Общество
Почему во всех, без исключения, странах СНГ имя "вождя всех народов" Сталина вызывает отрицательные+
эмоции? Кроме одной...
Потому что только в этой одной стране из всех СНГ-шных вождям не дают покоя лавры "старшего брата"!.. По этой же причине все вокруг им должны или виноваты во всех проблемах, будь то территориальные претензии или иные.. . Тем не менее это все не мешает решать полюбовно территориальные проблемы на восточных границах с Китаем не в пользу этого государства без учета мнения своего народа!. . А восхваление и воспевание сталинизма на руку нынешней власти, так как именно сталинская политика изоляционизма от внешнего мира и постоянный поиск внешнего врага помогает пудрить мозги доверчивому электорату и отвлекать внимние от истинных причин нашей убогой действительности!..
Елена Кирилюк
Очень точный ответ!
Эдвард Радзинский: "Сталин очень популярен и почитаем в Израиле". Его книги, посвященные выдающимся личностям, издаются как в России, так и за рубежом, пьесы идут в ведущих театрах мира. Он недавно закончил огромную книжку – 900 страниц – о Сталине: как вы знаете, он, по опросам населения России, вошёл в число её горячо любимых сынов. Радзинский говорит, что его пьесы, к сожалению, в Израиле не ставились, однако на иврите вышла книжка о Иосифе Вассарионовиче, которая, по имеющимся у Эдварда Станиславовича данным, 12 недель продержалась в списке бестселлеров на французской ярмарке. "И я понял, - добавил Эдвард Радзинский, - что интерес к Иосифу Виссарионовичу Сталину в Израиле тоже очень высок". Так кому верить, такому лгуну, как ты или авторитетному в этом вопросе Э. Радзинскому ?
Только в одной стране у власти такие люди, которые находят много положительных для себя моментов в правлении Сталина, которые неплохо было бы взять на вооружение. И какое совпадение: в этой же стране еще и народ безмолствует и позволяет все, что угодно вытворять власти.
Елена Кирилюк
Вы знаете, хороший ответ.. Но соглашусь наполовину.
Во многих странах СНГ (и не только СНГ) руководители хотели бы
в своей деятельности руководствоваться его методами....
Но ВЕЗДЕ (за исключением Северной Кореи) НАРОД не
позволяет им это сделать...
Да будет вам врать. даже в Израиле после смерти Сталина был трёхдневный траур, уважали его тогда очень сильно.
Елена Кирилюк
Про Израиль, тем более, 57 лет назад, речь не идёт...
Ближе к сути вопроса, плиз!
Дядя Шурик
Это демагогический пример. Трехдневный траур после смерти какого-то политического лидера бывает много где, Израиль же просто выразил дань уважения к тем, кто поддержал образование государства. По этой же причине отдельные ЧАСТНЫЕ организации могут установить на своей территории памятник кому угодно. На официальном уровне и просто в израильском обществе никакой поддержки Сталина нет и не было. А уж тем более нет поддержки его репрессий.
Потому что народ только одной страны воспринял его как своего, отождествил себя с ним, и считает, что все, что творил Сталин, это их, с ними так и надо поступать. Все же остальные народы стокгольмским синдромом не страдают, для них совершенное над ними насилие - это насилие, а не норма жизни.
Пл №4 Проф.лицей №4
Вы ж психолог, как может подобная реакция проходить по-разному в разных местах всего лишь из-за каких-то государственных границ? Разве стокгольмский синдром действует только в России? Но тогда почему он называется СТОКГОЛЬМСКИМ, в России города Стокгольм нет. Не проще ли объяснить некоторую разницу в распространённости сталинизма тем, что в других странах его потеснил национализм и сработал эффект замещения? Россия по-прежнему, несмотря на то, что национализм вырос и в ней, едва ли не в наименьшей степени, из всех входивших в СССР стран, является государством одного этноса...
Потому, что вы лжете. Список памятников И. В. Сталину в разных странах не может быть приведен здесь в виду своей обширности. Просто не умещается.
Но специально для вас.
ИзраильМааган-МихаэльУстановлен в кибуце Мааган-Михаэль на берегу Средиземного моря
Но специально для вас.
Елена Кирилюк
Я не говорю о памятниках. Я говорю о мнении людей, огрызок!
Саня Береговой
Ага, тем эта деревня и знаменита :) В старых киббуцах вообще было дохрена сталинистов....С тех пор много воды утекло в Иордане. Этот единственный в Израиле памятник советскому диктатору (далеко не монумент :)) нынче смешная туристическая достопримечательность
Об Путине тоже все говорят отрицательно, зато одна страна положительно, может они привыкли жить с вождями, которые даже не дают свободу слова. Тут также хочется напомнить всем про тоталитарный режим, которым наши братья просто «смакуют» .
Бывает и так, но вот демократическое устройство и не позволяет власти достичь авторитаризма - она просто не успевает его достичь, как приходицца покидать трон и держать ответ перед "злобной"оппозицией и "неблагодарным" народом :)
Пл №4 Проф.лицей №4
А которая страна говорит о Путине положительно? Я такой не знаю, даже самые упёртые его сторонники в России говорят про Путина, что он лучше Ельцина. Но это больше упрёк Ельцину, чем хвала Путину. Судя по % голосующих за власть по отношению к обладающим правом голоса, даже если игнорировать факт подтасовок, сторонники Путина всегда были в абсолютном меньшинстве. Просто среди его политических противников нет ни одной популярной фигуры, причём, их непопулярность вполне заслужена ими самими, а не вызвана пропагандой. Тех кого власть ругает, в России традиционно любят, а тут любить не получается ...
Страна, это народ, а народ везде разный. Есть и умный.
Его любят в той стране, где жизнь без кнута не мила...
в период его власти было очень много негатива ( репресиии, голодомор, коллективизация - при которых многие потеряли своих близких, свою родину. ) Но есть и заслуга - победа СССР над фашизмом.
Елена Кирилюк
Вы же сами написали - СССР. А что Сталин = СССР?
Если бы не внятное и однозначное слово Иосифа нашего Виссарионовича, сионистская мечта о собственном государстве осталась бы мечтой до конца времён.
Почему же у евреев он вызывает исключительно отрицательные эмоции? Чёрная неблагодарность.
Ты соцопрос что ли проводил во всех странах СНГ или лишь бы ляпнуть? Во всех странах, в том числе и странах СНГ отношение к Сталину неоднозначное.
Зульфия Али-Заде
Ему не лишь бы ляпнуть, он целенаправленно это делает. И со своей пассией уже попадался не раз на таких "намеках" и настроениях.
И эта страна - Грузия.
Елена Кирилюк
Ошибся с оценкой.. Простите.
Эта страна - Россия.
Евгений Комиссаров
Не смешите! Грузия его ненавидит.
Умника из себя строишь? А как же твой вопрос про тотальную ненависть ко всему народу из-за одной персоны?
Я НЕ питаю НИодной положительной эмоции по отношению к Сталину и по отношению к Дуби.
Вы оба - лживые.
История идет по спирали)) )
Сейчас ЕВРЕИ хотят на Сталина повесить все СВОИ грех что сделали ЕВРЕИ А Сталин тут выполняет роль мальчика для бытья!!! И сему есть неопровержимое доказательства!! !
Руководитель НКВД Г. Г. Ягода
А. Я. Лурье, начальник Инженерно-строительного управления, М. Н. Гай, начальник Особого отдела Главного управления госбезопасности НКВД СССР, К. В. Паукер, начальник Отдела охраны (Правительства) Главного управления госбезопасности НКВД СССР.
Генерал НКВД Александр Орлов (Лев Фельдбин)
Начальником Главного Управления лагерей и поселений был в то время М. Д. Берман. Его заместителем - С. Г. Рапопорт.
Начальником Беломорских лагерей был Л. И. Коган.
Начальником Беломорско - Балтийского лагеря (строительство канала) был С. Г. Фирин.
Начальником Главного Управления тюрем НКВД СССР был Х. Аперт.
Начальником лагерей на территории Украинской ССР были С. Б. Кацнельсон, затем Балицкий.
Начальником лагерей Северных областей был Финкельштейн.
Начальником лагерей Свердловской области был Шкляр.
Начальником лагерей на территории Казахской ССР был Полин.
Начальником лагерей в Западной Сибири был сначала Шабо, затем Гогель.
Начальником лагерей Азово-Черноморского района был Фридберг.
Начальником лагерей Саратовской области был Пиляр.
В Сталинградской области лагерями ведал Райский, в Горьковской области - Абрампольский, на Северном Кавказе - Файвилович, в Башкирии - Залигман, в Дальневосточном регионе - Дерибас, в Белоруссии - Леплевский.
Эйхманс Ф. И. - начальник ГУЛАГа (то есть офицер, непосредственно руководивший репрессиями) ;
Агранов Я. С. - начальник Главного управления Госбезопасности НКВД СССР (о его делах сказано выше) ;
Фельдман В. Д. - особо уполномоченный при Коллегии НКВД;
Ткалун П. П. - комендант Московского Кремля;
Слуцкий А. А. - начальник Иностранного отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Дейг Я. А. - начальник Секретариата НКВД;
Леплевский И. М. - начальник Особого отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Радзивиловский А. П. - начальник 3 отдела 3 Управления НКВД СССР;
Берман Б. Д. - начальник 3 Управления НКВД;
Рейхман Л. И. - начальник 7 отдела 3 Управления НКВД СССР;
Шнеерсон М. Б. - начальник Центрального Торгового управления НКВД СССР;
Пассов З. И. - начальник 5 отдела 1 Управления НКВД СССР;
Даган И. Я. - начальник 1 отдела Главного управления НКВД СССР;
Шапиро Е. И. начальник 9 отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Плинер И. И. - начальник Переселенческого отдела НКВД СССР;
Берман М. Д. - (очевидно, брат предыдущего Бермана Б. Д. ) - заместитель Наркома внутренних дел СССР;
Вейншток Я. М. - начальник отдела кадров НКВД СССР;
Залпетер А. К. - начальник 2 отдела Главного управления Госбезопасности НКВД СССР;
Коган Л. И. ответственный сотрудник ГУЛАГа НКВД СССР;
Николаев - Журид Н. Г. - начальник оперативного отдела Главного управления Госбезопасности СССР;
Цесарский В. Е. - ответственный секретарь Особого Совещания при НКВД СССР (органа по вынесению приговоров по политическим делам в составе 3 членов ОСО) ;
Стацевич Г. М. - начальник отдела кадров НКВД СССР;
Ульмер В. А. - оперативный секретарь Главного управления Госбезопасности НКВД СССР.
В региональных органах ГУТБ НКВД работало 23 тыс. 857 сотрудников, из них 17 тыс. 763 сотрудника по национальности - еврей.
*
НУ ЧТО дуби ЧУВСТВУЕШЬ КАК ОТНОСЯТСЯ во всех, без исключения, странах СНГ К ТВОИМ СОПЛЕМЕННИКАМ ЕВРЕЯМ!!!
Руководитель НКВД Г. Г. Ягода
*
Simona Smirnova
Во всех странах относятся совершенно спокойно. Была, видела, знаю.
Aleksey Orkin
Да Вы что? Только за публикацию этих данных в 1937 г.,Вы сгнили бы на лесоповале по-личному распоряжению Сталина, за распространение заведомо ложных и вредных измышлений.
потому что он вождь всех народов, кроме одного....
Революционер Коба своё откровенное суждение о соратниках из “малого народа” — демократах-меньшевиках — высказал ещё в начале века, в 1905 году, на встрече с бакинскими рабочими. “В самом деле, что это за народ! Мартов, Дан, Аксельрод — жиды обрезанные. Да старая баба В. Засулич. Поди и работай с ними. Ни на борьбу с ними не пойдёшь, ни на пиру не повеселишься. Трусы и торгаши”, — возмущался “пламенный колхидец”, ничуть не предполагая, что евреи пройдут через всю его судьбу, до конца жизни — то друзья-единомышленники, то скрытая пятая колонна, то коварные нескрываемые враги — его и России.. .
/Станислав Грибанов. “Полюбил Россию”/
В каждой стране СНГ с именем Сталина связаны различные эмоции, причем у тех, кто о нем только читал - чаще отрицательные, а у тех, кто жил при Сталине - положительные обычно. Парадокс?
а как Вы сами думаете ?? посмотрите какие передачи про него снимают и что говорят по ТВ
Елена Кирилюк
Все страны СНГ смотрят российское ТВ. Везде мнение людей о нём одинаково отрицательное.
Почему же россияне достаточно положительно к нему относятся?...Их не "пробирают" плохие,
по Вашему, передачи о нём?. Или они более стойкие , чем граждане других стран, кстати, и русские по
национальности в том числе?
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб,
кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.
Ноябрь 1933
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб,
кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.
Ноябрь 1933