов а никак ни шесть ..а это уже не геноцыд.. в то время как беларусов у себя дома погибло каждый четвёртый и украинцев каждый шестой.. и если потратить на смерть человека две минуты то как это будет реально..
интерестный вопрос. я думаю потом что евреев убивали и убивали очень жестоко безо всякого права выхода, а полякам, белорусам и т. д. дали возможность сражаться