Жёстко, но в чем-то и ...справедливо.
Одно то, что таких тяжело больных, как дауны или полные паралитики, некуда девать после смерти родителей и др. опекунов (дома инвалидов не в счёт - это обуза обществу за счет, например, беспризорников; а иногда просто невыносимы для самих инвалидов) .
Но я профессией - не этик и эти проблемы, к счастью, мне не решать.
Но проблема есть и отметать ее влёт я бы не стал.
Кстати, преценденты умерщтвления больных младенцев в истории были. Древняя Спарта. Положительным моментов этого опыта является то, что сегодня греки - едва ли не самая здоровая нация Европы.
Общество
Ваше мнение о статье, что больных детей надо уничтожать при рождении?
Я бы свою не отдала на растерзание! Люблю родная она мне! А автора статьи накажет Бог !
Аляветдинов Динар
И вм легко в нашей стране (или странах СНГ) поднимать этого ребёнка? Вам государствопомогает? Или у вас всё хорошо с достатком?
Наталья Слышова
Главное что бы все хорошо было с собственной совестью в любом государстве...а достаток Вы сами наверное понимаете..."От трудов праведных не наживешь палат каменных" актуально и сейчас.
Наверное её и написал с рождения больной, на всю голову.
С точки зрения государства, больной генофонд не нужен. С точки зрения человека разумного-можно относится к этой проблеме по разному.
У этой нации нет будущего, которая уничтожает слабых. Вспомните историю древней греции и спарты в частности.
Александр Someone
В Японии вплоть до недавнего тоже уничтожали бесполезных (сиречь немощных стариков и безнадежных инвалидов). И что - "у этой нации нет будущего"?
а готовы-ли вы без помощи государства, ухаживать и содержать, умственно и физически-неполноценных, с врождёнными уродствами, всю жизнь...
Аляветдинов Динар
Я, наверное, нет. У нас нет ля таких детей ничего вообще. И общество к таким детям не готово. Они для общества как клоуны.
смотря каких. и вообще спросить надо именно их
Вадим Новиков
а представьте что это ваш ребенок, тоже будете смотреть???
Ни в коем случае, раз родился человек, нельзя у него жизнь отбирать. У меня очень много знакомых родившихся с отклонениями, врачи вылечили, люди выросли реально хорошие, без них было бы как-то пусто. Да и меня саму маме показали на третий день, с сердцем проблемы были, да только вот живу, и сташно потом что всего этого могло бы и не быть
Вот знаете, что раздражает, что ведь 1% статью прочитал, а все остальные что-то где-то услышали, кому-то пересказали, они половину прослушали, но судят! Я не защищаю Никонова, хорошо так рассуждать, когда тебя это не касается. Просто что же это за люди такие, которые как стадо (простите за выражение) себя ведут? Взяли пару мамочек, заплатили им денег, по новостям это все показали, нового "врага общества" создали и все теперь этим озабочены и на другие проблемы внимания не обращают. Думайте своей головой! А то нас всех скоро усыплять будут, а мы и рады будем...
Аляветдинов Динар
А я и думаю. Я видела много семей (а большинство - это матери-одиночки) у которых неполноценные дети. Мучаются все. Те же сиамкие сестрички (которые у Малахова были) несколько месяцев назад плакали о том, как им тяжело и как жить не хочется. И их мама им вторила. Так где правда? А ведь некоторые согласны с этим - просто озвучить боятся.
А он какие болезни имел ввиду?
Смотря каких больных? ? тяжелобольных думаю идёт речь.
С одной стороны им мучатся всю жизнь, с другой стороны никто не в праве отнять у них жизнь.
убить автора статьи
Может ребенок и рождается больным физически и всем вокруг ясно, что ребенок болен. А есть люди которые физически здоровы, но морально больные - предлагают убивать нездоровых детей. Гитлер был здоровым ребенком. В истории есть случаи когда больные дети становились всемирно известными.
Vlada Golubeva
Равно как и совр.пример Британии - учёта и заботы о всевозможных девиациях (включая инвалидные) с ...вымиранием (из-за растрат на эти общественные нужды) коренного населения и отставанием в развитии от очень многих конкурентов (ни космоса, ни робототехники, ни массовой электроники британцы за все послевоенные годы так и не создали.
Будущее за регенерацией.
Vlada Golubeva
А даунов тоже "лечить" регенерацией?
Nagima Djumalieva
да. Научимся и этих лечить